новинки фотоиндустрии, выставки, обзоры, мероприятия, практикумы

 

Монстр автономности Samsung Ga…

11-06-2021 Hits:8492 gadget news

Как уже сообщалось, компания Samsung готовится выпустить очередного монстра автономности, который получит название Samsung Galaxy M32.

Цены и объёмы памяти всех верс…

11-06-2021 Hits:8391 gadget news

На этой неделе на WWDC 2021 компания Apple официально анонсировала новую операционную систему iOS 15, с которой будут запущены смартфоны линейки iPhone 13 этой осенью. ...

Xiaomi Mi 12 показали на первы…

11-06-2021 Hits:8131 gadget news

Китайские источники опубликовали первые концептуальные изображения нового флагманского смартфона Xiaomi Mi 12, который должен быть анонсирован производителем в конце этого год...

Долгожданный моноблок Xiaomi M…

11-06-2021 Hits:7816 gadget news

источники сообщают, что компания Xiaomi представит новый флагманский смартфон Xiaomi Mi Mix 4 во второй половине года.

Nokia XR20 готов к выходу: сма…

11-06-2021 Hits:7864 gadget news

Компания HMD Global представила смартфоны Nokia X10 и X20 в апреле, а теперь к выходу готовится новая модель под названием Nokia XR20, которая была замечена в базе данных тест...

Итоги петиции разгневанных пол…

11-06-2021 Hits:8216 gadget news

Следствием недавней критики пользователей, разгневанных «особенностями» и недоработками глобальной версией прошивки MIUI, стал официальный опросник Xiaomi, в котор...

Samsung Galaxy A20 и Galaxy A3…

11-06-2021 Hits:7939 gadget news

Хорошая новость для пользователей смартфонов Galaxy A20 и Galaxy A30s в России: компания выпустила обновление Android 11 для этих моделей для российского региона.

4950 мА·ч, двойная камера и An…

11-06-2021 Hits:7831 gadget news

HMD Global сегодня представила в Китае один из своих самых доступных смартфонов — Nokia C20 Plus ценой 110 долларов.

Экран AMOLED, сапфировое стекл…

11-06-2021 Hits:8611 gadget news

Компания Huawei официально представила умные часы Watch 3 и Watch 3 Pro второго июня, а сегодня новинки поступили в продажу в Китае.

Обзор Kingston Canvas GO! Plus и React Plus — карты памяти…

Устройства хранения данных являются неотъемлемой частью жизни создателей контента, к коим можно отнести как владельцев профессиональных и дорогих фотокамер, так и владельцев простых экшен-камер или даже смартфонов.

Поэтому периодически на страницах нашего издания мы рассказываем не только о фототехнике, но и об интересных новинках в сфере хранения информации. В этом обзоре мы познакомимся сразу с двумя представителями разных серий React Plus и GO! Plus линейки Canvas известного американского производителя Kingston. Это две карты памяти – SD 64 гб и microSD 128 гб, которые отличаются своими скоростным характеристиками, а соответственно и целевой аудиторией.

Обзор Kingston GO! Plus и React Plus

© Илья Кайгородов

Линейка Canvas была представлена около двух лет назад и изначально включала три серии React, GO! и Select. В 2019 году линейка получила обновление — на свет появились три новых линейки React Plus, GO! Plus и Select Plus, которые получили более высокие скоростные характеристики.

Наши герои обладают особой выносливостью – это водонепроницаемость, ударопрочность, виброустойчивость, защита от рентгеновских излучений, а также широкий диапазон рабочих температур от -25° до 85°C. С такими характеристиками карты можно смело использовать в дронах и экшен-камерах где-нибудь на севере или в жаркой пустыне. Производитель настолько уверен в своих устройствах, что даёт на них трёхлетнюю гарантию, а это довольно неплохо для карт памяти. Давайте познакомимся с каждой картой по отдельности.

Обзор Kingston GO! Plus и React Plus

© Илья Кайгородов

Итак, серия Canvas Go! Plus включает карты памяти форм-фактора SD и MicroSD от 64 гб до 512 гб. К нам, как я уже писал, на тест приехала карта памяти объёмом 64 гб формата SD.

В линейке Canvas эта серия занимает среднее место – то есть обладает умеренной скоростью по умеренной цене. Но это не означает, что эти карты нельзя применять в профессиональной работе. Скорость записи составляет 70 МБ/с, а скорость чтения 170 Мб/с. Скоростные характеристики соответствуют классам U3 и V30. И чуть позже мы это проверим в наших тестах.

Обзор Kingston GO! Plus и React Plus

© Илья Кайгородов

Серия React Plus – это самые скоростные, а также самые дорогие карты памяти из линейки Canvas и самые скоростные карты памяти компании Kingston на момент написания обзора. Эта линейка не для массового пользователя. Серия, как и Go! Plus, включает в себя SD-карты и MicroSD. Объём карт от 32 гб до 256 гб. Скорость чтения в зависимости от формата карты различается.

Обзор Kingston GO! Plus и React Plus

© Илья Кайгородов

Для MicroSD это 285 Мб/с для операций чтения и 165 Мб/с для записи, а вот для SD-карт скорости действительно выдающаяся — 300/260 МБ/с для операций чтения/записи. React Plus соответствуют стандарту UHS-II, а также скоростным классам U3 и V90.

Обзор Kingston GO! Plus и React Plus

© Илья Кайгородов

Но скоростные показатели — это не единственная уникальность серии. Все карты Canvas React Plus поставляются в комплекте с высокоскоростным картридером MobileLite Plus Reader, который подключается к компьютеру через разъём USB 3.2 Gen 1.

Обзор Kingston GO! Plus и React Plus

© Илья Кайгородов

Поскольку современные компьютеры и ноутбуки, как правило, уже не обладают встроенным картридером, наличие такого компактного устройства в комплекте это очень большой плюс. На фоне этого не очень логичным смотрится в комплекте дополнительный SD-адаптер стандарта UHS-I с картами форм-фактора MicroSD.

Обзор Kingston GO! Plus и React Plus

© Илья Кайгородов

Поскольку мы имеем дело с картой UHS-II, такой адаптер полностью сводит на нет скоростные характеристики этой карты. Безусловно, использование MicroSD с таким адаптером в стандартном слоте в профессиональных фотокамерах все же возможно, но скорости будут урезаны до стандартов UHS-I.

О маркировке карт

Обзор Kingston GO! Plus и React Plus

© Илья Кайгородов

Прежде чем перейдём к тестированию, давайте коротко разберёмся, что означают все эти надписи и значки на наших картах памяти. Существует такая организация, как SD Card Association, которая придумывает различные стандарты для карт памяти и контролирует их соблюдениие производителями. Она не призвана запутать конечного пользователя, просто показатели стремительно развиваются и их нужно приводить к определённым стандартам для упрощения контроля.

Итак, UHS-I SDXC I) и UHS-II SDXC II) это стандарт протокола передачи данных Первый имеет один ряд контактных площадок, второй — два ряда. Соответственно скорости будут отличаться. Первый протокол обладает пропускной способностью до 104 МБ/с, а второй до 312 МБ/с.

Обзор Kingston GO! Plus и React Plus

Kingston Canvas React Plus MicroSD UHS-II© Илья Кайгородов

V30, V90 — это класс скорости VSC Video Speed Class). Цифра в названии обозначает минимальную гарантированную скорость записи в мегабайтах, ниже которой она не опускается.

С10 означает гарантированную скорость потоковой записи не менее 10 Мб/с, а U3 означает гарантированную скорость потоковой записи не менее 30 Мб/с

Как видите, последние два обозначения фактически указывают на более низкие скорости, чем V30/V90. C10 и U3 – это максимально возможные обозначения для этих стандартов и фактически их присутствие на карте излишне. Почему-же они присутствуют на картах? Я не могу однозначно ответить, но предполагаю это просто дело привычки, поскольку некоторые пользователи привыкли к старым обозначениям. Советую уделять внимание маркировке V30/V90 – это самый современный стандарт обозначения гарантированных скоростей.

Обзор Kingston GO! Plus и React Plus

React Plus

И также здесь есть ещё одна маркировка – A1 и A2. Это спецификация класса производительности приложения, что актуально для работы смартфонов и планшетов. Поэтому подробно останавливаться на этом не будем.

Тестирование GO! Plus и React Plus

Обзор Kingston GO! Plus и React Plus

© Илья Кайгородов

Тестирование карт памяти происходило в программе CrystalDiskMark на топовой модели ноутбука Huawei MateBook X Pro 2020 на базе операционной системы Windows 10 Home. Сразу должен пояснить, что это тестирование нельзя назвать лабораторным и претендует лишь на демонстрацию возможностей при схожих условиях работы. При использовании другого оборудования показатели вероятнее всего будут отличаться.
Итак, для начала давайте протестируем скоростные показатели карты Canvas Go! Plus 64Gb. Поскольку на моём ноутбуке нет встроенного картридера, я использовал внешний с поддержкой шины UHS-II.

Обзор Kingston GO! Plus и React Plus

© Илья Кайгородов

В итоге я получил следующие результаты – скорость чтения составила 167.18 Мб/с, а скорость записи 117.67 Мб/с. Как видите, скорость практически полностью соответствует заявлений, более того, скорость записи оказалось даже выше на 47 Мб/с! Поскольку мой картридер имеет проводное подключение, то скорость работы карты в камере или через встроенный картридер будет ещё выше.

Обзор Kingston GO! Plus и React Plus

© Илья Кайгородов

Micro SD React Plus 128 Гб по заявлению производителя обладает скоростью чтения 285 Мб/с и 165 Мб/с для операций записи. Для тестирования в программе CrystalDiskMark я уже использовал картридер, который идёт в комплекте. В результате я получил следующие показатели: 281.21 Мб/с для операций чтения и 240.34 Мб/с для операций записи. Показатели впечатляют!

Обзор Kingston GO! Plus и React Plus

© Илья Кайгородов

На практике карты памяти отлично справлялись с поставленной задачей. Для Canvas Go! Plus 64Gb это была серийная съёмка и съёмка 4К/30fps на Nikon Z50. Карту Micro SD React Plus 128 Гб я также тестировал на Nikon Z50 и в более сложных условиях – съёмка 4K/60fps на камеру FeyuTech Pocket. Во всех практических тестах карты работали без проблем – никаких пропусков кадров, замедления серийной съёмки и тд. Карты работают бсолютно незаметно – не мешают комфортной работе и позволяют сосредоточится на более важных аспектах съёмки.

Заключение

Современные тенденции таковы, что 4K видео уже стало стандартом для фотокамер и смартфонов. Более того, мы постепенно входим в эру сумасшедшего 8K! Некоторые смартфоны уже на это способны, а буквально через несколько недель мы увидим первые фотокамеры с возможностью создания такого видео. Что это означает для устройств хранения? Во-первых, это невероятные объёмы файлов, во-вторых, необходимо обеспечить высочайшие скорости.

Обзор Kingston GO! Plus и React Plus

© Илья Кайгородов

Карты памяти Kingston Canvas React Plus и Canvas GO! Plus можно смело отнести к таким устройствам, которые полностью отвечают этим требованиям. По спецификациям карты Canvas GO! Plus может обеспечить запись видео с битрейтом до 240 Мбит/с, а по нашим тестам это значение намного выше. Однако, не стоит этому радоваться, лучше придерживаться обозначения V30, чтобы гарантированно избежать пропуска кадров в результате несоответствия требуемой скорости.

Kingston Canvas React Plus соответствует стандарту V90, что позволит писать видео с битрейтом 720Мбит/с! А это уже задел для съёмки 8K или скоростного 4K с частотой кадров 60 и более. Причём опять же, согласно нашему тестированию карты обеспечивают куда больший запас скоростей. Таким образом, можно быть полностью уверенным, что карты отлично подойдут для записи как 4K так и 8K-видео.

И еще один важный плюс карт Kingston Canvas – это их приемлемая стоимость, что в сочетании с показателями, полученными в нашем тесте, делает линейку Canvas прекрасным выбором.

Подробнее о представленных картах памяти в обзоре можете ознакомится на официальном сайте Kingston.


источник >>

 

Рейтинг@Mail.ru