новинки фотоиндустрии, выставки, обзоры, мероприятия, практикумы

 

Монстр автономности Samsung Ga…

11-06-2021 Hits:8422 gadget news

Как уже сообщалось, компания Samsung готовится выпустить очередного монстра автономности, который получит название Samsung Galaxy M32.

Цены и объёмы памяти всех верс…

11-06-2021 Hits:8336 gadget news

На этой неделе на WWDC 2021 компания Apple официально анонсировала новую операционную систему iOS 15, с которой будут запущены смартфоны линейки iPhone 13 этой осенью. ...

Xiaomi Mi 12 показали на первы…

11-06-2021 Hits:8073 gadget news

Китайские источники опубликовали первые концептуальные изображения нового флагманского смартфона Xiaomi Mi 12, который должен быть анонсирован производителем в конце этого год...

Долгожданный моноблок Xiaomi M…

11-06-2021 Hits:7755 gadget news

источники сообщают, что компания Xiaomi представит новый флагманский смартфон Xiaomi Mi Mix 4 во второй половине года.

Nokia XR20 готов к выходу: сма…

11-06-2021 Hits:7806 gadget news

Компания HMD Global представила смартфоны Nokia X10 и X20 в апреле, а теперь к выходу готовится новая модель под названием Nokia XR20, которая была замечена в базе данных тест...

Итоги петиции разгневанных пол…

11-06-2021 Hits:8154 gadget news

Следствием недавней критики пользователей, разгневанных «особенностями» и недоработками глобальной версией прошивки MIUI, стал официальный опросник Xiaomi, в котор...

Samsung Galaxy A20 и Galaxy A3…

11-06-2021 Hits:7882 gadget news

Хорошая новость для пользователей смартфонов Galaxy A20 и Galaxy A30s в России: компания выпустила обновление Android 11 для этих моделей для российского региона.

4950 мА·ч, двойная камера и An…

11-06-2021 Hits:7773 gadget news

HMD Global сегодня представила в Китае один из своих самых доступных смартфонов — Nokia C20 Plus ценой 110 долларов.

Экран AMOLED, сапфировое стекл…

11-06-2021 Hits:8449 gadget news

Компания Huawei официально представила умные часы Watch 3 и Watch 3 Pro второго июня, а сегодня новинки поступили в продажу в Китае.

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

Мартин Штрассер Martin Strasser) – фотограф из Австрии, Зальцбург. Занимается свадебной, рекламной, подводной и спортивной фотографией. За свою карьеру фотографа ему довелось поработать во многих местах, но одно Мартину запомнилось особенно, ему посчастливилось поработать на протяжении двух лет в Olympus Австрия в качестве визионера. А сегодня знаменитый фотограф передает свои знания на различных офлайн и онлайн-семинарах заинтересованным участникам и в первую очередь детям.

 

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

Привет, Мартин! Для меня большая честь взять у вас интервью. Для тех, кто вас все еще не знает хотя это и маловероятно), могли бы вы традиционно представиться нашим читателям и рассказать немного о себе?

Конечно, спасибо большое за приглашение! Мне действительно приятно поделиться своими мыслями о своей работе и о системе, с которой я работаю с вашими и моими читателями. А также я буду рад представить вам подборку моих новых работ.

Я живу с женой и сыном недалеко от Зальцбурга, Австрия. Несколько лет назад я начал развивать свое хобби, а именно фотографию, как свой второй бизнес. В дополнение к этому, я очень увлечен художественной печатью, которая позволяет мне выполнять требования моих клиентов в отношении высококачественных отпечатков включая обрамление) их фотографий.

 

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

Моя основная профессия — это работа тренера по программному обеспечению, она позволяет мне много путешествовать и открывать для себя интересные истории по всему миру. А система Olympus мне очень помогает в этом, потому что не вызывает лишнего веса в моем рюкзаке.

Как фотограф, я в основном беру работу в области свадебной или рекламной фотографии, в то время как моя настоящая страсть посвящена спорту и подводной фотографии, на которую я трачу большую часть своего свободного времени. Вот уже два года я работаю в Olympus Австралия в качестве визионера, и я счастлив, что могу проводить семинары для начинающих и продвинутых пользователей Olympus, особенно мне нравится работать с детьми, ведь они как губка впитывают всю информацию, заложенную в них.

 

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

Расскажите нам, как и когда началось ваше увлечение фотографией? Что подтолкнуло вас посвятить жизнь фотографии?

Все началось с рождения моего сына. Поскольку моя семья и семья моей жены живут в разных регионах Австрии, я искал способ позволить им участвовать в жизни и развитии нашего сына. Вот это и привело меня в фотографию. Поэтому большинство моих ранних снимков — это фотографии моего сына, а также пейзажные снимки нашего родного края.

 

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

Фотография постепенно стала приобретать значение в вашей жизни, пока вы не стали фотографом-фрилансером параллельно с профессиональной деятельностью, верно? Какие работы вы начали делать?

После того как я вместе с увлеченным коллегой основал фотоклуб, ко мне поступало все больше и больше запросов на фотосъемку церемоний или свадеб, и я приобрел опыт съемки семейных портретов. Еще я начал снимать картинки для маркетинговых проектов. Моей первой работой была коммерческая фотосъемка в салонах самолетов: заказчик специализировался на маркировке складных столов авиакомпаний, которые используются в рекламных целях. Проблема заключалась в том, что у нас было ограниченное время на съемку: нам приходилось делать фотографии между двумя рейсами, пока убирали салон. В некоторых случаях пассажиры уже садились, когда мы еще были на работе. Кроме того, довольно сложно передвигаться, устанавливать штативы и тому подобное из-за ограниченного пространства в салоне самолета. В таких случаях нам помогала отличная стабилизация камер Olympus – это было большое облегчение.

 

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

Не могли бы вы рассказать о своей первой свадьбе, сфотографированной на Olympus? Это была камера E-M10, верно? Это был довольно смелый шаг для того, кто привык снимать на полнокадровый фотоаппарат Nikon! В конце концов, остались ли довольны ваши клиенты?

Сначала клиенты были немного озадачены, потому что ожидали, что фотограф будет работать с большими камерами и использовать различные объективы, в то время как я использовал E-M10, одну из самых компактных камер в истории. В конце концов, они остались абсолютно довольны результатом и им понравились изображения. И в принципе мне тоже. Особенно было приятно работать с такой камерой в небольших церквях или ЗАГСах. Электронный затвор — это отличная вещь, так как не было слышно раздражающих щелчков. Особенно мне были очень благодарны ребята, снимающие видео на свадьбах. Также многие гости обращались ко мне, чтобы поблагодарить, потому что фотосъемка не помешала церемонии.

Легкость также является огромным преимуществом, особенно когда вы снимаете целый день. Каждый, кто хоть раз хоть раз работал с полноформатными фотоаппаратами, знает, о чем я говорю. Качество изображения также позволяет печатать кадры с E-M10 как минимум широкоформатные изображения даже при более высоких значениях ISO. В двух словах: я очень счастлив, что перешел на Olympus, это было лучшее решение, которое я мог сделать!

 

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

Расскажите какое оборудование вы использовали тогда и на что снимаете сейчас?

Моим первым Olympus’сом OM-D стала камера E-M10 с китовым объективом. Вскоре после этого я приобрел Olympus E-M1 с объективами 12-40mm F/2.8 PRO и 40-150mm f/2.8 PRO с преобразователем x1,4. также у меня есть объектив 45mm f1.8 для портретов. Для поездки в Исландию я купил 7-14mm f2.8 PRO. Затем я приобрел E-M1 II, 60mm f2.8 Macro и для своего сына взял E-M10 III.

Постепенно были приобретены объективы 300mm f4.0 PRO, 12-100mm f4.0 PRO и 8mm f1.8 FISHEYE, и я купил FL-900R в качестве вспышки. С E-M1X я приобрел также объективы PRO: 17mm f1.2 и 45mm f1.2. В своих командировках я обычно использую камеру E-M1X и зумобъектив 12-100mm f4.0 PRO. Эта комбинация позволяет отказаться от использования штатива. На свадьбах я использую E-M1X и E-M1 II вместе с объективами PRO, для пейзажной фотографии E-M1 II с 7-14mm f2.8 PRO, а для астрофотографии — 8mm f1.8 Fisheye. Для своих студийных работ я всегда беру E-M1X с 45mm f1.2 PRO, на спортивных мероприятиях я использую 40-150mm f2.8 PRO.

 

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

Один из видов фотографии, в которой вы преуспели, — это подводная фотография. Как все началось?

Моя страсть к подводной фотографии возникла случайно. У меня была возможность позаимствовать подводный футляр и вспышку для нескольких тестов. Вначале я хотел только снимать на разделенном экране озера в непосредственной близости от меня. Тогда же я специально уронил E-M1 II вместе со штативом в воду и использовал приложение OI для своего смартфона, чтобы спустить затвор. Это позволило мне удобно сидеть на берегу озера и ждать подходящего момента для съемки. Это часто привлекало прохожих, которые удивлялись тому, как я провожу съемку. Следующая возможность использовать подводный корпус была в крытом бассейне на олимпийской базе в Рифе, недалеко от Зальцбурга. Благодаря подводному корпусу я мог фотографировать пловцов над водой, а также нырять и фотографировать их во время плавания. Окружающий бассейн и движение воды, вызванное пловцами, привело к тому, что я находил все новые и более интересные ракурсы, а это помогало создавать новые уникальные и красивые фотографии.

Другие фотосессии, такие как модные снимки, полностью отличаются от снимков подводного спорта. На правильный фон и подбор аксессуаров нужно гораздо больше времени.

 

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

Этот вид работ требует большой подготовки к установке системы искусственного освещения. Вам было комфортно работать, или вы развили эти навыки специально для подводной фотографии?

Для портретных фотографий и фотографий свадебных пар я всегда использовал мобильные вспышки — вначале дешевые, пока я не купил первые вспышки Profoto OCF. Это дало мне гораздо больше возможностей выставить объекты в правильном свете даже в сложных световых ситуациях. В отличие от подводной съемки, крытый бассейн был очень хорошо освещен даже под водой, так что этого было достаточно, чтобы осветить пловцов подводной вспышкой.

Для подводной съемки моды я использовал вспышку за пределами бассейна, чтобы осветить модели сверху, и наклонил свет сзади, чтобы они еще лучше выделялись на фоне.

 

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

Однако мигание под водой не сравнимо со студийной съемкой. Обычное время перезарядки студийных вспышек отличается от подводных вспышек. Особенно на полной мощности может пройти несколько секунд, пока вспышка снова не будет готова. Поэтому нужно много общаться с моделью даже под водой. В целом подводная фотография более расслабленная, чем на улице, так как все движения выполняются очень медленно. Предполагается, что в легких моделей достаточно воздуха.

 

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

После нескольких месяцев использования E-M1X и достаточно хорошего знакомства с этой камерой и системой в целом, не могли бы вы описать, на что был похож этот опыт, и выделить сильные и слабые стороны той работы, которую вы выполняете?

Это идеальная камера для моей работы. Комбинация с объективами PRO особенно эффективна при съемке спортивных мероприятий. На последнем чемпионате по легкой атлетике, который я фотографировал, пошел сильный дождь. Многие фотографы отчаянно пытались защитить свои камеры и объективы полиэтиленовыми пакетами или чем-то еще. Я же, напротив, мог спокойно продолжать фотографировать, хотя все было насквозь мокрым за считаные минуты.

Я также научился очень ценить встроенную батарейную ручку. Это очень полезно, особенно для портретной фотосъемки в студии. Возможность одновременной замены обеих батарей заранее подготовленными заменами, вы можете сразу продолжить съемку, что является большим преимуществом, когда вы не должны упустить момент, например на спортивных мероприятиях или свадьбах.

 

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

Новые параметры автофокусировки, некоторые из которых теперь доступны в E-M1 II, также упростили многие вещи. Я также хотел бы иметь ручной режим высокого разрешения в E-M1 II, потому что эта функция делает почти ненужным штатив. Я также ценю концепцию управления с собственными кнопками для ISO и коррекции экспозиции, а также диск выбора режимов с теперь 4 пользовательскими режимами и специальным для съемки с выдержкой. Кроме того, есть возможность сохранить наиболее часто используемые настройки в собственных пунктах меню. Я не могу представить лучшего решения для меня. Я очень доволен камерой, и она стала моей рабочей лошадкой на все случаи жизни.

 

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

В целом, все сообщество пользователей Olympus было взволновано, увидев выпуск E-M5 MkIII. Вам лично нравится этот тип фотоаппарата? Другими словами, весь потенциал серии E-M1, но в гораздо более компактном и легком корпусе. Каковы ваши ожидания?

E-M5 был вместе с E-M1 моим спутником в поездке по Исландии. Эта камера изобретательно сочетает в себе компактность E-M10 с некоторыми особенностями E-M1. Вот почему многие уличные фотографы полагаются на эту камеру. Подождем и узнаем, что принесет следующая камера.

Еще больше работ автора на персональном сайте фотографа и Instagram.

 

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

50 фотографий австрийского фотографа Martin Strasser

 

фотограф: Martin Strasser

,


источник >>

 

Рейтинг@Mail.ru