новинки фотоиндустрии, выставки, обзоры, мероприятия, практикумы

 

Монстр автономности Samsung Ga…

11-06-2021 Hits:8495 gadget news

Как уже сообщалось, компания Samsung готовится выпустить очередного монстра автономности, который получит название Samsung Galaxy M32.

Цены и объёмы памяти всех верс…

11-06-2021 Hits:8394 gadget news

На этой неделе на WWDC 2021 компания Apple официально анонсировала новую операционную систему iOS 15, с которой будут запущены смартфоны линейки iPhone 13 этой осенью. ...

Xiaomi Mi 12 показали на первы…

11-06-2021 Hits:8134 gadget news

Китайские источники опубликовали первые концептуальные изображения нового флагманского смартфона Xiaomi Mi 12, который должен быть анонсирован производителем в конце этого год...

Долгожданный моноблок Xiaomi M…

11-06-2021 Hits:7819 gadget news

источники сообщают, что компания Xiaomi представит новый флагманский смартфон Xiaomi Mi Mix 4 во второй половине года.

Nokia XR20 готов к выходу: сма…

11-06-2021 Hits:7867 gadget news

Компания HMD Global представила смартфоны Nokia X10 и X20 в апреле, а теперь к выходу готовится новая модель под названием Nokia XR20, которая была замечена в базе данных тест...

Итоги петиции разгневанных пол…

11-06-2021 Hits:8303 gadget news

Следствием недавней критики пользователей, разгневанных «особенностями» и недоработками глобальной версией прошивки MIUI, стал официальный опросник Xiaomi, в котор...

Samsung Galaxy A20 и Galaxy A3…

11-06-2021 Hits:7942 gadget news

Хорошая новость для пользователей смартфонов Galaxy A20 и Galaxy A30s в России: компания выпустила обновление Android 11 для этих моделей для российского региона.

4950 мА·ч, двойная камера и An…

11-06-2021 Hits:7834 gadget news

HMD Global сегодня представила в Китае один из своих самых доступных смартфонов — Nokia C20 Plus ценой 110 долларов.

Экран AMOLED, сапфировое стекл…

11-06-2021 Hits:8614 gadget news

Компания Huawei официально представила умные часы Watch 3 и Watch 3 Pro второго июня, а сегодня новинки поступили в продажу в Китае.

Искусство за 15 секунд. Как привлечь зумеров на выставку

Открытый в самый разгар действующих ограничений проект «ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ ТРАГЕДИЯ 2020» в галерее VS unio пережил под завершение невероятный пик посещаемости.

Искусство за 15 секунд. Как привлечь зумеров на выставку

В связи с этим, выставку решено было продлить до 20 марта! 

Все мы помним, как с 16 ноября 2020 г. по указу мэра Москвы повторно закрылись все федеральные музеи, подчиняющиеся Министерству культуры. И только некоторые частные художественные галереи и независимые арт-пространства нашли в себе смелость продолжить работу в оффлайн, сделав акцент на коммерческой деятельности. Ограничения на посещение любимых музеев и откровенная «жажда искусства» заставила людей искать иные арт-площадки, и, по словам корреспондента газеты «Известия» Сергея Уварова, с локдауном «художественная жизнь не прекратилась и ушла в частные галереи».

В поисках искусства очень важную роль, как ни странно, сыграла стремительно набирающая популярность социальная сеть ТiкТок. Пост с небольшим видео из галереи от ТiкТок-блогера собрал за несколько дней более 9 тыс. лайков и привел на выставку «ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ ТРАГЕДИЯ 2020» большое количество людей.

Искусство за 15 секунд. Как привлечь зумеров на выставку

Проанализировав аудиторию, узнавшую о галерее и выставке из ТiкТок, удалось выделить основные составляющие, которые привлекают молодых зрителей. Несмотря на то, что частные площадки, такие как VS unioart gallery, не обладают возможностями и ресурсами музеев, у них есть нечто большее, отвечающее требованиям визуального языка лидирующей сегодня платформы.

Первое и самое главное преимущество – небанальность локации. Например, само местоположение камерной галереи VS unio на территории бывшего Московского газового завода привлекает особой эстетикой, горячо любимой пользователями социальных сетей. Оригинальное экспозиционное решение, качественное искусство, музыкальное сопровождение, зеркала и общий антураж «черного куба» галереи на «Арме» от архитектора Ланы Герасимовой, позволяют создавать уникальный и актуальный контент. Отсутствие характерной для более консервативных заведений культуры официозности и бесплатный вход облегчают доступ для всех ценителей искусства.

Искусство за 15 секунд. Как привлечь зумеров на выставку

Молодое поколение посетителей арт-пространств, а это категория от 16 до 25 лет, привыкло получать информацию здесь и сейчас, коротко и ясно. Оно ориентируется на инфлюенсеров, которые составляют для них рейтинги, списки, дают рекомендации с места событий. К слову, нужно учесть и тот факт, что тиктокеры стремительно обгоняют и многие именитые музеи по числу подписчиков. Доверие к лидерам мнений и эффект сарафанного радио, подтвержденные еще в 1944 году в «Теории двухступенчатого потока информации» П. Лазарсфельдом, Б. Берельсоном и Г. Годэ, сейчас наиболее значимы. Этот вид рекламы сработал и в нашем случае.

Важная особенность платформы ТiкТок – ориентация на юную аудиторию, именно ту, которая любит и хочет открывать что-то новое, она мобильна и менее предвзята. Эта публика ищет способы презентации себя обществу через личный контент в социальных сетях. В погоне за красивыми кадрами они стремятся на новые самобытные площадки, среди которых и галереи современного искусства. И пусть основная аудитория все-таки мало обращает внимание на историю места, концепцию выставок, их цепляет визуальная часть. Стоит сказать, у них получились вполне удачные попытки синтеза выставляемого в галерее искусства с собственным творчеством в виде коротких роликов и эффектных фотографий на фоне всевидящего ока из «Содом. Зона истребления» А. Купаляна, ярких брызг краски «In room-14» Игоря Михайленко, разлитой синевы «Воды» Мисака Чолокяна, завораживающей фигурки малыша в картине «Момент взросления» Тенгиза Шамова и многих других работ из экспозиции.

Но даже среди довольно большой группы «охотников за визуалом» встречаются «охотники за информацией». Они открывают для себя новые места, имена художников, с интересом смотрят и обсуждают искусство.

Опыт VS unio наглядно показал, что ТiкТок проявляет себя как невероятно эффективный инструмент для привлечения молодой аудитории в сферу культуры. Он имеет четкие алгоритмы рекомендаций, шире охват и вовлеченность, чем у специализированных СМИ об искусстве, больше технических преимуществ в сравнении с конкурентами Instagram, Facebook и YouTube. Хочется верить, что та большая креативная часть аудитории, пришедшая из новых социальных сетей на выставку «ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ ТРАГЕДИЯ 2020» будет с таким же энтузиазмом следить за последующими проектами галереи.

О проекте

Искусство за 15 секунд. Как привлечь зумеров на выставку

В 2020 году художников объединила тема «ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ ТРАГЕДИЯ». В этом заглавии не скрыта попытка современного прочтения одноименной пьесы советского драматурга Вс. Вишневского, но имеется тот же конфликт между стихийным и сознательным. Страх, неопределенность и новые формы контактов с окружающим миром в 2020 году удивительным образом отразились в художественной деятельности. Даже в хаосе безрадостных событий творческая мысль не угасает, появляются самые пронзительные и смелые произведения.

Искусство за 15 секунд. Как привлечь зумеров на выставку

Для необычного проекта кураторы по крупицам собрали свою арт-карту из самобытных профессиональных работ самых разных авторов. С некоторыми из них дружба продолжается десятилетиями, с другими не так давно свел счастливый случай. География происхождения мастеров расширяется, расширяется и спектр жанров, стилей, форм, сюжетов. И лишь один, но самый главный критерий остается неизменным – профессионализм.

Согласно концепции «одна работа от художника», представлены произведения таких мастеров, как Константин Лупанов, Сергей Брюханов, Тенгиз Шамов, Дмитрий Прокопович, Мисак Чолокян, Игорь Михайленко, Александр Герасимов, Юрий Герман, Ривка Беларева, Андрей Кетиладзе, Нино Дуччо, Евгений Заремба, Владимир Лавров, Александр Купалян.

Выставка «ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ ТРАГЕДИЯ» продлена до 20 марта 2021 года.


источник >>

 

Рейтинг@Mail.ru