новинки фотоиндустрии, выставки, обзоры, мероприятия, практикумы

 

Монстр автономности Samsung Ga…

11-06-2021 Hits:8519 gadget news

Как уже сообщалось, компания Samsung готовится выпустить очередного монстра автономности, который получит название Samsung Galaxy M32.

Цены и объёмы памяти всех верс…

11-06-2021 Hits:8418 gadget news

На этой неделе на WWDC 2021 компания Apple официально анонсировала новую операционную систему iOS 15, с которой будут запущены смартфоны линейки iPhone 13 этой осенью. ...

Xiaomi Mi 12 показали на первы…

11-06-2021 Hits:8155 gadget news

Китайские источники опубликовали первые концептуальные изображения нового флагманского смартфона Xiaomi Mi 12, который должен быть анонсирован производителем в конце этого год...

Долгожданный моноблок Xiaomi M…

11-06-2021 Hits:7843 gadget news

источники сообщают, что компания Xiaomi представит новый флагманский смартфон Xiaomi Mi Mix 4 во второй половине года.

Nokia XR20 готов к выходу: сма…

11-06-2021 Hits:7891 gadget news

Компания HMD Global представила смартфоны Nokia X10 и X20 в апреле, а теперь к выходу готовится новая модель под названием Nokia XR20, которая была замечена в базе данных тест...

Итоги петиции разгневанных пол…

11-06-2021 Hits:8329 gadget news

Следствием недавней критики пользователей, разгневанных «особенностями» и недоработками глобальной версией прошивки MIUI, стал официальный опросник Xiaomi, в котор...

Samsung Galaxy A20 и Galaxy A3…

11-06-2021 Hits:7964 gadget news

Хорошая новость для пользователей смартфонов Galaxy A20 и Galaxy A30s в России: компания выпустила обновление Android 11 для этих моделей для российского региона.

4950 мА·ч, двойная камера и An…

11-06-2021 Hits:7855 gadget news

HMD Global сегодня представила в Китае один из своих самых доступных смартфонов — Nokia C20 Plus ценой 110 долларов.

Экран AMOLED, сапфировое стекл…

11-06-2021 Hits:8637 gadget news

Компания Huawei официально представила умные часы Watch 3 и Watch 3 Pro второго июня, а сегодня новинки поступили в продажу в Китае.

29 портретов бездомных от Mikael Theimer

Французский фотограф и блогер Микаэль Темер Mikael Theimer) свой рабочий день начинает с простой фразы «Здравствуйте.

 

29 портретов бездомных от Mikael Theimer

Как у вас дела?». И это не потому, что он встречает потенциального клиента, а потому, что он уличный портретный фотограф, снимающий долгосрочные проекты на различные социальные темы. Микаэль получил свою известность благодаря проекту «Portraits of Montreal». Этот проект знакомит зрителя с самыми разными людьми которых объединяет одна важная вещь – все они простые жители города Монреаль, Канада.

Однако, в сегодняшней статье представлены работы совсем из другого проекта, проекта о бездомных. Данную тематику в этом регионе до Микаэля Темера мало кто подымал, и фотограф смог не только создать резонанс в обществе, но и получить многочисленную поддержку, которая принесла ему еще большую славу, чем предыдущие проекты, даже за пределами страны. Темер продолжает работать над уличными историями и собирать портреты горожан, но теперь фокусирует свой объектив на людях, которые живут на улицах.

Фотограф и блогер по совместительству, общается с бездомными и в спокойной обстановке расспрашивает их о жизни, знакомится с ними поближе, а после пересказывает их истории в своих фотографиях.

Микаэль Темер считает, и я с ним не могу не согласиться, что у этих людей тоже есть голос, они так же красивы по-своему, как и многие другие, и у каждого из них есть своя уникальная история.

 

«Микаэль Темер: Я просто хочу, чтобы в них бездомных) увидели людей»

 

29 портретов бездомных от Mikael Theimer

 

Микаэль, расскажите немного о себе и о своем увлечении фотографией.

Для начала, мое детство прошло в Париже, а когда мне исполнилось 20 лет, я переехал в Монреаль, Канада. В Монреале я изучил маркетинг, а после несколько лет проработал в агентстве. Однако, быстро устал от однообразного графика с 9 до 17 и от бессмысленности моей основной работы, которую я выполнял. Взвесив все за и против я уволился, чтобы найти в жизни более осмысленное занятие. Именно тогда я и купил себе свой первый фотоаппарат. То, что началось как хобби, как побочный проект, стало моим новым призванием и любимой профессией.

 

29 портретов бездомных от Mikael Theimer

 

Вы сразу поняли, что хотите стать фотографом, т.е. еще до покупки камеры или это произошло уже позже?

Нет, я даже не догадывался, что когда-либо захочу стать фотографом, пока им не стал. Первое, что я сделал после увольнения, так это начал вести монреальскую версию блога «Humans of New York» «Люди Нью-Йорка»). Я и сейчас его веду, он называется «Portraits of Montreal» «Монреальские портреты»). Я тогда подумал, что такой проект, как проект «Люди города» должен быть в каждом городе, и поскольку никто в Монреале ничего подобного еще не делал, то я решил — почему бы не начать мне?

Мне даже не понадобилось много времени, чтобы набрать 20 тысяч подписчиков в Facebook, о нас сразу начали писать в газетах и стали приглашать на разные ТВ-шоу. Поэтому мы продолжили работу, а я направил 100% своей энергии на фотографию, ведь она приносила мне радость, но главное — счастье, что я занимаюсь нужным делом, раньше такого чувства не приносила ни одно занятие в моей жизни. И дело даже не столько в фотографии, сколько в том, что я приношу пользу тем людям, которых я снимаю. А еще я благодарен фотографии за тех людей, с которыми меня познакомила моя фотокамера, за места, которые она мне открыла, за ситуации, в которые она меня ставит и ставила, за истории, которые она мне раскрывает. Моя камера и фотография в целом связывает меня с миром и его жителями.

 

29 портретов бездомных от Mikael Theimer

 

Вы задумываетесь о чем-либо прежде, чем нажать спуск затвора, спрашиваете себя, например, «для чего я это делаю»?

Нет, совершенно не задумываюсь, я больше из тех, кто сначала снимает, а потом думает.

 

29 портретов бездомных от Mikael Theimer

 

Вы помните, что изначально вдохновило вас на создание проекта о бездомных людях?

Я искренне был заинтересован познакомиться с ними, у меня был искренний интерес и желание узнать этих людей ближе и понять их реальность. Все мы люди.

 

29 портретов бездомных от Mikael Theimer

 

Для чего вы создали этот проект? Повышение социальной осведомленности — однозначно важная часть, в том числе через фотографию, но на что вы надеетесь, как, по-вашему, должны отреагировать зрители?

Я очень надеюсь, что благодаря моим работам мы сможем изменить отношения к бездомным людям и мы сможем прийти к конструктивному диалогу. Прежде всего, я надеюсь добиться своими фотографиями, чтобы все увидели в бездомных прежде всего людей, а только потом «социальные проблемы». Я надеюсь, что те, кто увидит мои фото и стоящие за ними истории, найдут время посмотреть в глаза следующего бездомного, которого они встретят, и скажут ему: «Здравствуйте, как у вас дела?» или просто улыбнуться ему, даже если не хотят подавать ему какую-либо помощь.

 

29 портретов бездомных от Mikael Theimer

 

Я знаю, что в ходе вашего проекта бездомные делятся с вами своими историями. Какая из этих историй вам больше всего запомнилась и почему?

Дайте подумать, вероятно – это была история мужчины, который просидел какое-то время в тюрьме за убийство человека, изнасиловавшего его маленького сына. Я не буду вдаваться в детали, потому что они достаточно жуткие, но это была самая сложная для меня история.

 

29 портретов бездомных от Mikael Theimer

 

Как вы считаете вы научились чем-то за время вашей работы фотографом?

Фотография научила меня быть лучшим и более добрым человеком. А еще, я увидел реальности, у которой нет ничего общего с моей жизнью, и благодаря этому стал более чутким и понимающим человеком.

 

29 портретов бездомных от Mikael Theimer

 

Почему вы предпочитаете снимать в черно-белую фотографию, а не работаете с цветом?

Для меня цвет – это отвлекающий фактор. Цветная фотография похожа на картину — это изображение, нечто красивое, как я думаю, то, над чем можно любоваться. Но вот черно-белая фотография — это застывший во времени момент, тут уже вся суть не в общей картинке, а скорее в происходящих на ней событиях, изображенных людях и их чувствах их эмоциях. Именно поэтому я предпочитаю черно-белую фотографию.

 

29 портретов бездомных от Mikael Theimer

 

Над чем вы работаете сейчас? Есть ли у вас какие-то еще интересные начатые проекты? Что в ближайшем будущем можно будет увидеть в вашем обновленном портфолио?

Прямо сейчас я работаю над документальным журналистким) проектом о воспитании ребенка с синдромом Дауна, вот-вот начну работу над серией портретов людей с умственной отсталостью, с акцентом на их самостоятельность, а еще, я готовлю студийную фотосессию в приюте для бездомных и составляю фотоальбом о жизни в Монреале.

 

29 портретов бездомных от Mikael Theimer

 

Вы можете дать какой-либо совет начинающим фотографам, которые только взяли в руки фотоаппарат?

Главный совет – это берите камеру в руки каждый день. Носите ее с собой везде, куда идете. Снимайте. Снимайте больше. А потом еще немного. Подумайте, что вы хотите увидеть в этом мире, что вы хотите понять или узнать, и найдите способ это сфотографировать. Общайтесь с людьми и показывайте их истории. Обращайтесь в благотворительные организации и найдите проект, которым вы хотели бы заниматься бескорыстно, а после, займитесь им. Сейте семена, много семян, а потом собирайте возможности, которые из них вырастают. Дерзайте!

Узнать больше об этом замечательном фотографе и его работах, можно из его социальных сетей или на его персональном сайте Микаэле Темере.

 

29 портретов бездомных от Mikael Theimer

 

фотограф: Mikael Theimer

29 портретов бездомных от Mikael Theimer

 

фотограф: Mikael Theimer

29 портретов бездомных от Mikael Theimer

 

фотограф: Mikael Theimer

29 портретов бездомных от Mikael Theimer

 

фотограф: Mikael Theimer

29 портретов бездомных от Mikael Theimer

 

фотограф: Mikael Theimer

29 портретов бездомных от Mikael Theimer

 

фотограф: Mikael Theimer

29 портретов бездомных от Mikael Theimer

 

фотограф: Mikael Theimer

29 портретов бездомных от Mikael Theimer

 

фотограф: Mikael Theimer

29 портретов бездомных от Mikael Theimer

 

фотограф: Mikael Theimer

29 портретов бездомных от Mikael Theimer

 

фотограф: Mikael Theimer

29 портретов бездомных от Mikael Theimer

 

фотограф: Mikael Theimer

29 портретов бездомных от Mikael Theimer

 

фотограф: Mikael Theimer

29 портретов бездомных от Mikael Theimer

 

фотограф: Mikael Theimer

29 портретов бездомных от Mikael Theimer

 

фотограф: Mikael Theimer

29 портретов бездомных от Mikael Theimer

 

фотограф: Mikael Theimer

29 портретов бездомных от Mikael Theimer

 

фотограф: Mikael Theimer

29 портретов бездомных от Mikael Theimer

 

фотограф: Mikael Theimer

29 портретов бездомных от Mikael Theimer

 

фотограф: Mikael Theimer

,


источник >>

 

Рейтинг@Mail.ru