новинки фотоиндустрии, выставки, обзоры, мероприятия, практикумы

 

Монстр автономности Samsung Ga…

11-06-2021 Hits:8498 gadget news

Как уже сообщалось, компания Samsung готовится выпустить очередного монстра автономности, который получит название Samsung Galaxy M32.

Цены и объёмы памяти всех верс…

11-06-2021 Hits:8397 gadget news

На этой неделе на WWDC 2021 компания Apple официально анонсировала новую операционную систему iOS 15, с которой будут запущены смартфоны линейки iPhone 13 этой осенью. ...

Xiaomi Mi 12 показали на первы…

11-06-2021 Hits:8137 gadget news

Китайские источники опубликовали первые концептуальные изображения нового флагманского смартфона Xiaomi Mi 12, который должен быть анонсирован производителем в конце этого год...

Долгожданный моноблок Xiaomi M…

11-06-2021 Hits:7822 gadget news

источники сообщают, что компания Xiaomi представит новый флагманский смартфон Xiaomi Mi Mix 4 во второй половине года.

Nokia XR20 готов к выходу: сма…

11-06-2021 Hits:7870 gadget news

Компания HMD Global представила смартфоны Nokia X10 и X20 в апреле, а теперь к выходу готовится новая модель под названием Nokia XR20, которая была замечена в базе данных тест...

Итоги петиции разгневанных пол…

11-06-2021 Hits:8306 gadget news

Следствием недавней критики пользователей, разгневанных «особенностями» и недоработками глобальной версией прошивки MIUI, стал официальный опросник Xiaomi, в котор...

Samsung Galaxy A20 и Galaxy A3…

11-06-2021 Hits:7944 gadget news

Хорошая новость для пользователей смартфонов Galaxy A20 и Galaxy A30s в России: компания выпустила обновление Android 11 для этих моделей для российского региона.

4950 мА·ч, двойная камера и An…

11-06-2021 Hits:7836 gadget news

HMD Global сегодня представила в Китае один из своих самых доступных смартфонов — Nokia C20 Plus ценой 110 долларов.

Экран AMOLED, сапфировое стекл…

11-06-2021 Hits:8616 gadget news

Компания Huawei официально представила умные часы Watch 3 и Watch 3 Pro второго июня, а сегодня новинки поступили в продажу в Китае.

30 великолепных инфракрасных пейзажей от Will Langlands

На протяжении последних нескольких лет фотограф из Мид Аргайл, Шотландия снимает невероятные, порой сюрреалистические пейзажи.

 

30 великолепных инфракрасных пейзажей от Will Langlands

Уилл Лэнглендс Will Langlands) — художник-самоучка, страстно увлеченный фотографией, в частности, инфракрасной съемкой. Его работы удачно продаются как в электронном виде, так и в виде напечатанных полотен. И сегодня Уилл расскажет нам о своем хобби.

Привет, меня зовут Уилл Лэнглендс. Я работаю садовником на полную ставку, а фотография – это мое любимое хобби. Я фотограф-любитель, а еще я иногда пишу каракули. Я живу в Мид Аргайл на западном побережье Шотландии и очень люблю гулять по сельской местности Аргайлла, где меня окружают красивые дикие пейзажи с древними лесами и скалистыми пляжами, озерами, горами и невероятно чистыми реками. У нас очень богатая и увлекательная история, насчитывающая более 5000 лет, от стоячих камней, городищ и таинственных чашек, и кольцевых знаков до средневековых замков и могильников.

 

30 великолепных инфракрасных пейзажей от Will Langlands

 

В более поздней истории присутствуют остатки очищенных и заброшенных деревень, которые свидетельствуют о давних неспокойных временах. Печаль и атмосфера в этих местах ощутимы и заставляют задуматься. Погода играет важную роль в моем вдохновении, так как у нас легко может пройти все четыре сезона буквально за один день. Из-за этого свет постоянно меняется, что создает как проблемы, так и возможности.

Я всегда интересовался искусством и творчеством, а еще я рисую и рисую столько, сколько себя помню. Фотография кажется естественным продолжением этого увлечения, и многое из того, что я узнал с помощью искусства, легко передаю другим людям.

Мой интерес к фотографии начался, когда мне было около четырнадцати лет, когда мой отец, который сам до сих пор является увлеченным фотографом-любителем, познакомил меня с магией темной комнаты. Я был полностью очарован процессом проявления негативов и печати собственных фотографий в черно-белом режиме.

 

30 великолепных инфракрасных пейзажей от Will Langlands

 

Никогда не забуду, как впервые увидел изображение, появляющееся из лотка проявителя. Первым моим фотоаппаратом был Зенит Е, который мне подарил дядя. Затем я перешел на Praktica MTL3, которым пользовался на протяжении многих лет. Чуть позже возможность продолжить развивать интерес к фотографии у меня начал падать, это произошло из-за жизненных обязательств и продлилось вплоть до появления цифровых технологий. Именно тогда, в 2008 году я приобрел свою первую зеркалку Olympus. Это был фотоаппарат Olympus E510. Я выбрал эту камеру специально для инфракрасной фотографии, потому что она была оснащена на тот момент инновационной функцией live view и поставлялась в комплектации с отличными линзами без «горячих точек». Меня всегда очаровывала потусторонность и загадочность инфракрасных изображений, особенно в работах Саймона Марсдена.

Я использовал эту камеру с фильтром Hoya R72 и часто снимал с очень длинной выдержкой, до шестидесяти секунд, вплоть до 2018 года, тогда я купил Olympus EM5 Mark II. Я был действительно впечатлен легкостью, прочной конструкцией и портативностью этой системы и непосредственно системой микро 4/3. Отличная защита от атмосферных воздействий в это камере идеально подошли для работы на западном побережье Шотландии!

 

30 великолепных инфракрасных пейзажей от Will Langlands

 

В 2019 году я купил уже переделанный под инфракрасную съемку 720й Olympus EP2 с объективом 14–42mm F/ 3,5–5,6 11 R и видоискателем VF2. Я прочитал много восторженных отзывов об этой чудесной беззеркальной камере с байонетом микро 4/3, и она произвела революцию в моей инфракрасной фотографии. Компактная, легкая и портативная камера, которая легко помещается в небольшую сумку или карман и может быть взята куда угодно.

Теперь я мог снимать в инфракрасном свете с рук, благодаря стабилизации изображения в камере, без необходимости использования штатива или длинных выдержек. Это расширило диапазон объектов и условий освещения, которые я теперь могу снимать в инфракрасном свете, от сцен с деревьями и лесами до пейзажей и морских пейзажей и даже уличных сцен, и портретов.

 

30 великолепных инфракрасных пейзажей от Will Langlands

 

Мои любимые объекты для инфракрасной фотографии — это деревья и лес. Визуальный эффект белой листвы на фоне темного, а иногда и черного неба — вот что мне больше всего нравится в инфракрасном свете. Это дает зрителю возможность снова взглянуть на мир вокруг себя и буквально увидеть его в другом свете.

Другие объекты, которые мне нравится фотографировать в инфракрасном свете, и я считаю, что они особенно подходят для этого, — это древние памятники, стоячие камни и средневековые замки, церкви, часовни и кладбища. Инфракрасное излучение усиливает атмосферу и таинственность, окружающую их, добавляя эфирного качества. Я считаю, что одним из наиболее важных аспектов моей фотографии является попытка передать атмосферу и настроение объекта.

При съемке изображений в инфракрасном диапазоне с помощью моей камеры EP2 я почти всегда использую приоритет диафрагмы. Я также всегда создаю новый пользовательский баланс белого из любой однородной зеленой области, например, травы. Я делаю это, когда меняется освещение, а также когда я нахожусь в поле. Это позволяет камере захватывать наилучший диапазон тонов на инфракрасном изображении.

 

30 великолепных инфракрасных пейзажей от Will Langlands

 

Это был первый совет, который я усвоил при использовании E510, когда впервые начал делать инфракрасные фотографии, и это оказался бесценный совет. Я бы порекомендовал это всем, кто интересуется инфракрасной фотографией. Мой любимый объектив с EP2 — это полностью ручной широкоугольный объектив Samyang 7,5mm, который создает почти сюрреалистические изображения, когда, например, я могу сидеть под раскидистым дубом и сфотографировать все дерево, когда оно нависает надо мной. Ручная фокусировка не проблема с таким широкоугольным объективом, и я обычно устанавливаю фокус на бесконечность. Другой объектив, который я часто использую, — это Olympus ED 14 – 150mm F4 — 5,6 II. Я использую его как на EP2, так и на EM5 Mark II в качестве объектива для съемки всего. Еще один объектив, который мне нравится использовать, — это полностью ручной 12-миллиметровый объектив Samyang, который превосходен при слабом освещении и имеет разумный широкоугольный угол без искажений.

 

30 великолепных инфракрасных пейзажей от Will Langlands

 

Для постобработки я использую Lightroom и Photoshop. У меня нет жестких правил для моего рабочего процесса. Я всегда работаю с необработанными изображениями и подхожу к их обработке индивидуально, исходя из их собственных достоинств, в зависимости от конечного результата, которого я хочу достичь. Это кажется более интуитивным процессом, особенно техническим. Я предпочитаю преобразовывать свои инфракрасные изображения в черно-белые, и, если у меня есть цвет, я предпочитаю выборочно улучшать цвета, которые уже существуют в необработанном изображении.

Переделанная камера EP2 — фантастическая камера для инфракрасной фотографии. Ее классические линии и ретро-дизайн делают эту камеру идеальной чтобы брать ее с собой в дорогу. Во время недавней поездки в Глазго я обнаружил, что она привлекает восхищенные взгляды и комментарии, будучи ненавязчивой и не угрожающей.

Я верю, что она будет служить мне много лет.

Еще больше работ автора на персональном сайте фотографа и Instagram.

 

30 великолепных инфракрасных пейзажей от Will Langlands

 

фотограф: Will Langlands

30 великолепных инфракрасных пейзажей от Will Langlands

 

фотограф: Will Langlands

30 великолепных инфракрасных пейзажей от Will Langlands

 

фотограф: Will Langlands

30 великолепных инфракрасных пейзажей от Will Langlands

 

фотограф: Will Langlands

30 великолепных инфракрасных пейзажей от Will Langlands

 

фотограф: Will Langlands

30 великолепных инфракрасных пейзажей от Will Langlands

 

фотограф: Will Langlands

30 великолепных инфракрасных пейзажей от Will Langlands

 

фотограф: Will Langlands

30 великолепных инфракрасных пейзажей от Will Langlands

 

фотограф: Will Langlands

30 великолепных инфракрасных пейзажей от Will Langlands

 

фотограф: Will Langlands

30 великолепных инфракрасных пейзажей от Will Langlands

 

фотограф: Will Langlands

30 великолепных инфракрасных пейзажей от Will Langlands

 

фотограф: Will Langlands

30 великолепных инфракрасных пейзажей от Will Langlands

 

фотограф: Will Langlands

30 великолепных инфракрасных пейзажей от Will Langlands

 

фотограф: Will Langlands

30 великолепных инфракрасных пейзажей от Will Langlands

 

фотограф: Will Langlands

30 великолепных инфракрасных пейзажей от Will Langlands

 

фотограф: Will Langlands

30 великолепных инфракрасных пейзажей от Will Langlands

 

фотограф: Will Langlands

30 великолепных инфракрасных пейзажей от Will Langlands

 

фотограф: Will Langlands

30 великолепных инфракрасных пейзажей от Will Langlands

 

фотограф: Will Langlands

30 великолепных инфракрасных пейзажей от Will Langlands

 

фотограф: Will Langlands

30 великолепных инфракрасных пейзажей от Will Langlands

 

фотограф: Will Langlands

30 великолепных инфракрасных пейзажей от Will Langlands

 

фотограф: Will Langlands

30 великолепных инфракрасных пейзажей от Will Langlands

 

фотограф: Will Langlands

30 великолепных инфракрасных пейзажей от Will Langlands

 

фотограф: Will Langlands

30 великолепных инфракрасных пейзажей от Will Langlands

 

фотограф: Will Langlands

30 великолепных инфракрасных пейзажей от Will Langlands

 

фотограф: Will Langlands

30 великолепных инфракрасных пейзажей от Will Langlands

 

фотограф: Will Langlands

 


источник >>

 

Рейтинг@Mail.ru