новинки фотоиндустрии, выставки, обзоры, мероприятия, практикумы

 

Монстр автономности Samsung Ga…

11-06-2021 Hits:8495 gadget news

Как уже сообщалось, компания Samsung готовится выпустить очередного монстра автономности, который получит название Samsung Galaxy M32.

Цены и объёмы памяти всех верс…

11-06-2021 Hits:8394 gadget news

На этой неделе на WWDC 2021 компания Apple официально анонсировала новую операционную систему iOS 15, с которой будут запущены смартфоны линейки iPhone 13 этой осенью. ...

Xiaomi Mi 12 показали на первы…

11-06-2021 Hits:8134 gadget news

Китайские источники опубликовали первые концептуальные изображения нового флагманского смартфона Xiaomi Mi 12, который должен быть анонсирован производителем в конце этого год...

Долгожданный моноблок Xiaomi M…

11-06-2021 Hits:7819 gadget news

источники сообщают, что компания Xiaomi представит новый флагманский смартфон Xiaomi Mi Mix 4 во второй половине года.

Nokia XR20 готов к выходу: сма…

11-06-2021 Hits:7867 gadget news

Компания HMD Global представила смартфоны Nokia X10 и X20 в апреле, а теперь к выходу готовится новая модель под названием Nokia XR20, которая была замечена в базе данных тест...

Итоги петиции разгневанных пол…

11-06-2021 Hits:8303 gadget news

Следствием недавней критики пользователей, разгневанных «особенностями» и недоработками глобальной версией прошивки MIUI, стал официальный опросник Xiaomi, в котор...

Samsung Galaxy A20 и Galaxy A3…

11-06-2021 Hits:7942 gadget news

Хорошая новость для пользователей смартфонов Galaxy A20 и Galaxy A30s в России: компания выпустила обновление Android 11 для этих моделей для российского региона.

4950 мА·ч, двойная камера и An…

11-06-2021 Hits:7834 gadget news

HMD Global сегодня представила в Китае один из своих самых доступных смартфонов — Nokia C20 Plus ценой 110 долларов.

Экран AMOLED, сапфировое стекл…

11-06-2021 Hits:8614 gadget news

Компания Huawei официально представила умные часы Watch 3 и Watch 3 Pro второго июня, а сегодня новинки поступили в продажу в Китае.

11 удивительных фотографий от фотографов года по версии "Capture the Atlas"

Популярный блог о путешествиях и фотографии — «Capture the Atlas», опубликовал лучшие изображения финалистов третьего ежегодного фотоконкурса «Фотограф года северное сияние».

11 удивительных фотографий от фотографов года по версии "Capture the Atlas"

В список 2020 года вошли 25 изображений, сделанные различными фотографами из разных уголков нашей планеты, от США, России, Финляндии, Норвегии, Исландии до Австралии, Канады и Антарктиды.

11 удивительных фотографий от фотографов года по версии "Capture the Atlas"

Сезон северного сияния длится с сентября по апрель в Северном полушарии и с марта по сентябрь в Южном полушарии. Это лучшее время для того, чтобы увидеть и сфотографировать эти невероятные огни. Ниже приведены 11 из 25 невероятных фотографий, а чтобы увидеть всю серию из 25 победителей этого года, не забудьте посетить «Capture the Atlas», ссылка будет в конце статьи.

11 удивительных фотографий от фотографов года по версии "Capture the Atlas"

«Небесный танец» — Сергей Королев.

Местоположение: Кольский полуостров, Россия.

«Я несколько лет охотился за пейзажами и северным сиянием на Кольском полуострове в России и до сих пор мне удается находить новые места. Я нашел этот каменный пляж на берегу Баренцева моря несколько лет назад. В то время я был очарован формой валунов, которые двигались вместе с грохотом океанских волн, а также крутыми горами, поднимающимися из моря. Я долго пытался снимать здесь Аврору, и однажды мне повезло, и я сделал этот снимок. Фотография очень простая и состоит из двух кадров; один кадр – это короткая экспозиция, чтобы зафиксировать движение Авроры в небе, и другой, более длинная экспозиция для скал.»

11 удивительных фотографий от фотографов года по версии "Capture the Atlas"

«Награда за охоту» — Бен Мейз

Местоположение: Тасмания, Австралия.

«Мне посчастливилось дважды стать свидетелем Южного сияния во время двух фотопутешествий в Тасманию.

На этом изображении запечатлен трифект астрономических явлений, которые только можно наблюдать в Австралии, а именно: галактическое ядро ​​Млечного Пути, зодиакальный свет и, конечно же, неуловимое северное сияние. Вдобавок к этому, сверкающая океаническая биолюминесценция украшала разбивающиеся волны, добавляя вишенку на вершине к тому, что уже было захватывающим.

Мы с коллегой-фотографом Люком Чарке не знали, что полярное сияние будет этой ночью. До нас дошли слухи о потенциальной солнечной буре. Мы едва сдерживали волнение, когда на экранах наших камер впервые появился свет. Позже мы поняли, что находимся в лучшем месте на всем континенте, чтобы стать свидетелями этого редкого зрелища.

Цвета, запечатленные нашими камерами, тоже были невероятными. Вместо классического зеленого цвета на дисплее отображался желто-оранжевый, розовый и фиолетовые цвета. Когда я сделал достаточно кадров, я просто наблюдал за происходящим.»

11 удивительных фотографий от фотографов года по версии "Capture the Atlas"

«Яйца дракона» — Роксоляна Гилевич.

Расположение: Лофотенские острова, Норвегия.

«Я нашел это неизвестное место на Лофотенских островах, когда двигался вокруг островов Гимсоя. Той ночью было очень холодно, температура достигла -20 ° C. Это было, наверное, одно из лучших шоу по наблюдению и фотографированию северного сияния, которое я когда-либо видел, потому что в таком месте нелегко найти что-то новое с таким волшебным передним планом.

Для этого снимка я снял три кадра: два для переднего плана при f/8, 10s, ISO 400 и один для неба при f/4, 2s и ISO 640.»

11 удивительных фотографий от фотографов года по версии "Capture the Atlas"

«Антарктическая ночь» — Бенджамин Эберхардт

Местоположение: Нейтринная обсерватория Ice Cube – Антарктида.

«Это изображение показывает сильное и красочное полярное сияние над обсерваторией IceCube Neutrino на Южном полюсе и является частью более продолжительной серии покадровых снимков. Южный полюс, вероятно, является одним из самых удаленных и сложных мест для фотографирования, и это требует больших усилий как для людей, так и для техники.

Чтобы получить 24-часовую интервальную съемку, вам понадобится немного творческого подхода, чтобы нагреть и изолировать ваше оборудование, чтобы оно продолжало работать и даже вращалось при температурах до -80ºC. В моем случае это была серия неудач в течение нескольких месяцев, с большим количеством проб, ошибок и обморожений, пока не вышел этот шикарный кадр.»

11 удивительных фотографий от фотографов года по версии "Capture the Atlas"

«Конвергенция» — Агнешка Мровка

Местоположение: Йёкюльсаурлоун, Исландия.

«Был конец сентября 2020 года, и наконец, идеальные условия для северного сияния сошлись; Мне повезло с необычно спокойной погодой и луной, освещающей лед самой популярной ледниковой лагуны в Исландии. Запоминающаяся ночь была суровой и мирной.»

11 удивительных фотографий от фотографов года по версии "Capture the Atlas"

«Пламя в небе» — Ристо Лескинен

Расположение: финская Лапландия.

«Это изображение было сделано в национальном парке Паллас-Юлляс в финской Лапландии. Спутниковые данные показали, что вечером будет сильный солнечный ветер, и я решил поехать в Паллас-Фелл, где пейзаж был идеальным, со свежим снегом на деревьях. Обычно я концентрируюсь на одной композиции за ночь, но на этот раз шторм северного сияния был исключительно длинным, охватывая все небо, и я смог получить несколько изображений с разными передними планами. Было очень холодно, но такое пламя заставляет забыть о температуре.»

11 удивительных фотографий от фотографов года по версии "Capture the Atlas"

«Турбулентность» — Джон Уэзерби

Расположение: Исландия.

«Эта ночь была действительно особенной. Это был второй вечер нашего семинара в Исландии. Прогноз на эту ночь был для солнечной бури, и он не разочаровал. После первых признаков зелени в небе группа решила выдвинуться на место крушения самолета Сольхеймасандур. Это была групповая работа, но нам удалось осветить самолет изнутри двумя цветными светодиодными лампами, которые принес один из участников. Слышать крики группы в темноте от первого наблюдения полярного сияния KP6 — это то, что я запомнил на всю оставшуюся жизнь.

Я люблю гоняться за северным сиянием, потому что это всегда новый опыт. Нет двух одинаковых полярных сияний. Это отчасти тщательное планирование и отчасти удача, но когда вы получаете невероятное шоу ясной ночью и под открытым небом, время замирает, а вы смотрите вверх и стреляете в полном трепете.»

11 удивительных фотографий от фотографов года по версии "Capture the Atlas"

«Извержение Авроры» — Тор-Ивар Нэсс

Местоположение: Люнгенские Альпы, Норвегия.

«Несколько лет назад я понял, насколько я избалован. Случайным вечером во вторник я мог отправиться в путь, если бы была хорошая погода, и я мог запечатлеть одно из самых популярных явлений в мире: северное сияние, что я и сделал.

Этот снимок был сделан в такую ​​же ночь в величественных Люнгенских Альпах, которые всегда являются фантастическим фоном, когда северное сияние превращается в бананы. Была ясная февральская ночь, и северное сияние начало двигаться очень медленно, но продолжало нарастать, поэтому, когда я наблюдал за происходящим на моем ЖК-экране, северное сияние выглядело так, как будто оно извергалось из горы.

Благодаря лунному свету, идущему слева с юга), пейзаж был хорошо освещен, и я получил приличный баланс с потрясающим изображением северного сияния.

За годы съемок «Авроры» я понял одну вещь: если вы дождетесь 100% чистого неба, прежде чем отправиться в путь, вы упустите множество хороших кадров северного сияния. Это всего лишь совет, если вы находитесь в регионе мира, где северное сияние видно ночью.»

11 удивительных фотографий от фотографов года по версии "Capture the Atlas"

«Природный мистик» — Вирджиния Иллера

Расположение: Исландия.

«Это была холодная и ветреная ноябрьская ночь, и это один из самых захватывающих моментов, которые я испытал в погоне за северным сиянием. Холодный ветер, добавленный к брызгам водопада, был частью приключения. Условия съемки были сложными, так как мне постоянно приходилось протирать объектив и следить за правильностью композиции и экспозиции. Наконец, свет взорвался, и все усилия окупились.»

11 удивительных фотографий от фотографов года по версии "Capture the Atlas"

«Хафрагилсфосс Аврора» — Стефано Пеллегрини

Расположение: Исландия.

«Во время моей последней поездки в Исландию в августе прошлого года погодные условия были очень «исландскими»: облачно и дождливо. Однажды вечером, проведя закат в Деттифоссе, я взглянул на небо и увидел что-то зеленое. Я не планировал ночную сессию в этом месте, так как у меня не было идей для съемки.

Деттифосс был слишком большим и залитым брызгами, чтобы фотографировать ночью, поэтому я сел в машину и стал искать другие пятна. Моей конечной целью был Хафрагилсфосс, и я нашел интересную композицию. Как только я занял правильную позицию, я начал с 4-х минутного выстрела на передний план. Через минуту я увидел, как небо взрывается, поэтому я быстро подготовил камеру, чтобы запечатлеть северное сияние. Это было захватывающее и одно из самых невероятных шоу, которое я когда-либо видел!»

11 удивительных фотографий от фотографов года по версии "Capture the Atlas"

«Ворота на север» — Филип Гребенда

Расположение: Исландия.

«Я очень устал после долгого дня путешествия по Исландии и съемок заката в северной части страны. Но после захода солнца графики индекса КП подскочили на 6 место! Это означало, что я не мог заснуть; это было время погони за сиянием!

После нескольких часов ожидания леди Аврора вышла с удивительной силой. Условия съемки были непростыми. Вечером подул ветер 70+ км / ч, что затрудняет съемку на длинных выдержках. Чтобы сделать это фото, мне также нужно было убедиться, что мой штатив стоит как можно устойчивее. Несмотря на трудности, мне удалось сделать совершенно особенный снимок Авроры. Неважно, насколько вы устали; когда появляется северное сияние, эйфория всегда побеждает усталость!»


источник >>

 

Рейтинг@Mail.ru