новинки фотоиндустрии, выставки, обзоры, мероприятия, практикумы

 

Монстр автономности Samsung Ga…

11-06-2021 Hits:8514 gadget news

Как уже сообщалось, компания Samsung готовится выпустить очередного монстра автономности, который получит название Samsung Galaxy M32.

Цены и объёмы памяти всех верс…

11-06-2021 Hits:8413 gadget news

На этой неделе на WWDC 2021 компания Apple официально анонсировала новую операционную систему iOS 15, с которой будут запущены смартфоны линейки iPhone 13 этой осенью. ...

Xiaomi Mi 12 показали на первы…

11-06-2021 Hits:8151 gadget news

Китайские источники опубликовали первые концептуальные изображения нового флагманского смартфона Xiaomi Mi 12, который должен быть анонсирован производителем в конце этого год...

Долгожданный моноблок Xiaomi M…

11-06-2021 Hits:7839 gadget news

источники сообщают, что компания Xiaomi представит новый флагманский смартфон Xiaomi Mi Mix 4 во второй половине года.

Nokia XR20 готов к выходу: сма…

11-06-2021 Hits:7887 gadget news

Компания HMD Global представила смартфоны Nokia X10 и X20 в апреле, а теперь к выходу готовится новая модель под названием Nokia XR20, которая была замечена в базе данных тест...

Итоги петиции разгневанных пол…

11-06-2021 Hits:8324 gadget news

Следствием недавней критики пользователей, разгневанных «особенностями» и недоработками глобальной версией прошивки MIUI, стал официальный опросник Xiaomi, в котор...

Samsung Galaxy A20 и Galaxy A3…

11-06-2021 Hits:7960 gadget news

Хорошая новость для пользователей смартфонов Galaxy A20 и Galaxy A30s в России: компания выпустила обновление Android 11 для этих моделей для российского региона.

4950 мА·ч, двойная камера и An…

11-06-2021 Hits:7851 gadget news

HMD Global сегодня представила в Китае один из своих самых доступных смартфонов — Nokia C20 Plus ценой 110 долларов.

Экран AMOLED, сапфировое стекл…

11-06-2021 Hits:8633 gadget news

Компания Huawei официально представила умные часы Watch 3 и Watch 3 Pro второго июня, а сегодня новинки поступили в продажу в Китае.

Финалисты конкурса Bird Photographer of the Year "Фотограф года 2021"

На днях были объявлены финалисты 6-го ежегодного конкурса BPOTY «Фотограф года».

 

Финалисты конкурса Bird Photographer of the Year "Фотограф года 2021"

В этом году в конкурсе Bird Photographer of the Year приняли участия более 22 000 изображений от фотографов из 73 стран. Финалисты соревнуются не только за звание «Фотограф года», но и за денежный приз в размере 5000 фунтов стерлингов.

Как сообщают организаторы конкурса: «Уровень присланных фотографий был невероятно высоким. Поэтому судьям все еще предстоит не просто определить победителя конкурса, а выбрать лучшую фотографию года!»

Победитель будет объявлен 1 сентября 2021 года. Напомню, что абсолютно все изображения финалистов можно найти на официальном сайте конкурса BPOTY.

 

Финалисты конкурса Bird Photographer of the Year "Фотограф года 2021"

 

Финалист: «Утка кряквы» Зденека Якла

Заявление художника: Я сделал снимок на пруду в красивом парке в тихой части Праги. Когда мимо меня проплыла семья утят кряквы, один из утят начал преследовать летающую муху. Это подчеркнуло тот факт, что инстинкт кормления является мощной силой даже у молодых, но, конечно, само поведение было комичным с человеческой точки зрения. Независимо от того, как вы смотрите на происходящее, это, безусловно, делает фотографию интересной и моментом из жизни утенка, запечатленным для потомков.

Характеристики: Nikon Z6 с объективом Sigma 500mm f/4 Sport. Фокусное расстояние 500 мм; 1/1600 секунды; f/5,6; ISO 500.

 

Финалисты конкурса Bird Photographer of the Year "Фотограф года 2021"

 

Финалист: «Журавль с капюшоном» Таку Оно

Заявление художника: когда я прибыл в достаточно известное место зимовки серых журавлей в Японии, было разочаровывающе пасмурно. Более того, я уже собирался домой. Однако я понял, что часть облаков постепенно рассеивается по мере восхода солнца, и я решил остаться ненадолго — на всякий случай.

Почти чудесным образом полоса солнечного света осветила небольшую группу летающих журавлей. Я поблагодарил журавлей, любимых японцами как «птицу счастья», за то, что они принесли мне такую ​​удачу!

Технические характеристики: Canon 7D с объективом Canon 100-400mm f / 4.5-5.6 II. Фокусное расстояние 400 мм; 1/250 секунды; f / 5,6; ISO 100.

 

Финалисты конкурса Bird Photographer of the Year "Фотограф года 2021"

 

Финалист: ‘Gentoo Penguin’ Тома Шанди

Заявление художника: Gentoo Penguins начали заниматься серфингом задолго до того, как первые люди увлеклись этим видом спорта. Этот снимок был сделан на острове Каркасс на Фолклендских островах, где у птиц нет другого выбора, кроме как заняться серфингом, если они хотят выбраться на берег. Если волны приличного размера, вы можете увидеть, как птицы катаются на них — занимаются серфингом. Наблюдать за этим поведением — захватывающее занятие, и его приятно запечатлеть в фотографии.

Характеристики: Canon 1DX Mark II, объектив Canon 100-400mm f / 4.5-5.6 II. Фокусное расстояние 400 мм; 1/4 000 секунды; f / 5,6; ISO 400.

 

Финалисты конкурса Bird Photographer of the Year "Фотограф года 2021"

 

Финалист: «Ласточка» Дэвида Уайта

Заявление художника: Ласточки должны быть одни из моих любимых птиц, и вся моя семья с нервным волнением ждет их возвращения весной. Приедут ли они в этом году, кто знает? А после того, когда гни возвращаются на туже ферму мы вздыхаем с облегчением и наблюдаем за ними с радостью. Это место их гнездовья не менялось уже достаточно долгое время.

Эта фотография была сделана изнутри здания с использованием дистанционного спуска затвора, который находился на безопасном расстоянии сразу за окном. Цель заключалась в том, чтобы синхронизировать захват изображения с летящей в окно ласточкой, и я горжусь тем, что достиг своей цели.

Характеристики: Olympus EM1 Mark III с объективом Olympus 12-100mm f / 4. Фокусное расстояние 20 мм; 1/200 секунды; f / 11; ISO 200.

 

Финалисты конкурса Bird Photographer of the Year "Фотограф года 2021"

 

Финалист: «Красноклювый бычонок» Даниэлы Энгер

Заявление художника: В национальном парке Южная Луангва вы можете наблюдать за колонией бегемотов с высоты уровня воды. Помимо своих поклонников-людей, водолюбивые млекопитающие также привлекают много внимания со стороны местных красноклювых бычков, которые стремятся к близкому знакомству по более практическим причинам.

Птицы и бегемоты сформировали симбиотические отношения: быки питаются внешними паразитами, а бегемоты получают выгоду от гигиенического преобразования. На этом изображении изображены двое быков, сидящих на очень расслабленном бегемоте: все стороны кажутся вполне комфортными в отношениях.

Технические характеристики: Canon 5D Mark IV с объективом Canon 500mm f / 4 II и телеконвертером 1,4x. Фокусное расстояние 700 мм; 1/800 секунды; f / 5,6; ISO 160.

 

Финалисты конкурса Bird Photographer of the Year "Фотограф года 2021"

 

Финалист: «Atlantic Puffin» Ойвинда Педерсена

Заявление художника: Эта фотография была сделана на птичьих скалах острова Хорнёйа в Норвегии еще в апреле 2018 года. На ней изображены два тупика, которые затеяли драку, которая продолжилась вниз по снежному склону прямо передо мной. Моя цель в этой поездке состояла в том, чтобы попытаться получить несколько изображений сражающихся тупиков на снегу, и в этом отношении мой квест увенчался успехом.

Мне действительно повезло, и мое терпение и настойчивость окупились. Эти два тупика сражались несколько минут, повсюду летали перья и снег. Это был фантастический опыт — для меня, если бы не Тупики день был бы скучным.

Характеристики: Nikon D500 с объективом Nikon 500mm f / 4. Фокусное расстояние 500 мм; 1/2000 секунды; f / 5,6; ISO 800.

 

Финалисты конкурса Bird Photographer of the Year "Фотограф года 2021"

 

Финалист: Габор Ли

Заявление художника: Прошлым летом во время семейного отдыха в Хорватии я провел время, фотографируя Шагсов. Одной из моих целей было сфотографировать их под водой, но это было намного сложнее, чем я думал вначале. Хотя они не заботились обо мне, когда они были на суше, они были очень осторожны, когда находились под водой.

Я не хотел их беспокоить, поэтому моей тактикой было терпение. Я ждал в воде в течение нескольких часов, рядом с камнем, где они ночевали и с которого, как я предполагал, они будут прыгать и погружаться. Но вопреки моим ожиданиям, я обнаружил, что они уплыли, чтобы найти группу рыб, и только после этого они стали нырять. Я начал терять терпение и почти сдался.

Однако, в конце концов, моя настойчивость окупилась: по приглашению ближайшего пловца один из Шагов прыгнул в воду передо мной и нырнул через несколько метров. Я проследил за птицей под водой и сделал несколько снимков почти вслепую. Результатом остался очень доволен. Мне больше всего нравится на этом изображении то, что вы можете увидеть сверкающее пятно, освещенное заходящим солнцем, в том месте, где ныряла птица.

Характеристики: Nikon D500 с объективом Tokina 10-17mm f / 3.5-4.5. Фокусное расстояние 16 мм; 1/400 секунды; f / 5,6; ISO 400.

 

Финалисты конкурса Bird Photographer of the Year "Фотограф года 2021"

 

Финалист: «Орлан-белохвост» Фахада Аленези.

Заявление художника: зимой в северных широтах не хватает пищи для большинства животных, и многие виды, включая эту рыжую лису, идут на больший риск, чем обычно, чтобы выжить. На этом фото особенно смелая лиса отважилась приблизиться к месту, где кормились орлы. Один орлан-белохвост воспротивился вторжению и дал лисе что-то похожее на хорошую пощечину крыльями. Думаю, лиса никогда не забудет эту встречу.

Технические характеристики: Canon 1DX Mark II с объективом Canon 600mm f / 4 III. Фокусное расстояние 600 мм; 1/3200 секунды; f / 8; ISO 800.

 

Финалисты конкурса Bird Photographer of the Year "Фотограф года 2021"

 

Финалист: «Императорские пингвины» Томаса Виджаяна.

Заявление художника: Императорский пингвин — самый высокий и самый тяжелый в своем роде, обитающий в Антарктиде. Эти нелетающие птицы размножаются зимой, и после нескольких недель ухаживания самка откладывает одно яйцо, а затем уходит! Отец каждого пингвиньего яйца держит его на ногах и накрывает своим телом — очень теплым слоем пернатой кожи, предназначенной для того, чтобы яйцо чувствовало себя уютно.

Так самцы стоят около 65 дней, несмотря на ледяную температуру, жестокие ветры и ослепляющие бури. Наконец, примерно через два месяца, самки возвращаются из моря, принося пищу, которую они отрыгивают, чтобы кормить только что вылупившихся птенцов. Самцы охотно уходят на рыбалку в море, а матери на время берут на себя родительскую заботу.

По мере того, как молодые пингвины растут, взрослые оставляют их группами, называемыми яслями, и отправляются ловить рыбу. Через пять лет, если они выживут в море, эти молодые пингвины вернутся, чтобы сами стать родителями. К декабрю, когда погода в Антарктике несколько потеплела, лед, который занимают пингвины, начинает таять, приближая открытые воды к местам гнездования. Чтобы сделать этот снимок, я лежал на земле. Я сделал это, потому что объекты ниже высоты пингвина, менее устрашающие для птиц. Следовательно, они проводили много времени рядом со мной, а это значит, что я мог сделать несколько красивых снимков. В этой конкретной поездке я ходил в среднем по восемь часов в день в поисках идеального изображения.

Технические характеристики: Nikon D5 с объективом Nikon 400mm f / 2.8. Фокусное расстояние 400 мм; 1/5000 секунды; f / 3,5; ISO 280.

 

Финалисты конкурса Bird Photographer of the Year "Фотограф года 2021"

 

Финалист: «Черно-белая певчая птица» Раймонда Хеннесси.

Заявление художника: в свете рассвета дыхание этой черно-белой камышевки демонстрирует нежные цвета радуги, уходящей в холодный утренний воздух. Я заметил небольшой лучик солнечного света, сияющий в лесу в районе, часто посещаемом этой славкой. Помня об этом, я посвятил время поискам в надежде, что птица приземлится в нужном месте. Когда он появился и запела, я был так счастлив!

Технические характеристики: Nikon D4S с объективом Nikon 500mm f / 4. Фокусное расстояние 500 мм; 1/500 секунды; f / 4; ISO 800.

 

Финалисты конкурса Bird Photographer of the Year "Фотограф года 2021"

 

Финалист: «Краснокоронованный журавль» Ли Ин Лу.

Заявление художника: пары краснокожих журавлей верны друг другу в течение всего года, и даже в зимние месяцы они ведут себя так, чтобы укрепить связь. Птицы исполняют двойной ритуал гудка и сложный танец, и это очень ценится фотографами, совершающими паломничество, чтобы увидеть их в Японии.

Чтобы передать настроение и передать ощущение праздника тем, кто смотрит на эту фотографию, на рассвете я помчался к фотографической площадке. С восьмой попытки я наконец воздал должное крику птиц, дыхание которых испарилось холодным воздухом.

Технические характеристики: Canon 1DX Mark ll с объективом Canon 100-400mm f / 4.5-5.6 II и телеконвертером 1,4x. Фокусное расстояние 560 мм; 1/1600; f / 8; ISO 1000.

 

Финалисты конкурса Bird Photographer of the Year "Фотограф года 2021"

 

Финалист: «Серая сова» Скотта Суриано.

Заявление художника: исследуя Нортвудс в Миннесоте, я обнаружил, что внезапно обрушился на сильный снежный шквал. Думая, что этот погодный эпизод может отпугнуть серых сов от охоты, я подумал о том, чтобы упаковать вещи и закончить съемочный день. Однако, к моему удивлению, эта сова поднялась в небо и начала сканировать луг в поисках следующей трапезы.

Внезапным акробатическим поворотом она рассекла тяжелые белые хлопья и врезался головой в покрытое снегом поле внизу. Через несколько секунд я увидел, как он улетела вдаль вместе со своей только что пойманной полевкой. Это было отличным напоминанием о том, что для достижения успеха иногда нужно полностью посвятить себя делу и с головой погрузиться в неизведанное.

Технические характеристики: Canon 1DX Mark II с объективом Canon 400mm f / 2.8 и телеконвертером 1,4x. Фокусное расстояние 560 мм; 1/1250 секунды; f / 4; ISO 1,250.

 

Финалисты конкурса Bird Photographer of the Year "Фотограф года 2021"

 

Финалист: «European Shag» Брайана Мэтьюза

Заявление художника: осталась ли еда? На этом изображении голодный детеныш Шага буквально ныряет в горло своей матери в поисках рыбы, а не ждет, пока она полностью срыгнет. Снимок сделан на островах Фарн, одном из самых доступных «островов тупиков» в Великобритании. Короткая прогулка на лодке от Морских домов в Нортумберленде перенесет вас в другой мир тупиков, кайр и прожорливых бакланов. Проведя время с этой семьей, мне удалось сделать несколько отличных поведенческих снимков. Острова Фарн — это не только тупики!

Технические характеристики: Canon 1DX с объективом Canon 500mm f / 4. Фокусное расстояние 500 мм; 1/1250 секунды; f / 4; ISO 800.

 

Финалисты конкурса Bird Photographer of the Year "Фотограф года 2021"

 

Финалист: «Южный гигантский буревестник» Эйрика Грённингсётера.

Заявление художника: Южные гигантские буревестники с радостью поедают мертвых тюленей, пингвинов или других мертвых животных. Как правило, это оппортунистические птицы, хотя иногда они также убивают самих птиц — даже взрослого королевского пингвина, трупа на этой картинке.

Буревестники не боятся людей, поэтому я осторожно поместил камеру в тушу пингвина и подождал, пока птица начнет есть. Когда дело доходит до еды и кормления, южные гигантские буревестники являются собственническими птицами, и этот расправляет крылья, чтобы отогнать других буревестников в окрестностях.

Характеристики: Olympus E-PL5 с Lumix 8mm f / 1.8 Fisheye. Фокусное расстояние 8 мм; 1/1600 секунды; f / 5; ISO 800.

 

Финалисты конкурса Bird Photographer of the Year "Фотограф года 2021"

 

Финалист: «Евразийская галка» Аманды Кук

Заявление художника: это было очаровательное майское утро, и мне казалось, что эта Галка и Лань были частью какой-то детской сказки, в которой птица нашептывала секреты оленям. На самом деле повествование было более обычным, и Галка выщипывала волосы со спины оленя, чтобы использовать их при строительстве гнезда. Я часто хожу в Буши-Парк на рассвете, и в этом случае было замечательно запечатлеть непринужденное и естественное взаимодействие между этими двумя существами.

Характеристики: Nikon D850 с объективом Nikon 70-300mm f / 4.5-5.6. Фокусное расстояние 240 мм; 1/200 секунды; f / 5,6; ISO 320.

 

 


источник >>

 

Рейтинг@Mail.ru