новинки фотоиндустрии, выставки, обзоры, мероприятия, практикумы

 

Монстр автономности Samsung Ga…

11-06-2021 Hits:8420 gadget news

Как уже сообщалось, компания Samsung готовится выпустить очередного монстра автономности, который получит название Samsung Galaxy M32.

Цены и объёмы памяти всех верс…

11-06-2021 Hits:8335 gadget news

На этой неделе на WWDC 2021 компания Apple официально анонсировала новую операционную систему iOS 15, с которой будут запущены смартфоны линейки iPhone 13 этой осенью. ...

Xiaomi Mi 12 показали на первы…

11-06-2021 Hits:8073 gadget news

Китайские источники опубликовали первые концептуальные изображения нового флагманского смартфона Xiaomi Mi 12, который должен быть анонсирован производителем в конце этого год...

Долгожданный моноблок Xiaomi M…

11-06-2021 Hits:7755 gadget news

источники сообщают, что компания Xiaomi представит новый флагманский смартфон Xiaomi Mi Mix 4 во второй половине года.

Nokia XR20 готов к выходу: сма…

11-06-2021 Hits:7803 gadget news

Компания HMD Global представила смартфоны Nokia X10 и X20 в апреле, а теперь к выходу готовится новая модель под названием Nokia XR20, которая была замечена в базе данных тест...

Итоги петиции разгневанных пол…

11-06-2021 Hits:8152 gadget news

Следствием недавней критики пользователей, разгневанных «особенностями» и недоработками глобальной версией прошивки MIUI, стал официальный опросник Xiaomi, в котор...

Samsung Galaxy A20 и Galaxy A3…

11-06-2021 Hits:7881 gadget news

Хорошая новость для пользователей смартфонов Galaxy A20 и Galaxy A30s в России: компания выпустила обновление Android 11 для этих моделей для российского региона.

4950 мА·ч, двойная камера и An…

11-06-2021 Hits:7772 gadget news

HMD Global сегодня представила в Китае один из своих самых доступных смартфонов — Nokia C20 Plus ценой 110 долларов.

Экран AMOLED, сапфировое стекл…

11-06-2021 Hits:8449 gadget news

Компания Huawei официально представила умные часы Watch 3 и Watch 3 Pro второго июня, а сегодня новинки поступили в продажу в Китае.

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

Дариуш Санковски Dariusz Sankowski) – фотограф портретист из Вроцлава, Польша.

 

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

Фотографией занимается относительно недавно с 2005 года, причем попал он в эту профессию случайно. Что не помешало Дариушу быстро погрузиться в коммерческую фотографию и получить признание от многочисленных клиентов и фанатов. В настоящее время, помимо творческих и коммерческих фотосессий, он проводит и организовывает мастер-классы по фотографии и другие мероприятия для фотографов, а также сотрудничает с компанией Olympus.

 

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

Привет, Дариуш! Не могли бы вы представиться нашим читателям?

Конечно! Я фотограф, и как ни странно, но я веселый и счастливый поляк. Я родился и живу в самом крутом городе – Вроцлав. Это Польша если ты не в теме! Помимо фотографии я еще профессионально занимаюсь графическим дизайном!

 

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

У вас есть еще какие-то увлечения помимо фотографии и творческой деятельности, чем вы любите заниматься в свободное от фотографии и дизайна время?

Ну, я люблю посещать бассейн и спортзал. Я люблю путешествовать. Однако больше всего я люблю людей, поэтому я стараюсь проводить много времени среди разных интересных людей.

 

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

Расскажите, как вы пришли в фотографию, как у вас проявился интерес к этому виду искусства?

Это было совершенно случайно. Я заработал свои первые деньги и хотел потратить их с умом и на то, что осталось бы у меня подольше. Не знаю почему, но я купил камеру, Minolta DiMAGE 5.

 

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

Когда вы решили стать профессиональным фотографом?

Я никогда не принимал такого решения. Я считаю, что эти вещи происходят сами по себе. Конечно, все зависит от нашего подхода и целеустремленности. Но я никогда не ставил такой цели изначально.

 

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

Какими жанрами фотографии вы начали заниматься в первые годы работы с камерой до того, как начали специализироваться на портретной фотографии?

Когда я купил свой первый фотоаппарат, я фотографировал буквально все подряд. Я гулял по городу и искала интересные кадры. Позже я познакомился со студийной фотографией. Начал снимать предметные и стоковые фотографии. Когда я занялся репортажной фотографией, я понял, что больше всего мне доставляет удовольствие снимать эмоции и общаться с людьми. С тех пор большую часть времени я посвящаю портретной фотографии.

 

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

Что вы предпочитаете использовать при съемке портрета — естественный или искусственный свет? Что вы предпочитаете больше и в каких ситуациях используете тот или иной вид освещения?

Я бы сказал, что без света нет фотографии. Но для меня не имеет значения, натуральный он или искусственный. Ищем ли мы освещение или создаем его сами. Все зависит от идеи фотосессии и наличия солнечного света. Я часто фотографирую вечером в студии, так что мой выбор часто падает на импульсные или постоянные источники освещения.

 

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

Вы упомянули, что вы работаете в студиях, что вы предпочитаете больше — снимать в студии или на природе?

У всего есть свои плюсы и минусы. В студии меня ничем не удивят. Я могу подготовиться ко всему. Я могу открыть бутылочку вина, заказать еды, сесть и пообщаться с моделью. В студии я точно знаю, что меня никто не побеспокоит. Но вне студии каждый раз все происходит по-разному. Вы можете начать создавать много новых интересных идей без особых усилий. Вы можете быть приятно удивлены. А еще, вы можете ничего не сделать т.к. вам могут помешать. Это разные условия и мне нравится делать выбор.

 

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

Не могли бы вы поделиться советами по использованию естественного освещения для начинающих фотографов?

Необходимо научиться видеть красивый естественный свет. Чтобы его найти, лучше всего ориентироваться на тени. Когда мы находим интересные тени, мы можем быть уверены, что есть хороший свет и у нас выйдут замечательные цвета. А еще, нужно обязательно иметь при себе светоотражающий экран и рассеивающую поверхность.

 

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

Как вы находите подходящие места для ваших портретируемых на открытом воздухе?

В первую очередь я ориентируюсь на свет. Затем изучаю цвета вокруг и все окружение. Никогда не ищу одно место для одной фотографии. Сразу планирую несколько разных локаций для нескольких различных портретов. Обращаю внимание на цвета вокруг. Обдумываю ближний и дальние планы. А еще, для хорошего портрета очень важный вопрос — количество людей вокруг.

 

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

Какую систему камеры вы использовали, когда начинали заниматься портретной фотографией?

Я начинал с Minolta. Вначале у меня была упомянутая ранее камера Minolta DiMAGE 5, но очень быстро я купил Minolta Dynax 7D. Когда я всерьез начал фотографировать людей, у меня уже был Canon 5D, а затем Nikon D3S.

 

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

Я слышал, что вы опробовали уже множество фотоаппаратов от разных производителей. У вас были фотоаппараты от Nikon, Fujifilm, а с недавних пор вы снимаете на Olympus. Была ли какая-то конкретная причина, по которой вы искали новый инструмент, который лучше всего подходил бы для вашей работы?

То, что я менял камеры, не означает, что я что-то пропустил или что-то искал. Я делал это потому, что я мог себе это позволить. Вообще-то мне понравился тот опыт, который я получил от всех камер. Я уже полностью вылечился от болезни, которая называется гонка за совершенной камерой. Я никогда не смотрю на свой опыт с негативом, не обращаю внимания на те минусы или плюсы, которые мне принес опыт смены техники. Дело даже не в оборудовании. Вся моя жизнь сосредоточена на позитивных вещах. Я не буду менять ее, чтобы ответить на этот вопрос.

 

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

По каким причинам вы перешли от Fujifilm, включая ее среднеформатную камеру GFX 50S, к меньшей системе Micro4/3 от Olympus. Что вы потеряли и что получили с таким переходом?

Я ничего не потерял. Я многое приобрел. Хорошая камера, Olympus PEN-F. Несокрушимый Olympus OM-D E-M1 MkIII. Линзы серии Super PRO. Но больше всего я получил удовольствия оттого, что я делаю хорошие снимки на теоретически худшем оборудовании. Благодаря этому я могу доказать всем, что картинки — это больше, чем просто тесты и параметры оборудования. Но вам нужно доказать это прежде всего себе.

 

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

Вы столкнулись с какими-то проблемами при создании профессиональных портретов фотографируя с помощью камер системы Micro4/3?

Система Micro4/3 не имеет ограничений. Ограничения есть только в нашем сознании. Только избавившись от проблем в своей голове, мы сможем двигаться дальше. Среди моих фотографий есть фотографии, сделанные на мой телефон. Я уверен, что большинство из вас не сможет сказать, какие именно. Даже если они были бы напечатаны в формате А3. Кстати, у Olympus есть отличные объективы для портретной фотографии. Я говорю о культовом OM Zuiko 45mm f/1.2 PRO и 75mm f/1.8, они определенно являются передовыми среди всех систем.

 

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

Какие стратегии вы используете, чтобы преодолеть «проблему» большей глубины резкости в ваших портретах из-за ограничений системы Micro4/3?

Во-первых, хорошая картинка — это не то же самое, что маленькая глубина резкости. Во-вторых, кто сказал, что Olympus не может делать снимки с низкой глубиной резкости? Объективы с диафрагмой f/1.2, при использовании вспышки с HSS и электронным затвором позволяют добиться удовлетворительных результатов в любой ситуации. У меня есть и другие камеры, например Mamiya RZ67 и это прекрасное дополнение к моей микре.

 

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

Какие линзы вы используете чаще всего и почему?

Мой любимый объектив OM Zuiko 45mm f/1.2 PRO, потому что с ним я могу снимать как портреты, так и крупные планы. На самом деле, у меня довольно большая фотостудия. Также приятно, что у Olympus есть красивые, изящные эквиваленты объективов PRO. Для PEN-F я использую 45mm f/1,8. Он очень маленький, дешевый и при этом имеет очень хорошее качество изображения.

 

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

Какое программное обеспечение вы используете для обработки изображений? Вы используете какие-то пресеты для ускорения обработки и если да, то какие?

Недавно я обрабатывал свои RAW файлы, используя только Capture ONE. Мне потребовалось много времени, чтобы изменить свой рабочий процесс, но оно того стоило. Все остальное я делаю в Adobe Photoshop. Что касается настроек, то никаких пресетов и дополнительных плагинов я не использую. Однако я не преувеличиваю обработку. Конечно, если только вы не фотоманьяк.

 

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

Спасибо, Дариуш, за ваше время и возможность ответить на вопросы для этого интервью! В заключение, хотел бы узнать у вас, вы думали сменить систему еще раз?

В последнее время я много думал о покупке полнокадрового фотоаппарата. Я тестировал Sony и Canon. Canon был довольно крутым. Кроме того, на тестировании у меня была камера с объективами премиум-класса, включая Canon RF 85mm f/1.2. Тесты прошли успешно, но я счастливый пользователь Olympus, и мне не нужна новая камера, чтобы продолжать расти.

Еще больше работ автора на персональном сайте фотографа и Instagram.

 

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

фотограф: Dariusz Sankowski

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

фотограф: Dariusz Sankowski

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

фотограф: Dariusz Sankowski

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

фотограф: Dariusz Sankowski

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

фотограф: Dariusz Sankowski

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

фотограф: Dariusz Sankowski

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

фотограф: Dariusz Sankowski

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

фотограф: Dariusz Sankowski

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

фотограф: Dariusz Sankowski

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

фотограф: Dariusz Sankowski

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

фотограф: Dariusz Sankowski

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

фотограф: Dariusz Sankowski

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

фотограф: Dariusz Sankowski

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

фотограф: Dariusz Sankowski

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

фотограф: Dariusz Sankowski

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

фотограф: Dariusz Sankowski

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

фотограф: Dariusz Sankowski

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

фотограф: Dariusz Sankowski

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

фотограф: Dariusz Sankowski

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

фотограф: Dariusz Sankowski

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

фотограф: Dariusz Sankowski

40 красивых портрета от Dariusz Sankowski

 

фотограф: Dariusz Sankowski

,


источник >>

 

Рейтинг@Mail.ru