новинки фотоиндустрии, выставки, обзоры, мероприятия, практикумы

 

Монстр автономности Samsung Ga…

11-06-2021 Hits:8429 gadget news

Как уже сообщалось, компания Samsung готовится выпустить очередного монстра автономности, который получит название Samsung Galaxy M32.

Цены и объёмы памяти всех верс…

11-06-2021 Hits:8339 gadget news

На этой неделе на WWDC 2021 компания Apple официально анонсировала новую операционную систему iOS 15, с которой будут запущены смартфоны линейки iPhone 13 этой осенью. ...

Xiaomi Mi 12 показали на первы…

11-06-2021 Hits:8076 gadget news

Китайские источники опубликовали первые концептуальные изображения нового флагманского смартфона Xiaomi Mi 12, который должен быть анонсирован производителем в конце этого год...

Долгожданный моноблок Xiaomi M…

11-06-2021 Hits:7758 gadget news

источники сообщают, что компания Xiaomi представит новый флагманский смартфон Xiaomi Mi Mix 4 во второй половине года.

Nokia XR20 готов к выходу: сма…

11-06-2021 Hits:7810 gadget news

Компания HMD Global представила смартфоны Nokia X10 и X20 в апреле, а теперь к выходу готовится новая модель под названием Nokia XR20, которая была замечена в базе данных тест...

Итоги петиции разгневанных пол…

11-06-2021 Hits:8159 gadget news

Следствием недавней критики пользователей, разгневанных «особенностями» и недоработками глобальной версией прошивки MIUI, стал официальный опросник Xiaomi, в котор...

Samsung Galaxy A20 и Galaxy A3…

11-06-2021 Hits:7885 gadget news

Хорошая новость для пользователей смартфонов Galaxy A20 и Galaxy A30s в России: компания выпустила обновление Android 11 для этих моделей для российского региона.

4950 мА·ч, двойная камера и An…

11-06-2021 Hits:7776 gadget news

HMD Global сегодня представила в Китае один из своих самых доступных смартфонов — Nokia C20 Plus ценой 110 долларов.

Экран AMOLED, сапфировое стекл…

11-06-2021 Hits:8452 gadget news

Компания Huawei официально представила умные часы Watch 3 и Watch 3 Pro второго июня, а сегодня новинки поступили в продажу в Китае.

Curve-One готовы начать производство изогнутых CMOS-сенсоров

Французская компания Curve-One объявила о том, что их первый в мире изогнутый CMOS-сенсор готов для массового производства.

Curve-One готовы начать производство изогнутых CMOS-сенсоров

Однако, пока такие сенсоры недоступны для гражданской отрасли, но по утверждению производителя – это скоро изменится.

По заявлению производителя — компании Curve-One, изогнутые CMOS-сенсоры изображения практически идентичны человеческому зрению. В каком-то смысле можно сказать, что они имитируют человеческий глаз. Производитель уверен, что их новые сенсоры имеют огромное значение для будущего мира фото и видеотехники.

Curve-One готовы начать производство изогнутых CMOS-сенсоров

фото: Curve-One

«Такие сенсоры — это начало новой эры для фотоаппаратов, камер для смартфонов, беспилотных автомобилей, дронов, военных инструментов, а также биомедицинских применений. Благодаря изогнутому сенсору появляется доступность более широких углов обзора в будущей оптике. А однородность оптических свойств в готовом изображении являются отличительными чертами новой технологии и недостижимы с классическими плоскими сенсорами.

Кроме того, в оптической схеме для нового сенсора требуется меньше оптических элементов, что упрощает производство объективов для него. Это повысит экономические и технические характеристики, а также позволит оптимизировать оптические системы»

Компания Curve-One намерена как можно скорее вывести на рынок изогнутые датчики изображения. Производитель утверждает, что их технология базируется на восьми запатентованных разработках, и ее особенности полностью изменят мир фотографии.

Кроме того, Curve-One заявляют, что благодаря их изогнутым сенсорам «открывается поистине новое качество изображения и более высокая светосила, недоступная в системах с плоскими датчиками«.

Curve-One готовы начать производство изогнутых CMOS-сенсоров

фото: Curve-One

Дополнительно Curve-One отмечает, что у их сенсоров предусмотрена возможность изменения кривизны. Все это повысит качество исходного изображения.

Вот что говорит производитель о своей технологии:

«Наша технология разработки изогнутых датчиков — это био-вдохновленный подход. Эта абсолютно новая технология, которая, по сути, имитирует сетчатку глаза, что повлияет на все будущие системы визуализации»

Кроме того, производитель утверждает, что использование изогнутых датчиков подавляет выравнивание поля. А так как при конструкции объективов для изогнутых сенсоров будет использовано меньшее количество оптики, это может означать и меньшее количество искажений и инструментальных ошибок.

Все это повышает стабильность и однородность изображения и снижает зависимость от условий окружающей среды. Таким образом, можно сделать вывод, что изогнутые сенсоры выведут качество изображения на новый уровень, что снизит затраты на постобработку.

Curve-One готовы начать производство изогнутых CMOS-сенсоров

фото: Curve-One

А еще, по заявлению Curve-One, для таких сенсоров можно создавать действительно компактную оптику с минимальной аберрацией и искажениями. Также, Curve-One обещают равномерное распределения света по всей поверхности изогнутого датчика изображения.

Что касается реального выхода на рынок гражданской промышленности, то у Curve-One за спиной есть серьезная поддержка. Компания поддерживается Европейской комиссией и Европейским космическим агентством. Так что с финансами у них все достаточно неплохо, а добраться до стадии коммерческого производства – это огромное достижение.

Продолжая тематику сенсоров для камер, напомню, что согласно данным источника, а также официальному азиатскому сайту компании Canon, производитель фототехники решил составить конкуренцию Sony на рынке датчиков матриц) для камер. Компания открыла продажи ряда своих сенсоров для других производителей.


источник >>

 

Рейтинг@Mail.ru