новости мобильных систем, носимой электроники и гаджетотворения

 

"Как я фотографирую бабоч…

11-06-2021 Hits:7978 персоналии

У нас в гостях нью-йоркский коммерческий фотограф Крис Коррадино Chris Corradino).  

Весёлые но жуткие фотографии д…

11-06-2021 Hits:8003 персоналии

Эми Хэл Amy Haehl), профессиональный фотограф, специализирующийся на фотографиях свадеб, материнства и новорожденных.  

Моя фотография с Fuji история …

11-06-2021 Hits:8139 персоналии

Знакомьтесь – Робин Бензрихем Robin Benzrihem), французский фотограф из Парижа, чья работа объединяет страсть к природе, пейзажу, с одной стороны...

Арт-фотография от великолепног…

11-06-2021 Hits:7975 персоналии

Мартин Странка Martin Stranka) – арт-фотограф из Праги, Чешская Республика.  

Киношная фотография от фотогра…

10-06-2021 Hits:7814 персоналии

Цао Фэй Cao Fei) – художница и фотограф, клипмейкер из Гуанчжоу, Китай.  

Язык тела в автопортретах Loui…

09-06-2021 Hits:7746 персоналии

Луи Блан Louis Blanc) родился в Сент-Этене, Франция, в 1956 году, но большую часть своей жизни и карьеры провел в...

Marcus Trappaud Bjorn и его фо…

09-06-2021 Hits:7585 персоналии

Маркус Траппо Бьёрн Marcus Trappaud Bjorn) – знаменитый портретный фотограф и фотограф документалист.  

Мир с высоты птичьего полета. …

09-06-2021 Hits:6704 персоналии

Знакомьтесь: коммерческий аэрофотограф и дизайнер Том Хеген Tom Hegen) из Мюнхена, Германия.  

Замечательная уличная фотограф…

08-06-2021 Hits:6675 персоналии

У нас в гостях знаменитый уличный фотограф Лоуренс Бушар Laurence Bouchard) или как он еще себя зовет Лоуренс Уотли Laurence...

Итоги 2019 года: смартфоны

Huawei vs США

Пожалуй, самая громкая история года, связанная со смартфонами, — обрушившийся на Huawei банхаммер.

Причем поначалу все выглядело так, что связана она по касательной: правительство США обвинило Huawei в нарушении санкций в отношении торговли с Ираном и в попытке кражи коммерческой тайны у T-Mobile. В тот момент — в феврале — казалось, что этот этап разгорающейся торговой войны между США и Китаем будет быстро преодолен. Но нет, все очень быстро разгорелось. Ну вы знаете: правительство США потребовало у американских разработчиков ограничить а по сути, прекратить) любые коммерческие контакты с Huawei, затем дало отсрочку, затем ее сократило и так далее. В ответ услышало сначала зловещий смех руководителя Huawei, затем мы все узнали о существовании операционной системы HarmonyOS. Сериал получился многосерийный и очень захватывающий — но первый сезон закончился довольно грустно.

Основатель Huawei Рен Чжэнфэй Ren Zhengfei)

Основатель Huawei Рен Чжэнфэй Ren Zhengfei)

Huawei продолжила производить смартфоны — на «железе» санкции пока не сказались хотя платформа Kirin 990 сделана на базе тех же чипов, что и Kirin 980). Но компания лишилась лицензии Google на использование полноценного Android с Google Mobile Services. До полного отказа от Android дело не дошло, поскольку HarmonyOS — пока слишком сырая система, но Huawei Mate 30 Pro оказался первым добравшимся до мирового рынка смартфоном компании без сервисов Google на борту, что здорово ударило по его коммерческим перспективам — и перспективам самой Huawei на международном рынке смартфонов, где компания, казалось, уже вот-вот закрепится в лидерах. Но если дело так и продолжится, перспектив тут у Huawei нет никаких, как бы компания ни бодрилась. Самое печальное, что осколками этих санкций посекло и самих американских производителей.

Huawei Mate 30 Pro

Huawei Mate 30 Pro

Конечно, непрерывно ходят слухи если не о полной отмене санкций, то как минимум об их сокращении — Китай и США вполне могут договориться. Но это будет уже во втором сезоне. Пока же сезон закончился на довольно напряженном моменте, а Mate 30 Pro – совершенно замечательный в техническом плане аппарат — покупают лишь избранные, то есть в первую очередь те, кто готов либо потерпеть без части привычных приложений, либо покопаться и поставить их обходными путями.

Гибкие смартфоны

Будущее наступило. После многих лет хождения вокруг да около устройства с гибкими экранами посыпались как из рога изобилия. Главными звездами CES 2019 стали LG со сворачивающимся в трубочку телевизором и безвестная до этого китайская компания Royole с гнущимся и уже на тот момент серийным) планшетом. Корявым, но гнущимся, все честно.

Samsung Galaxy Fold

Samsung Galaxy Fold

Дальше — больше. Samsung и Huawei почти одновременно анонсировали свои сгибающиеся смартфоны: Galaxy Fold и Mate X соответственно. Правда, потом дело пошло в духе мыльных опер, которыми и запомнится, видимо, прошедший год. Samsung Galaxy Fold должен был поступить в продажу к лету, но так и не поступил: первая версия имела проблемную конструкцию и была слишком хрупкой. Запуск перенесли сначала на сентябрь, потом на октябрь, а на IFA показали «допиленный» Galaxy Fold. И смартфон который оказался на редкость хорошим) все-таки вышел в продажу — причем разошелся отличным тиражом. Сначала корейцы даже заявили о миллионе проданных Fold, но потом сдали назад — с первым гибким смартфоном Samsung все-таки ничего не может пройти гладко.

Huawei Mate X

Huawei Mate X

У Huawei с ее Mate X дела также носят статус «все сложно» — он вроде бы продается с осени в Китае, но никаких отчетов о продажах нет. Зато есть новости о грядущей версии Mate Xs, которая будет представлена на MWC 2020. В любом случае пока серьезную ставку Huawei на нее не делает.

Motorola Razr

Motorola Razr

Третьим большим игроком на новом поле стала Motorola с ее прекрасным по своей концепции возрождением Razr. Если Samsung и Huawei показали очень похожие по своей сути планшеты, которые превращаются в сложенном положении в смартфон, то Motorola использовала технологию, чтобы сделать смартфон-раскладушку. На манер той, что была у главного героя кинокартины Her. Но и тут не все так просто — слот для SIM-карты в гибком Razr не предусмотрен только e-SIM), поэтому с продажами смартфона в России пока ничего не понятно. И более того, не очень понятно, что с его продажами будет и в других странах — сроки первых поставок необычного смартфона уже начали свое движение в будущее.

Quad Bayer

Гонка мегапикселей началась там, где ее не ждали. Sony еще в 2018 году создала сенсор, в котором под одним светофильтром были объединены по четыре светочувствительных элемента, — и он научился снимать с разрешением в четыре раза больше номинального. Затем подобные сенсоры стала делать и Samsung… и рынок уже в 2019-м буквально заполонили смартфоны с матрицами сначала на 48, затем на 64 и уже даже на 108 !) мегапикселей. Не за горами и первые устройства с 144-мегапиксельными сенсорами.

Xiaomi Mi Note 10

Xiaomi Mi Note 10

Это не создало какого-то прорыва в качестве фотосъемки на смартфоны — по большей части эти цифры просто пускают пыль в глаза — но где-то правильным образом используется кроп с полноразмерной картинки, где-то большое разрешение помогает лучше организовать стабилизацию, где-то улучшается цветопередача. Как бы то ни было, это не фейковая технология, и мы наблюдаем заметное движение вперед. Смартфоны снимают все лучше и лучше.

Nokia 9 PureView

Nokia 9 PureView

Гонка по количеству камер же замедлилась. Но не прекратилась — рекорд все-таки обновлен: сначала смартфон с пятью камерами пентакамерой!) выпустила Nokia – причем неудачная модель Nokia 9 PureView использовала их все для получения одной картинки. Затем — Xiaomi со своим Mi Note 10, где вся пятерка отвечает уже за разные задачи. К концу года выступила и Samsung со смартфоном A51.

Новый Xiaomi

Ладно, это кликбейт-подзаголовок. До Xiaomi бренду realme пока довольно далеко — но в первую очередь из-за отсутствия огромного ассортимента аксессуаров и гаджетов в разных, не связанных со смартфонами сферах. Однако если говорить именно о телефонах, то Xiaomi, которая, казалось бы, могла вздохнуть полной грудью после того как США временно, по крайней мере) устранили на европейском рынке соперника в виде Huawei, получила себе мощного конкурента, предлагающего неожиданно крутые аппаратные характеристики за небольшие деньги.

realme XT

realme XT

Причем еще недавно realme был суббрендом OPPO и лишь недавно отправился в свободное плавание, а на российский рынок и вовсе вышел только в начале лета 2019-го, но сделал это мощно. Вот наши обзоры на нескольких их интересных смартфонов: realme 3 и 3 Pro, realme XT, realme X2 Pro.

Не трогай меня

Производители смартфонов почему-то мечтают, чтобы мы прекратили трогать их экраны пальцами. Но если голосовое взаимодействие с различными помощниками в основном, конечно, c Siri и Google Assistant) более-менее прижилось, то с жестовым управлением дело обстоит сложнее.

Google Pixel 4

Google Pixel 4

Первыми пытались внедрить возможность махать перед экраном руками еще корейцы из Samsung — в Galaxy S4, целых шесть лет назад, но тогда это было невостребованным. Шло время, сначала провалился многообещающий Microsoft Kinect, а Magic Leap собрал миллионы от инвесторов — и оказался никому не нужен. Но в смартфоны все равно пытаются встраивать датчики, которые распознают жесты: сначала Huawei в Mate 30 Pro, затем Google в Pixel 4. Что ж, у Huawei система хоть как-то работает, а вот у Google ее Motion Sense мало того, что не выполняет половину из анонсированного, так еще и не функционирует за пределами зоны официальных продаж. Почему? Нет ответа.

Лучшие смартфоны года – Xiaomi Mi 9T

У Xiaomi выдался очень хороший год с целым рядом по-настоящему удачных а не просто дешевых и с нулевой маржинальностью) смартфонов. Причем номинальный флагман — Mi 9 – даже не самый лучший среди них, хотя под конец года, когда его цена опустилась ниже 30 тысяч рублей, он смотрится очень аппетитно.

1579286643_5.jpg

Но настоящим хитом стал Xiaomi Mi 9T, который на большинстве других рынков и в Китае) известен под именем Redmi K20. Здесь стоит не флагманская платформа и не хватает слота для карты памяти, но это во всех отношениях достойный аппарат: с хорошими камерами, AMOLED-экраном нормального а не как у Xiaomi Mi A3) разрешения и симпатичным дизайном — без постылого выреза, фронталка выдвигается из корпуса. Тот нечастый для Xiaomi случай, когда главными козырями оказываются скромность, аккуратность и достоинство.

Лучшие смартфоны года – Huawei P30 Pro

Вышедший еще в «досанкционные» времена флагман Huawei задал новые стандарты мобильной фотографии, к которым до конца года толком никто и не приспособился. Шутка ли — пятикратный оптический зум и вполне рабочий 10-кратный гибридный. Да еще в сочетании с невиданными ранее возможностями по съемке в темноте.

1579286644_1.jpg

Такие фотовозможности прилагаются к стандартному флагманскому набору: влагозащите, изогнутому OLED-дисплею, беспроводной зарядке с возможностью отдавать заряд!) и так далее. Даже несмотря на то, что платформа Kirin уступает по мощности флагманской Qualcomm, которую используют конкуренты, это все равно один из главных флагманских смартфонов года. Особенно с учетом того, что на нем-то все сервисы Google работают...

Лучшие смартфоны годаApple iPhone 11 Pro Max

Apple выпустила свой новый iPhone – по невероятной цене старшие версии стоят больше 100 тысяч рублей — и уже даже никто не удивляется), с нелепым названием, будто бы речь не об iPhone, а об очередных изысках ASUS, огромный и с «конфорками» на задней панели, но это оказался очередной шажок вперед. Смартфон, который как минимум не уронил реноме компании из Купертино, что по нынешним меркам неплохо.

1579286644_2.jpg

Главные достоинства iPhone 11 Pro Max – замечательно настроенный большой OLED-дисплей, лучшая на сегодняшний день в мире производительность, наконец-то приличная автономность и очень аккуратная работа с тремя камерами. В отличие от многих конкурентов на Android, посмеивающихся над Apple, которая только сейчас дошла до широкоугольного модуля, переключение между камерами осуществляется бесшовно, баланс белого идеален на всех фокусных расстояниях, да еще и Deep Fusion ближе к зиме подвезли. «Айфоны» уже, может быть, и не те — это больше не смартфон по умолчанию, но кое-какой порох еще остается.

Лучшие смартфоны годаOnePlus 7 Pro

OnePlus — как Пинки и Брейн: каждый год выходит на охоту на флагманы, и каждый год сами-знаете-что. Кажется, в 2019-м компания как никогда близко подошла к тому, чтобы «мокрое дело» было совершено успешно. OnePlus 7 Pro, вероятно, истинный победитель в соревновании на звание лучшего смартфона года по совокупности факторов.

1579286644_3.jpg

Это смартфон, который при столкновении лоб в лоб превосходит по сумме характеристик любых конкурентов — Xiaomi Mi Note 10, Honor 20 Pro, OPPO Reno2 – и вполне себе садится на хвост тем самым флагманам, которых он должен «убивать». Гаджет без явных слабых мест и без моноброви, но также без влагозащиты и поддержки беспроводной зарядки не продается в России официально, но это не должно мешать желающим выжать из своей «железки» максимум.

Google Pixel 4

Google Pixel 4

Лучшие смартфоны года – Samsung Galaxy Fold

Ну и наконец, главный символический смартфон года, который характеризует собой весь 2019-й. Невероятно дорогой, добравшийся на рынок через жуткие тернии, бросающийся в глаза своей «морщиной» и очень хрупкий, он, тем не менее, не должен стать просто диковинкой, которая немного посверкает и канет в Лету.

1579286644_4.jpg

Это по-настоящему хороший гаджет — продуманный, с понятными сценариями использования, и, что действительно важно для настолько инновационного продукта, с ним очень приятно иметь дело. В разговоры про Galaxy Fold можно налить целое море иронии, но совершенно не хочется: он реально способен очаровать. Надеемся, почин Samsung все-таки подхватят все остальные, и вскоре мы будем видеть на рынке смартфоны нового форм-фактора уже не за 160 тысяч рублей.


источник >>

 

Рейтинг@Mail.ru