новинки фотоиндустрии, выставки, обзоры, мероприятия, практикумы

 

Монстр автономности Samsung Ga…

11-06-2021 Hits:8401 gadget news

Как уже сообщалось, компания Samsung готовится выпустить очередного монстра автономности, который получит название Samsung Galaxy M32.

Цены и объёмы памяти всех верс…

11-06-2021 Hits:8317 gadget news

На этой неделе на WWDC 2021 компания Apple официально анонсировала новую операционную систему iOS 15, с которой будут запущены смартфоны линейки iPhone 13 этой осенью. ...

Xiaomi Mi 12 показали на первы…

11-06-2021 Hits:8055 gadget news

Китайские источники опубликовали первые концептуальные изображения нового флагманского смартфона Xiaomi Mi 12, который должен быть анонсирован производителем в конце этого год...

Долгожданный моноблок Xiaomi M…

11-06-2021 Hits:7740 gadget news

источники сообщают, что компания Xiaomi представит новый флагманский смартфон Xiaomi Mi Mix 4 во второй половине года.

Nokia XR20 готов к выходу: сма…

11-06-2021 Hits:7786 gadget news

Компания HMD Global представила смартфоны Nokia X10 и X20 в апреле, а теперь к выходу готовится новая модель под названием Nokia XR20, которая была замечена в базе данных тест...

Итоги петиции разгневанных пол…

11-06-2021 Hits:8133 gadget news

Следствием недавней критики пользователей, разгневанных «особенностями» и недоработками глобальной версией прошивки MIUI, стал официальный опросник Xiaomi, в котор...

Samsung Galaxy A20 и Galaxy A3…

11-06-2021 Hits:7863 gadget news

Хорошая новость для пользователей смартфонов Galaxy A20 и Galaxy A30s в России: компания выпустила обновление Android 11 для этих моделей для российского региона.

4950 мА·ч, двойная камера и An…

11-06-2021 Hits:7754 gadget news

HMD Global сегодня представила в Китае один из своих самых доступных смартфонов — Nokia C20 Plus ценой 110 долларов.

Экран AMOLED, сапфировое стекл…

11-06-2021 Hits:8434 gadget news

Компания Huawei официально представила умные часы Watch 3 и Watch 3 Pro второго июня, а сегодня новинки поступили в продажу в Китае.

Ambarella представила однокристальную систему CV5 для дронов и экшен-камер

Американская компания Ambarella — разработчик полупроводниковых решений для обработки видео высокого разрешения и компьютерного «зрения», представила свою новую однокристальную SoC) систему.

 

Ambarella представила однокристальную систему CV5 для дронов и экшен-камер

Это высокопроизводительное решение получило наименование CV5.

Эта новая 5-нанометровая SoC может обрабатывать один поток 8K видео или четыре потока 4K видео при минимальном энергопотреблении с возможностью использования режимов захвата на основе AI.

Выглядит новый чип следующим образом:

 

Ambarella представила однокристальную систему CV5 для дронов и экшен-камер

 

Компания Ambarella сыграла важную роль в индустрии обработки изображений. С 2008 года данная компания производит наборы микросхем для популярных потребительских товаров, таких как экшен-камеры GoPro и дроны DJI.

Новая SoC CV5 работает на движке Ambarella CVflow AI с двумя процессорами Arm Cortex-A76 1,6 ГГц. Ее вычислительной мощности хватает для кодирования видео 8K со скоростью до 60 кадров в секунду как в кодеке H.264 AVC), так и в H.265 HEVC), потребляя при этом всего 5 Вт мощности, либо 2 Вт при понижении до 8K 30к/с.

SoC может обрабатывать до четырех потоков 4K, что делает эту систему идеальным решением для камер с обзором 360 градусов, которым требуется несколько модулей для синхронной записи.

Ниже представлена диаграмма, показывающая абстрактное представление архитектуры SoC на макроуровне.

 

Ambarella представила однокристальную систему CV5 для дронов и экшен-камер

 

В частности, Ambarella отмечает работу режима захвата HDR и замедленной съемки в экшн-камерах, а также отслеживание лиц, которое может осуществляться при работе чипа CV5.

Что касается дронов, Ambarella отмечает, что данные от дополнительных датчиков, таких как LiDAR, также могут обрабатываться вместе со стандартными кадрами, чтобы обеспечить обнаружение объектов, планирование пути и многое другое.

Компания Ambarella не сообщила подробностей о том, какие производители устройств будут использовать новую SoC в будущих продуктах. Но если это не эксклюзивный заказ, то вероятно, мы можем ожидать, что такие компании, как DJI, GoPro, Parrot и другие будут использовать этот SoC в своих будущих устройствах.

Основные характеристики CV5 SoC:

Продолжая тему технологий, напомню, что компания Sony анонсировала серию дисплеев, которые могут заменить хромакей в киноиндустрии. Новинки серии C и B обладают антибликовым покрытием и максимальной яркостью 1800 кд/м2. Все дисплеи оснащены процессором X1 for Crystal LED. Этот процессор позволяет воспроизводить видео с высоким динамическим диапазоном и частотой до 120 кадров в секунду на данных дисплеях. А главная фишка этих новинок – это их модульность. Дисплеи можно объединять в несколько больших видеостен, что оценят компании по производству видеоконтента.

 

 


источник >>

 

Рейтинг@Mail.ru