новинки фотоиндустрии, выставки, обзоры, мероприятия, практикумы

 

Монстр автономности Samsung Ga…

11-06-2021 Hits:8512 gadget news

Как уже сообщалось, компания Samsung готовится выпустить очередного монстра автономности, который получит название Samsung Galaxy M32.

Цены и объёмы памяти всех верс…

11-06-2021 Hits:8411 gadget news

На этой неделе на WWDC 2021 компания Apple официально анонсировала новую операционную систему iOS 15, с которой будут запущены смартфоны линейки iPhone 13 этой осенью. ...

Xiaomi Mi 12 показали на первы…

11-06-2021 Hits:8149 gadget news

Китайские источники опубликовали первые концептуальные изображения нового флагманского смартфона Xiaomi Mi 12, который должен быть анонсирован производителем в конце этого год...

Долгожданный моноблок Xiaomi M…

11-06-2021 Hits:7837 gadget news

источники сообщают, что компания Xiaomi представит новый флагманский смартфон Xiaomi Mi Mix 4 во второй половине года.

Nokia XR20 готов к выходу: сма…

11-06-2021 Hits:7885 gadget news

Компания HMD Global представила смартфоны Nokia X10 и X20 в апреле, а теперь к выходу готовится новая модель под названием Nokia XR20, которая была замечена в базе данных тест...

Итоги петиции разгневанных пол…

11-06-2021 Hits:8322 gadget news

Следствием недавней критики пользователей, разгневанных «особенностями» и недоработками глобальной версией прошивки MIUI, стал официальный опросник Xiaomi, в котор...

Samsung Galaxy A20 и Galaxy A3…

11-06-2021 Hits:7958 gadget news

Хорошая новость для пользователей смартфонов Galaxy A20 и Galaxy A30s в России: компания выпустила обновление Android 11 для этих моделей для российского региона.

4950 мА·ч, двойная камера и An…

11-06-2021 Hits:7849 gadget news

HMD Global сегодня представила в Китае один из своих самых доступных смартфонов — Nokia C20 Plus ценой 110 долларов.

Экран AMOLED, сапфировое стекл…

11-06-2021 Hits:8631 gadget news

Компания Huawei официально представила умные часы Watch 3 и Watch 3 Pro второго июня, а сегодня новинки поступили в продажу в Китае.

Великолепная архитектурная и пейзажная фотография Ahmed Thabet

Ахмед Тхабет Ahmed Thabet) – знаменитый архитектурный и пейзажный фотограф, лауреат и победитель множества крупных конкурсов в том числе победитель конкурса IPA2020 – первое место и звание фотограф года.

 

Великолепная архитектурная и пейзажная фотография Ahmed Thabet

Ахмед врач по профессии, однако так произошло, что однажды он кардинально изменил свою жизнь и стал фотографом. Его невероятное умение находить красоту в обычных вещах принесло быструю популярность, как в социальной сети, так и в жизни. Его работы рассказывают о рукотворных сооружениях, прекрасных городских пейзажах и уличной жизни простых горожан в немногих уличных фотографиях, и все это в невероятно приятной и атмосферной фотографии, часто в черно-белых и монохромных оттенках.

В этом интервью Ахмед Тхабет расскажет немного о себе и поделится с вами советами и возможно, вдохновит вас взять камеру и пойти создавать свои шедевры.

 

Великолепная архитектурная и пейзажная фотография Ahmed Thabet

 

Поделитесь небольшой историей о себе и о том, как вы пришли в фотографию.

Давайте знакомиться, меня зовут Ахмед Саид Тхабет, я родился 25 октября 1973 года, я египтянин, живу в Кувейте. В 1999 году окончил медицинский колледж, а уже в 2006 получил степень магистра в педиатрии, а еще я женат, и у меня есть два чудесных мальчика. Как вы сами уже сказали, по профессии я врач по профессии, но сегодня я полностью посвятил себя фотографии.

Наверное, не у многих действительно интересная история с приходом в фотографию, моя не из этих. Моя история с фотографией очень даже интересна. Все началось около 8 лет назад. Тогда я еще был врачом. Моя медицинская специальность — неонатолог врач, который занимается здоровьем новорожденных детей с момента рождения до 28 дня жизни) и это — одна из самых стрессовых специализаций в медицине. Как-то случилось так, что я очень устал и пожаловался своему старшему коллеге на то, что мы проживаем такую напряженную и однообразную жизнь, начиная с выпуска из медицинского университета и заканчивая почти круглосуточной работой. После долгой беседы с моим коллегой он выслушал меня и дал самый ценный совет за всю мою жизнь: «Начни новую жизнь, найди новое хобби, например фотография». Я услышал его и принял совет буквально, и вскоре началась одна из самых счастливых глав в моей жизни – я стал фотографом. Причем, как видите – успешным фотографом.

 

Великолепная архитектурная и пейзажная фотография Ahmed Thabet

 

Как вы считаете, насколько важно для фотографа получить формальное образование, и как вы занимаетесь своим самообучением, чтобы повышать свои навыки в фотографии?

Если быть честным, то я фотограф самоучка, но все же я искренне верю, что формальное образование действительно важно. Мне без него пришлось прилагать огромные усилия, а если бы у меня была возможность учиться, всё было бы гораздо проще. Так что советую если это возможно получить формальное образование. Я много снимаю, но снимаю обдуманно – это и повышает мои навыки.

 

Великолепная архитектурная и пейзажная фотография Ahmed Thabet

 

Как вы создаете свои работы, в чем заключается ваша философия относительно фотографии?

Ну, я всегда фокусируюсь на уже сложившейся у меня в голове идее, мало вероятно, что это будет что-то спонтанное. Однако, изначальная идея не имеет никакого отношения к архитектуре или пейзажу, я просто стараюсь прийти к чему-то с помощью фотокамеры и различных объективов, чаще всего ультра-широкого объектива или «рыбьего глаза». Почти всегда я снимаю серию снимков одного и того же сооружения, а после отбираю лучшее.

Как правило, фотосъемка сериями — трудоемкая, но все же интересная задача. Причем к архитектуре я отношусь как к своей самой преданной и прекрасной модели. Скажите, вы когда-нибудь видели, чтобы красивая модель уходила с фотосессии с одним-единственным снимком? Вот и мои модели не уходят. Потому что с серией кадров не бывает неудачных снимков, всегда найдется интересный кадр. А еще я верю, что творческое видение можно выразить полноценно только через серию фотографий с разными ракурсами. Одиночный кадр может рассказать об архитектуре, но серия кадров, расскажет обо мне и моем творческом видении.

 

Великолепная архитектурная и пейзажная фотография Ahmed Thabet

 

Можете вспомнить, есть ли среди ваших проектов любимая фотосерия или еденичная фотография? Если да, то какая история стоит за этим проектом или снимком?

На самом деле у меня много серий, но моему сердцу ближе всего серия снимков моста Сери Вавасан. Этот мост находится в малайзийском городе Путраджайя. Данную серию ввиду моего абстрактного мышления я назвал «Стальное сердце», все снимки этой серии сфокусированы на сердце этого сооружения.

 

Великолепная архитектурная и пейзажная фотография Ahmed Thabet

 

Это достаточно долгая серия, я снимал ее в течение 2 лет во время 2 разных поездок в Малайзию. В первую поездку я наткнулся на мост случайно и уже тогда я был поражен его футуристической, асимметричной вантовой конструкцией. Его линии и формы излучали магию и выглядели в первые дни как фантастическое сооружение. В эйфории я схватил фотоаппарат и начал снимать. В тот день у меня вышло просто невероятно огромное количество снимков и все они были мимолетными, но тогда со мной случилась самая большая неприятность, которая только может случиться с фотографом.

Это неприятность – невнимательность. Я не прошел всего пару шагов вперед, не перешел дорогу и из-за этого не сфотографировал самую сложную и красивую часть моста. Когда я это понял я был очень расстроен, но решил начать все сначала, я пообещал себе вернуться туда и закончить работу в следующем году. Я так и сделал, вернулся, и в этот раз сделал снимки еще и с длинной выдержкой. Вышло невероятно красиво. Я был очень спокоен и полностью сосредоточен на своем четком видении, основанном, в том числе, и на моем медицинском опыте, я считаю, что снимки похожи на человеческую анатомию. Именно эта черно-белая серия заняла первое место на фотоконкурсе «Международный фотограф 2017 года» в категории «Архитектура: мосты». Я был очень доволен собой.

 

Великолепная архитектурная и пейзажная фотография Ahmed Thabet

 

Вы можете сказать, какие из тем и концепции, которые вы подымаете в своих работах, близки лично вам?

Я верю, что вкладываю частичку себя в каждый сделанный мною снимок, а еще, часть моих корней и традиций. Например, моя серия «Scimitar» «Скимитар») представляет собой абстрактный взгляд на некоторые кувейтские здания, такие как башня Аль-Тиярия и Башня Мучеников. А также таких лондонских зданий, как небоскреб «Мэри-Экс». На съемку меня вдохновил средневековый восточный меч под названием «скимитар», знаменитый своей кривой и широкой формой лезвия. Как бы ни звучало банально, но я буквально увидел эти здания в виде меча. Для этого мне понадобилось взять объектив типа «рыбий глаз» и ультра-широкий объектив и максимально использовав их искажения.

 

Великолепная архитектурная и пейзажная фотография Ahmed Thabet

 

Скажите, что вы надеетесь, зритель сможет вынести из ваших работ?

Я думаю, что самое скучное что может быть в искусстве — это быть нормальным. Я не приемлю норм и ограничений в искусстве, моя фотография должна передавать зрителям эмоции и нести мысли. Длинная выдержка, монохром, абстракционизм, минимализм, мой креативный подход к редактированию — все это и есть инструменты, которые позволяют сделать нечто революционное и то, что заставит зрителя думать. Я хочу, чтобы от моих работ в итоге зрители с ходу говорили: «Это фотография Ахмеда», не глядя на подпись к работе, вот к чему я стремлюсь.

 

Великолепная архитектурная и пейзажная фотография Ahmed Thabet

 

Скажите, что вам больше всего нравится в работе фотографа?

В первую очередь то, что я могу выражать себя и быть максимально креативным, неизменно плодотворным и загадочным.

Вы можете сказать кто из фотографов или художников больше всего повлиял на вас, где вы ищете свое вдохновение, и какие три вещи вдохновляют вас в работе сейчас?

На само деле в архитектурной фотографии меня каждый день вдохновляют множество работ моих замечательных коллег по «кухне». Если бы мне пришлось всех их называть поименно, на это ушло бы много времени, но я бы без сомнения выделил всемирно известных фотографов — Джоэля Тьинтьелаара и Джулию Анну Господароу. Они оба сильно повлияли не только на меня, но и на целое поколение архитектурных фотографов, их почерк прослеживается в каждом из нас. Я навряд ли смогу когда-нибудь забыть серию Тьинтьелаара «Зеландский мост» и «Чёрные надежды» Джулии, эти работы стали для меня поворотной точкой. Но прямо сейчас меня очень вдохновляют две основные вещи: во-первых, древняя цивилизация фараонов, которая, по сути, была инженерной цивилизацией, а во-вторых, творчество потрясающего британского фотографа Майкла Кенны.

 

Великолепная архитектурная и пейзажная фотография Ahmed Thabet

 

Как вы думаете, что побуждает вас продолжать фотографировать: экономические, интеллектуальные или эмоциональные мотивы?

Безусловно это эмоциональные мотивы — это история любви, любви к фотографии.

Как вы считаете, по сравнению с другими формами искусства фотография дает большую свободу или больше ограничивает авторов?

Сегодня господствуют два поколения фотографии: пленочное и цифровое. Если смотреть на самое начало фотографии, то понимаешь, что невозможно отрицать влияние пиктореализма — первого художественного направления, которое оставило в фотографии свой необычайно прекрасный след. Я считаю, что пикториальная эпоха была самой творческой за всю историю фотографии – погуглите, эти работы просто невероятны, а снимались на древние камеры. Затем её сменила так называемая анти-пикториальная эпоха, которую омрачили Первая и Вторая мировые войны. Вот ее я считаю в какой-то степени ограничивающей, ведь тон в ней задавал фоторепортажный стиль. Но вот цифровая эпоха, начала новую пикториальную эпоху — очень креативную и свободную фотографию.

Для меня фотография — это всего лишь рамка; я фокусируюсь на том, чтобы снимать обычные предметы и трансформировать их в искусство без границ. Я непросто снимаю, я занимаюсь искусством.

 

Великолепная архитектурная и пейзажная фотография Ahmed Thabet

 

Можете сказать какое у вас самое высокое достижение в карьере?

На самом деле я добился очень многих успехов, как в своей стране, так и на международном уровне, но пока что победа на конкурсе «Международный фотограф 2017 года» — для меня самое большое достижение. Первое место — это всегда круто. Хотя чего это я, в прошлом году я стал фотографом года 2020 по версии IPA.

 

Великолепная архитектурная и пейзажная фотография Ahmed Thabet

 

Как вы считаете, что делает фотографию запоминающейся?

Я думаю, что запоминающаяся фотография — это то, чего фотограф всегда добивается, ведь если она не запоминается, тогда для чего она вообще нужна? Фотография обязана нести ваш творческий почерк, показывать принадлежность ее фотографу. Без почерка фотографа фотография никогда не станет запоминающейся.

Вы можете поделиться, каким-либо советом для начинающих фотографов?

Совет только один — создайте собственный стиль, не заменяйте его чьим-то еще, вставайте и развивайте свое искусство. Да, на вашем пути будут неудачи, но с упорством и сильной волей у вас все получится.

 

Великолепная архитектурная и пейзажная фотография Ahmed Thabet

 

Вы можете сказать какими редакторами пользуетесь?

Да, конечно, я большой поклонник плагина Nik Collection. Я считаю его лучшей подборкой плагинов особенно для пейзажных и архитектурных фотографов. А еще я люблю инструмент в Photoshop – «пыль и царапины». Я всегда добавляю 1-2% в области неба или воды на своих фото, и это действительно решает множество моих проблем.

 

Великолепная архитектурная и пейзажная фотография Ahmed Thabet

 

Немного креативный вопрос для вас. На какой вопрос вы бы хотели ответить, но вам его еще не задавали?

Ох, это сложный вопрос, но я буду честен и открыт. Вопрос такой: «Рада ли ваша жена такой огромной перемене в вашей жизни и переходу к фотографии?».

Если бы мне задали данный вопрос, я бы ответил, что между нами были своего рода споры и разногласия, но, в конце концов, она решила, что таким образом я стану счастливее. Моя супруга — тоже врач, той же специальности, того же года выпуска. Для нее я все еще «доктор Ахмед». Возможно, она тоже со временем придет в фотографию, кто знает.

Другие работы автора можно найти в социальной сети по ссылке в конце статьи.

 

Великолепная архитектурная и пейзажная фотография Ahmed Thabet

 

фотограф: Ahmed Thabet

Великолепная архитектурная и пейзажная фотография Ahmed Thabet

 

фотограф: Ahmed Thabet

Великолепная архитектурная и пейзажная фотография Ahmed Thabet

 

фотограф: Ahmed Thabet

Великолепная архитектурная и пейзажная фотография Ahmed Thabet

 

фотограф: Ahmed Thabet

Великолепная архитектурная и пейзажная фотография Ahmed Thabet

 

фотограф: Ahmed Thabet

Великолепная архитектурная и пейзажная фотография Ahmed Thabet

 

фотограф: Ahmed Thabet

Великолепная архитектурная и пейзажная фотография Ahmed Thabet

 

фотограф: Ahmed Thabet

Великолепная архитектурная и пейзажная фотография Ahmed Thabet

 

фотограф: Ahmed Thabet

Великолепная архитектурная и пейзажная фотография Ahmed Thabet

 

фотограф: Ahmed Thabet

Великолепная архитектурная и пейзажная фотография Ahmed Thabet

 

фотограф: Ahmed Thabet

Великолепная архитектурная и пейзажная фотография Ahmed Thabet

 

фотограф: Ahmed Thabet

Великолепная архитектурная и пейзажная фотография Ahmed Thabet

 

фотограф: Ahmed Thabet

Великолепная архитектурная и пейзажная фотография Ahmed Thabet

 

фотограф: Ahmed Thabet

Великолепная архитектурная и пейзажная фотография Ahmed Thabet

 

фотограф: Ahmed Thabet

Великолепная архитектурная и пейзажная фотография Ahmed Thabet

 

фотограф: Ahmed Thabet

Великолепная архитектурная и пейзажная фотография Ahmed Thabet

 

фотограф: Ahmed Thabet

Великолепная архитектурная и пейзажная фотография Ahmed Thabet

 

фотограф: Ahmed Thabet

Великолепная архитектурная и пейзажная фотография Ahmed Thabet

 

фотограф: Ahmed Thabet

 


источник >>

 

Рейтинг@Mail.ru