новинки фотоиндустрии, выставки, обзоры, мероприятия, практикумы

 

Монстр автономности Samsung Ga…

11-06-2021 Hits:8427 gadget news

Как уже сообщалось, компания Samsung готовится выпустить очередного монстра автономности, который получит название Samsung Galaxy M32.

Цены и объёмы памяти всех верс…

11-06-2021 Hits:8339 gadget news

На этой неделе на WWDC 2021 компания Apple официально анонсировала новую операционную систему iOS 15, с которой будут запущены смартфоны линейки iPhone 13 этой осенью. ...

Xiaomi Mi 12 показали на первы…

11-06-2021 Hits:8075 gadget news

Китайские источники опубликовали первые концептуальные изображения нового флагманского смартфона Xiaomi Mi 12, который должен быть анонсирован производителем в конце этого год...

Долгожданный моноблок Xiaomi M…

11-06-2021 Hits:7758 gadget news

источники сообщают, что компания Xiaomi представит новый флагманский смартфон Xiaomi Mi Mix 4 во второй половине года.

Nokia XR20 готов к выходу: сма…

11-06-2021 Hits:7810 gadget news

Компания HMD Global представила смартфоны Nokia X10 и X20 в апреле, а теперь к выходу готовится новая модель под названием Nokia XR20, которая была замечена в базе данных тест...

Итоги петиции разгневанных пол…

11-06-2021 Hits:8159 gadget news

Следствием недавней критики пользователей, разгневанных «особенностями» и недоработками глобальной версией прошивки MIUI, стал официальный опросник Xiaomi, в котор...

Samsung Galaxy A20 и Galaxy A3…

11-06-2021 Hits:7885 gadget news

Хорошая новость для пользователей смартфонов Galaxy A20 и Galaxy A30s в России: компания выпустила обновление Android 11 для этих моделей для российского региона.

4950 мА·ч, двойная камера и An…

11-06-2021 Hits:7776 gadget news

HMD Global сегодня представила в Китае один из своих самых доступных смартфонов — Nokia C20 Plus ценой 110 долларов.

Экран AMOLED, сапфировое стекл…

11-06-2021 Hits:8452 gadget news

Компания Huawei официально представила умные часы Watch 3 и Watch 3 Pro второго июня, а сегодня новинки поступили в продажу в Китае.

Портрет и документалистика в фотографии Annick Donkers

Анник Донкерс Annick Donkers) – знаменитая фотограф-документалист и портретист из Антверпена, Бельгия, в настоящее время живет и работает в Мехико, Мексика.

 

Портрет и документалистика в фотографии Annick Donkers

Однажды, Анник решила изменить свою жизнь и посвятить ее путешествиям и фотографии и это стало правильным решением. В большинстве своих работ фотограф исследует отношение к вере в европейской и мексиканской культуре. В 2008 году за свои выдающиеся работы о Мексике, фотограф получила грант от Министерства иностранных дел Мексики и была выбрана для участия в семинаре 2008 года по современной фотографии в Centro de la Imagen в Мехико.

 

Портрет и документалистика в фотографии Annick Donkers

 

За свою карьеру творческий путь Анник не раз приводил девушку в самые необычные места, а ее документальные фотографии принесли ей не только мировую известность, но и смогли доказать, что рассказывать интересные истории можно без единого слова.

Анник Донкерс получила степень магистра психологии, но решила посвятить себя фотографии, однако, ее образование помогает ей создавать по-настоящему эмоциональные портреты и целые документальные истории. Она изучала фотографию в разных школах Мексики и участвовала в художественной резиденции под названием Residencia Corazón в Ла-Плате, Аргентина.

Девушка стала победительницей нескольких прошлогодних фотоконкурсов 2020 года и призером во множестве конкурсов начиная с 2005 года:

В сегодняшнем интервью Анник Донкерс поделится рассказом о себе, поделиться идеями, стоящими за ее работами, и даст пару бесценных советов для начинающих фотографов.

 

Портрет и документалистика в фотографии Annick Donkers

 

Расскажите, если вы еще помните, как и когда вы поняли, что вам интересна фотография и что она ваш выбор на долгие годы?

Я всегда увлекалась фотографией, однако она никогда не была чем-то серьезным для меня. Я не думала, что со временем стану фотографом. Это было просто хобби, то, что мне нравилось делать, и чтобы повысить свои знания я записалась на вечерние курсы фотографии и заодно и испанского языка, тогда я уже работала в маркетинговой компании в Брюсселе.

Свои первые удачные фотографии я начала снимать в Балетной школе в Антверпене. Однако, я стояла там, со своим пленочным фотоаппаратом пленкой 3200, совершенно не имея понятия, что же я делаю. И в конце концов у меня не получались хорошие танцевальные снимки, но я смогла уловить атмосферу, — и директор школы сказал мне, что в моих фотографиях что-то есть, тогда же он, посоветовав мне продолжать. Кроме того, меня постоянно подбадривал заниматься фотографией мой преподаватель с вечерних курсов, он говорил, что у меня все получиться нужны усилия и так и вышло.

В то же время я начала часто ездить в Мексику и заодно фотографировать, и тогда я по-настоящему поняла, что это то, чем я хочу заниматься. Все будто обрело смысл и сложилось воедино: мои занятия фотографией и испанским языком, моя любовь к исследованиям и аналитике рынков в моей компании и изучение психологии, все мне пригодилось и помогло создавать мою документальную историю. Удача шла за мной попятам после того, как я уехала в Мексику: моя первая выставка, получение стипендии от мексиканского правительства, поступление на Семинар современной фотографии в культурном центре Centro de la Imagen в Мехико. В общем, хобби стало серьезным делом и моей любимой профессией.

 

Портрет и документалистика в фотографии Annick Donkers

 

Как изменился ваш карьерный путь с тех самых пор?

Если быть честным, то выбор стать фотографом — дело не из самых легких, и порой я и вправду задаюсь вопросом, почему этим занимаюсь до сих пор. Думаю, нужно быть очень дисциплинированным человеком и фанатом своего дела. В этой сфере так много конкуренции и так много талантов, что порой начинаешь в себе сомневаться. Но с тех пор как я приняла участие в фотоконкурсе Sony Awards 2016 и победила в одной из категорий, а именно в категории «Редакционные снимки: спорт», передо мной словно открылся целый новый мир, и мне стали писать люди со всего земного шара.

 

Портрет и документалистика в фотографии Annick Donkers

 

Можете поделиться с нашими читателями, с какими трудностями вы встретились во время своей карьеры и как вы их преодолели?

Ох, женщине, да еще и женщине-фотографу в латиноамериканской стране далеко не просто работать: часто приходится бороться с мужским шовинизмом. Но благодаря моему тонкому уму и стойкой психике, а также соблюдение дистанции и следование своему пути на протяжении всей жизни, помогло мне прийти туда, где я сейчас нахожусь. Но не буду лукавить, порой быть женщиной — это одно большое преимущество.

А еще, на первых порах мне также пришлось бороться со своей стеснительностью. А так, как в своих проектах я фокусируюсь на людях, поначалу мне было очень сложно с ними сближаться, но я поборола этот «недуг». У меня был хороший учитель, который как-то сказал мне: «Если не совладаешь с собой и не начнешь подходить ближе к своим объектам, больше не показывай мне свои снимки». Думаю, эти слова помогли мне больше всего. А еще, я считаю, что наличие фотоаппарата в моих руках включает кнопку в моей голове, дающую мне разрешение вторгаться в те миры, в которые в обычной ситуации я бы не входила.

 

Портрет и документалистика в фотографии Annick Donkers

 

Расскажите какой техникой и программным обеспечением вы пользуетесь. Что помогает вам более продуктивно выполнять вашу работу и добиваться самых лучших результатов?

Я предположу, что самую важную роль в фотографии играет далеко не дорогая фототехника, куда важнее — это ваш взгляд на ситуацию и связь с ней. Когда я преподавала, то всегда рассказывала своим ученикам, что нужно снимать тем, что у них есть. Я показывала им видео Андерсена Петерсена, который фотографирует на мыльницу и при этом создает абсолютно невероятные фотографии. Для него все дело в этой связи, а не в фотоаппарате, как и для меня. Лучше развивайте вкус и снимайте больше на ту технику, которая вам доступна.

Свой путь я начинала с фотоаппаратом Canon AE-1, который одолжила у своего папы. А когда дело дошло до съемок улиц Мехико, я начала делать цветные фото на ломокамеру. Это помогло мне ближе подходить к людям, общаться с ними, плюс такого подхода – это то, что объекты не относились ко мне всерьез или не видели во мне никакой угрозы. А теперь я работаю с Canon 5DIII, и он мне очень помог в создании моей серии работ с названием «Lucha Libre Extrema», потому что условия освещения были и вправду очень сложные. Что касается софта, то он стандартный – это Adobe.

 

Портрет и документалистика в фотографии Annick Donkers

 

Что заставляет и мотивирует вас снимать и заниматься творчеством дальше?

Это мое внутренне чувство, оно говорит мне что это то, чем я должна заниматься. Я начинаю нервничать, когда долго не фотографирую, или когда приходится ждать разрешений, я становлюсь невыносимой. Когда я болела, я была в Бельгии на операции и даже по возвращению я долго восстанавливалась и не снимала, это меня нервировало. Я прямо не могла дождаться, когда смогу продолжить серию, над которой тогда начала работать и продолжила ее сейчас.

 

Портрет и документалистика в фотографии Annick Donkers

 

Какие ресурсы помогли вам отточить навыки фотографа?

Ресурсы не столь важны. Как-то мой преподаватель показал мне работы Люка Делаэ. Этот фотограф выпустил книгу под названием «Winterreise» «Зимняя дорога») о своей поездке в Россию, и комбинация цвета, использованная в этой серии просто потрясающа — серия показала мне, чего можно добиться цветом. Раньше я больше предпочитала черно-белую фотографию. Кроме того, книга Гарри Груйера «Made in Belgium» «Сделано в Бельгии») помогла мне по-новому взглянуть на родную страну. А еще, настоящим вдохновением и открытием для меня служат фотографы агентства «Магнума». Помимо всего этого я много изучаю работы других фотографов в интернете, смотрю, что делают мои коллеги, а также, посещаю выставки, чтобы следить за последними новинками.

 

Портрет и документалистика в фотографии Annick Donkers

 

Вы можете сказать, какие из тем, что вы подымаете в своих работах, близки лично вам, и что вы хотите передать через свои фотографии?

Сегодня много моих работ сосредоточено на вере. Думаю, данная тематика так меня привлекает, потому что я из католической семьи. Я с самого детства посещала католическую школу и, когда была маленькой, посещала церковь каждую неделю. В Бельгии к этому относятся серьезно, а в Мексике все смешивается с такими вещами, как страсть и эмоции, поэтому у меня это вызывает большой интерес.

Но в своих новых работах, я больше погрузилась в мистические верования: по-моему, в Европе мы утратили эту составляющую веры, а в Мексиканской культуре она еще жива.

Кроме того, я часто снимаю борьбу луча либре, но больше из-за личного интереса. Я очень большой фанат этого вида спорта, однако, стараюсь показать его с немного нетрадиционной и личной стороны. Я не считаю себя спортивным фотографом, никогда не считала, хотя я и снимаю соревнования по борьбе, но в этих работах я стараюсь больше сосредоточиться на человеке за маской борца или на подпольных соревнованиях вроде луча либре екстрема, но я не стремлюсь показать спорт как он есть – это не моя задача. Эта серия о борьбе луча экстрема показывает также и насилие в Мехико, которое уже стало частью повседневной жизни. Вот поэтому я и обратила внимание на этот спорт и начала снимать эту серию, потому что, когда я пошла туда впервые, у меня был шок: я не могла понять, зачем люди ходят смотреть на насилие, если в мексиканском обществе и так его предостаточно. Но, должна признать, что я довольно быстро втянулась в эту тусовку, как фотограф профессионал.

 

Портрет и документалистика в фотографии Annick Donkers

 

Есть ли среди ваших проектов любимая фотосерия или отдельная фотография, вы можете поделиться историей, которая стоит за этим проектом или снимком?

Одна из моих самых любимых цветных фотографий, была снята в Мексике, — это фото из индейской общины уичоли. Мой друг занимался с детьми рисованием, и мы заметили, насколько они творческие дети. Как-то на занятии закончилась бумага, но дети не растерялись, они начали рисовать на себе.

 

Портрет и документалистика в фотографии Annick Donkers

 

Как вы считаете, что полезного вы вынесли для себя из опыта работы фотографом?

Я стала мене скованной, а еще, у меня такое ощущение, будто я каждый день узнаю что-то новое — о фотографии, о людях, да и о себе.

 

Портрет и документалистика в фотографии Annick Donkers

 

Вы можете порекомендовать какие-либо ресурсы тому, кто только собирается серьезно заниматься фотографией?

Одной из первых книг, которую я купила, была толстенная оранжевая книга с фотографами «Магнум», найдите ее.

 

Портрет и документалистика в фотографии Annick Donkers

 

Какая фотография по-вашему может называться сильной?

Я считаю, что сильная фотография – это эмоциональная фотография. Если в ней есть эмоция, тогда она завораживает, и смотря на такую фотографию я думаю: «Как они это сделали?». Однако, когда дело доходит до фотоконкурсов мне всегда сложно понять, чего организаторы ждут от конкурсантов. Их отборы всегда очень субъективны, и серии, отмеченные на одном конкурсе, могут пройти незамеченными на другом.

Больше работ Анник Донкерс можно найти на её персональном сайте.

 

Портрет и документалистика в фотографии Annick Donkers

 

фотограф: Annick Donkers

Портрет и документалистика в фотографии Annick Donkers

 

фотограф: Annick Donkers

Портрет и документалистика в фотографии Annick Donkers

 

фотограф: Annick Donkers

Портрет и документалистика в фотографии Annick Donkers

 

фотограф: Annick Donkers

Портрет и документалистика в фотографии Annick Donkers

 

фотограф: Annick Donkers

Портрет и документалистика в фотографии Annick Donkers

 

фотограф: Annick Donkers

Портрет и документалистика в фотографии Annick Donkers

 

фотограф: Annick Donkers

Портрет и документалистика в фотографии Annick Donkers

 

фотограф: Annick Donkers

Портрет и документалистика в фотографии Annick Donkers

 

фотограф: Annick Donkers

Портрет и документалистика в фотографии Annick Donkers

 

фотограф: Annick Donkers

Портрет и документалистика в фотографии Annick Donkers

 

фотограф: Annick Donkers

Портрет и документалистика в фотографии Annick Donkers

 

фотограф: Annick Donkers

Портрет и документалистика в фотографии Annick Donkers

 

фотограф: Annick Donkers

Портрет и документалистика в фотографии Annick Donkers

 

фотограф: Annick Donkers

Портрет и документалистика в фотографии Annick Donkers

 

фотограф: Annick Donkers

Портрет и документалистика в фотографии Annick Donkers

 

фотограф: Annick Donkers

Портрет и документалистика в фотографии Annick Donkers

 

фотограф: Annick Donkers

Портрет и документалистика в фотографии Annick Donkers

 

фотограф: Annick Donkers

Портрет и документалистика в фотографии Annick Donkers

 

фотограф: Annick Donkers

Портрет и документалистика в фотографии Annick Donkers

 

фотограф: Annick Donkers

 


источник >>

 

Рейтинг@Mail.ru