новинки фотоиндустрии, выставки, обзоры, мероприятия, практикумы

 

Монстр автономности Samsung Ga…

11-06-2021 Hits:8495 gadget news

Как уже сообщалось, компания Samsung готовится выпустить очередного монстра автономности, который получит название Samsung Galaxy M32.

Цены и объёмы памяти всех верс…

11-06-2021 Hits:8394 gadget news

На этой неделе на WWDC 2021 компания Apple официально анонсировала новую операционную систему iOS 15, с которой будут запущены смартфоны линейки iPhone 13 этой осенью. ...

Xiaomi Mi 12 показали на первы…

11-06-2021 Hits:8134 gadget news

Китайские источники опубликовали первые концептуальные изображения нового флагманского смартфона Xiaomi Mi 12, который должен быть анонсирован производителем в конце этого год...

Долгожданный моноблок Xiaomi M…

11-06-2021 Hits:7819 gadget news

источники сообщают, что компания Xiaomi представит новый флагманский смартфон Xiaomi Mi Mix 4 во второй половине года.

Nokia XR20 готов к выходу: сма…

11-06-2021 Hits:7867 gadget news

Компания HMD Global представила смартфоны Nokia X10 и X20 в апреле, а теперь к выходу готовится новая модель под названием Nokia XR20, которая была замечена в базе данных тест...

Итоги петиции разгневанных пол…

11-06-2021 Hits:8303 gadget news

Следствием недавней критики пользователей, разгневанных «особенностями» и недоработками глобальной версией прошивки MIUI, стал официальный опросник Xiaomi, в котор...

Samsung Galaxy A20 и Galaxy A3…

11-06-2021 Hits:7942 gadget news

Хорошая новость для пользователей смартфонов Galaxy A20 и Galaxy A30s в России: компания выпустила обновление Android 11 для этих моделей для российского региона.

4950 мА·ч, двойная камера и An…

11-06-2021 Hits:7834 gadget news

HMD Global сегодня представила в Китае один из своих самых доступных смартфонов — Nokia C20 Plus ценой 110 долларов.

Экран AMOLED, сапфировое стекл…

11-06-2021 Hits:8614 gadget news

Компания Huawei официально представила умные часы Watch 3 и Watch 3 Pro второго июня, а сегодня новинки поступили в продажу в Китае.

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

Дина Беленко – предметный стоковый фотограф и настоящая фотохудожница из Хабаровска, Россия.

 

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

Ее творческий путь очень многогранен, она занимается фотоиллюстрацией, рекламной и художественной съемкой, создает снимки для оформления книг, календарей, афиш и даже открыток. Каждая созданная Диной фотография будто рассказывает сказочную историю, а сами предметы на ее изображениях будто оживают и переносят нас в совершенно другой мир — мир волшебства, фантазии и игры.

В сегодняшнем интервью Дина рассказывает о том, как найти вдохновение, составить кадр и научиться видеть красоту в самых обычных вещах прямо у вас подносом т.е. дома.

 

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

Дана, расскажите нашим читателям о себе и своей профессиональной деятельности.

Меня зовут Дина и я рассказываю живые истории с помощью неживых предметов. Я — человек с маленькими бумажными городами, кубиками сахара, луной из полимерной глины, кукольной мебелью, разбитыми чашками, машиной Руба Голдберга, сделанной своими руками, перекрашенными пазлами, проволочными деревьями, картонными драконами и разлитым кофе. А еще с фотоаппаратом. Вот это, по сути, вся я.

Свое гуманитарное образование, а именно диплом по издательскому делу и редактуре, я получила в Дальневосточном государственном гуманитарном университете, а после его окончания, я работала редактором в местном издательстве. Однако, очень быстро я поняла, что единственное, что по-настоящему делает меня счастливой, — это предметная фотография. Так что я бросила редактуру и стала фотографом-фрилансером. С тех самых пор я ни секунды не пожалела о своем решении.

 

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

Чем является для вас фотография?

С помощью фотографии я самовыражаюсь и пытаюсь донести до зрителя свои вымышленные истории, будто перевожу свои фотографии с языка неживых предметов на язык понятный человеку. Например, возьмем чашку кофе. Представим, что она принадлежит астроному и отражает звезды или лунное затмение, а еще можно подумать, что это чашка художника, который по рассеянности поставил в нее кисти и карандаши. Я пытаюсь сказать, что нужно просто задавать вопросы. На что это похоже? Как это можно видоизменить? Кто может этим пользоваться? Что, если сделать это жидким? Что, если сделать это твердым? Все вещи чудесны, особенно если они простые. Такие предметы, как чашка кофе и печенье они настолько простые и привычные, что могут вписаться куда угодно. И увести фотографа куда угодно, главное фантазия.

 

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

Как вы считаете, что отличает вас и ваш стиль от других таких же предметных фотографов?

Я думаю, что у меня неплохо выходит вложить частичку души в предметы, которые я фотографирую, это моя вера, что в абсолютно в каждой вещи присутствует ощущение человеческого, что-то невидимое, но отчетливое. Я очень часто представляю себя в роли кинорежиссера, будто я раздаю указания актерам, а в роли актеров мои чашки и печенья. Как будто у меня труппа неодушевленных актеров, и все они не могут ни двигаться, ни говорить, но все-таки могут показать историю.

 

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

У вас невероятно творческие, я бы сказал волшебные композиции! Как вам приходят такие идеи, что вас вдохновляет?

В первую очередь я всегда делаю зарисовки. Очень много зарисовок!

Я абсолютно не верю в абстрактное вдохновение. Я больше доверяю вдохновению, которое приходит к нам во время работы. Так что я просто сажусь со своим альбомом, фломастерами и чашкой чая и начинаю думать. Думать о том, какой будет моя следующая фотография. Идея может быть абсолютно разная, так я могу выбрать абстрактную тему, например, о море или астрономии, путешествии, сладостях, а потом подбираю подходящие для этой истории предметы. А бывает наоборот, я выбираю предмет, например, пусть даже недавно купленные чашки, увеличительное стекло или ракушку и уже после начинаю придумать для него маленькое приключение – историю.

 

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

А благодаря обширным повествовательным возможностям жанра предметной фотографии мне никогда не может стать скучно во время работы. Но, если уж быть честными, мне быстро могут надоесть всякие мелочи, но именно поэтому я нахожусь в постоянном поиске чего-то нового. Если мне надоели летающие чашки кофе, я переключусь на дракона из пламени свечи и назову его Лафаетом, и пусть он будет моим домашним животным. Может, это что-то из рода жажды приключений.

Кроме того, я абсолютно убеждена, что свое вдохновение лучше всего искать за пределами вашего ремесла. Мы все невольно ищем вдохновения внутри своей собственной профессиональной отрасли, пусть то изобразительное искусство, кинематограф или еще что-то. А как же музыка, как же литература? А поэзия, радиопередачи в конце концов?!? У меня в портфолио есть снимок, который появился на свет только благодаря одной-единственной строчке из народной песни, причем вы никогда не угадаете, из какой, пока я вам не скажу. Широкий взгляд на мир очень важен для вдохновения. Важно не ограничиваться лишь знаниями в области фотографии и изучать что-то интересное, например, я изучаю дополнительно биологию, когнитивистику или танцы. Это самый надежный способ навсегда забыть о творческом ступоре.

 

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

Какими личными достижениями в фотографии вы больше всего гордитесь?

Это проект «Бесконечная книга». Его начала не я, а художник-иллюстратор Натали Ратковски. По ее задумке была собрана группа из художников, каждый из которых в течение года создавал свою Бесконечную книгу. Еженедельно каждый из участников проекта создавал одну иллюстрацию в любой возможной технике от фотографии и акварели до компьютерной графика и на любую тему. Было одно важное условие — иллюстрация с предыдущей страницы должна плавно перетекать на следующую так, чтобы не было заметно ни границ, ни переходов, а в конце года у каждого участника должна была выйти одна большая панорамная картина, бесконечная книга из 52 изображений, которую можно продолжать и дальше.

Созданная мною книга — об открытом космосе и шоколадных печеньках, а еще о мечтах о межзвездном полете, кексах и встречах с инопланетянами. На тот момент мне казалось, что это плодотворная тема для длинной серии. До этого я никогда не создавала такой длинной серии работ, поэтому мне нужно было подобрать такую тему, которая позволяла бы создавать мою картину бесконечно. Космос подошел, как ни странно, очень идеально.

А еще, я считаю, что космос — на удивление отличная тема для предметной фотографии: темы еды и науки в том числе космонавтики) превосходно сочетаются между собой. Да и приготовление пищи порой напоминает алхимию особенно для тех людей, которые не очень хорошо готовят, то есть представляет собой нечто фантастическое и поистине магическое. И если вникнуть в суть, то станет ясно, что со временем алхимия развилась в химию. Так что это довольно близкая связь, не так ли?

 

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

У вас в портфолио есть самое любимое фото?

Да есть и — это воздушные шары из кофейных чашек. Я отлично повеселилась, пытаясь сделать все эти брызги! Шикарная работа!

 

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

Какой техникой вы чаще всего пользуетесь при создании своих образов? Насколько фототехника важна для стокового фотографа?

Я снимаю на Nikon D800, но для меня нет разницы на что снимать, главное, чтобы инструмент был удобный в использовании, и всё.

 

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

Как вы думаете, вы правильно поступили, что превратили хобби в полноценную профессию?

Мое увлечение фотографией началось еще в школе. И на самом деле, я никогда не хотела быть профессиональным фотографом, это было просто хобби. Я начинала с портретной фотографии моих друзей и это думаю, было хорошее начало, а еще я снимала цветы, пейзажи и вообще всё, что попадало в объектив. На самом деле не было такого жанра в фотографии, который я бы не попробовала. И мне просто нравился звук затвора.

Но со временем я начала относиться к фотографии серьезнее, начала думать над каждым кадром, что я хочу сказать своими фотографиями, начала планировать фотосъемку и рисовать эскизы, а также уделять внимание мелким деталям. Я стала контролировать все больше и больше аспектов своей работы, чтобы фотография получалась сразу.

Можете назвать меня фанатиком контроля, но я просто в это всё влюбилась. А еще я поняла, что мне больше всего нравится создавать мои собственные истории, а не пересказывать чьи-то — мне интересно создавать собственные рассказы, и самый простой способ этого добиться — когда контролируешь весь процесс съемки от и до. Я поняла в чем именно я могу стать настоящим мастером — это предметная фотография. Хотя бы теоретически. Так что я решила сделать её своей основной профессией.

 

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

Что для вас сильная фотография?

С хорошим повествованием, фотография без истории скучна. Мне важно, чтобы был четкий рассказ с завязкой, сюжетом и развязкой. И да – это банальщина и ее часто говорят, но я полностью поддерживаю это правило. Найдите что-то общее для всех предметов в сцене. Расскажите, что это за предметы, откуда они взялись и кто их сюда принес? Кто главный герой? Что здесь происходит? Хорошее фото — как кульминация фильма. Глядя на такое фото, зритель сможет увидеть, что происходило до этого, и угадать, что произойдет после. Включите воображение и придумайте для своей фотографии связную историю с началом, серединой и концовкой, а потом просто снимите момент кульминации.

 

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

Вы бы могли дать совет начинающему предметному фотографу?

Однажды мне дали один важный в моей жизни совет, он звучит так: «Всегда начинайте с эскиза». Ох, как бы я хотела, чтобы кто-то сказал мне это совет раньше! Эскиз позволяет вам продумать главного героя и историю, задать себе важные вопросы и добавить милые и полезные детали. Хотя я уверена, что есть такие фотографы, которые могут выдумать идею на ходу, но я точно не из их числа. Так что эскизы и предварительное планирование — это ядро моей работы, а заодно, и вдохновение и вы отталкивайтесь от этого.

 

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

Нескучная предметная фотография от Дины Беленко

 

фотограф: Дина Беленко

,


источник >>

 

Рейтинг@Mail.ru