новинки фотоиндустрии, выставки, обзоры, мероприятия, практикумы

 

Монстр автономности Samsung Ga…

11-06-2021 Hits:8521 gadget news

Как уже сообщалось, компания Samsung готовится выпустить очередного монстра автономности, который получит название Samsung Galaxy M32.

Цены и объёмы памяти всех верс…

11-06-2021 Hits:8420 gadget news

На этой неделе на WWDC 2021 компания Apple официально анонсировала новую операционную систему iOS 15, с которой будут запущены смартфоны линейки iPhone 13 этой осенью. ...

Xiaomi Mi 12 показали на первы…

11-06-2021 Hits:8156 gadget news

Китайские источники опубликовали первые концептуальные изображения нового флагманского смартфона Xiaomi Mi 12, который должен быть анонсирован производителем в конце этого год...

Долгожданный моноблок Xiaomi M…

11-06-2021 Hits:7845 gadget news

источники сообщают, что компания Xiaomi представит новый флагманский смартфон Xiaomi Mi Mix 4 во второй половине года.

Nokia XR20 готов к выходу: сма…

11-06-2021 Hits:7892 gadget news

Компания HMD Global представила смартфоны Nokia X10 и X20 в апреле, а теперь к выходу готовится новая модель под названием Nokia XR20, которая была замечена в базе данных тест...

Итоги петиции разгневанных пол…

11-06-2021 Hits:8330 gadget news

Следствием недавней критики пользователей, разгневанных «особенностями» и недоработками глобальной версией прошивки MIUI, стал официальный опросник Xiaomi, в котор...

Samsung Galaxy A20 и Galaxy A3…

11-06-2021 Hits:7966 gadget news

Хорошая новость для пользователей смартфонов Galaxy A20 и Galaxy A30s в России: компания выпустила обновление Android 11 для этих моделей для российского региона.

4950 мА·ч, двойная камера и An…

11-06-2021 Hits:7858 gadget news

HMD Global сегодня представила в Китае один из своих самых доступных смартфонов — Nokia C20 Plus ценой 110 долларов.

Экран AMOLED, сапфировое стекл…

11-06-2021 Hits:8639 gadget news

Компания Huawei официально представила умные часы Watch 3 и Watch 3 Pro второго июня, а сегодня новинки поступили в продажу в Китае.

Stefanos Kouratzis и его "Вид из офиса"

Стефанос Курацис Stefanos Kouratzis) родился в 1975 году в Афинах, Греция, он фотохудожник, который специализируется на минимализме и жанровой фотографии.

 

Stefanos-Kouratzis-OFFICE-VIEW-2

Фотограф живет и работает на Кипре с 2001 года. Интерес к фотографии у Стефаноса начал проявляться еще в 13 лет, тогда он получил свою первую камеру — Kodak Instamatic. Ему так понравился фотографировать и ловить красивые моменты света, что он решил стать фотографом.

Чем дольше Стефанос снимал на различные камеры, тем больше он приходил к пониманию, что ему пора переходить на средний формат, что со временем фотограф и сделал.

С 1994 года по 1997 год он учился в Школе художественной фотографии, видео и новых технологий Focus Афины, Греция, а спустя годы он поступил на онлайн-курсы в MoMA Музей современного искусства, Нью-Йорк), а далее пошел в Magnum Photos.

В 2018 году фотограф участвовал в 16-й Венецианской биеннале архитектуры, в составе Кипрского павильона «I Am Where You Are». Он получил такие награды, как премию PDN Photo Annual), IPA International Photography Awards), PX3 Prix de la Photographie, Париж) и Fujifilm EuroPress Awards Кипр).

Его работы публиковались в книгах и хранятся в частных коллекциях на Кипре и городах Греции, Испании и Бразилии. С его фотографиями были опубликованы статьи в крупнейших СМИ Греции, США, Англии и Польше. Последние годы работал в «Phileleftheros Group» и Европейском университете Кипра.

1600521584_1.jpeg

 

фотограф: Stefanos Kouratzis

В этом кратком интервью, фотограф расскажет о своем фотопроекте «Вид из офиса».

Stefanos Kouratzis: В течение многих лет футбольное поле по соседству моего офиса пустовало и, хотя местные команды и легкоатлеты периодически использовали его для тренировок, чаще всего на нем никого не было. Если кратко, так и был рожден мой проект «Вид из офиса». А если серьёзно, я постоянно, когда хотел отдохнуть от компьютера подходил к окну и смотрел на соседнее футбольное поле. Я делал это ежедневно, а чтобы мне было интереснее я пытался в качестве мысленного и визуального упражнения увидеть интересные детали и каждый раз мысленно реконструировать эстетику этого поля.

1600521584_2.jpeg

 

фотограф: Stefanos Kouratzis

К тому времени мой офис находился на 6-м этаже, что давало мне преимущество в виде видов с высоты птичьего полета. Когда началась реконструкция этого поля, в течение нескольких дней слои старой смолистой травы, гравия и песка загружались на грузовики и вывозились, пока не осталось пустого места занимающего обширную территорию бывшего стадиона. Затем изменилось наличие самого поля. Открылся новый пустой холст.

Мой кругозор изменился, я начал искать, присматриваться к новым деталям, было ощущение будто стадион боролось за возможность дышать, остаться, сохранить себя. Картинка менялась чуть ли не ежедневно. Район менялся в быстром режиме, невероятными темпами. Внезапно мою голову заполнили образы Миро, Кандинского, Хокусай, Макса Эрнста, Родченко, все это выдавало резные фигурки немецкого экспрессионизма и все, что я видел, изучал, читал, каждое стихотворение, роман, картину, живопись и социальное движение или движение художников все это проявилось в моем соседнем поле.

1600521584_3.jpeg

 

фотограф: Stefanos Kouratzis

В то же время мой взгляд любого другого «нормального» человека можно было легко обмануть и пройти, совершенно не заметив ту минималистичную красоту, которую видел я, большинство видело только строительную площадку.

Благодаря абстрактному подходу и моему художественному взгляду началась замечательная интеллектуальная игра в творчество. Восстановление установленного баланса помогло мне не разбудить все мои чувства, которые активно участвовали в этом, обнаруживая знаки за пределами того, что часто лениво воспринимает глаз. Стимулы были сложными и требовали переопределения восприятия и эстетики самого мира. Начался процесс оспаривания правил, идей и сообщений посредством диалога на эмоциональном уровне в поисках новых способов фотографического интеллекта.

1600521585_1.jpeg

 

фотограф: Stefanos Kouratzis

Тогда и начался мой диалог — через меняющийся ландшафт, так и родился проект «Вид из офиса».

Пока я снимал, я постоянно задавал себе один и тот же вопрос: «На что я смотрю, почему я это вижу.» И тогда начинается диалог, но с кем? С самим собой? Возможно, но именно так появилась эта невероятная серия.

1600521585_2.jpeg

 

фотограф: Stefanos Kouratzis

Язык необязательно был общим, а словарный запас был достаточно простой, но тем не менее вопросы были абсолютно ясными. Каждый раз было постоянное экспериментирование и игра с творчеством. Классические правила были искажены или даже намеренно отменены. Приемы имели второстепенное значение, поскольку они не следовали стандартным правилам, а требовали выражения и эстетики в изображении.

1600521586_1.jpeg

 

фотограф: Stefanos Kouratzis

1600521586_2.jpeg

 

фотограф: Stefanos Kouratzis

1600521586_4.jpeg

 

фотограф: Stefanos Kouratzis

1600521586_3.jpeg

 

фотограф: Stefanos Kouratzis

 


источник >>

 

Рейтинг@Mail.ru