новинки фотоиндустрии, выставки, обзоры, мероприятия, практикумы

 

Монстр автономности Samsung Ga…

11-06-2021 Hits:8429 gadget news

Как уже сообщалось, компания Samsung готовится выпустить очередного монстра автономности, который получит название Samsung Galaxy M32.

Цены и объёмы памяти всех верс…

11-06-2021 Hits:8339 gadget news

На этой неделе на WWDC 2021 компания Apple официально анонсировала новую операционную систему iOS 15, с которой будут запущены смартфоны линейки iPhone 13 этой осенью. ...

Xiaomi Mi 12 показали на первы…

11-06-2021 Hits:8076 gadget news

Китайские источники опубликовали первые концептуальные изображения нового флагманского смартфона Xiaomi Mi 12, который должен быть анонсирован производителем в конце этого год...

Долгожданный моноблок Xiaomi M…

11-06-2021 Hits:7758 gadget news

источники сообщают, что компания Xiaomi представит новый флагманский смартфон Xiaomi Mi Mix 4 во второй половине года.

Nokia XR20 готов к выходу: сма…

11-06-2021 Hits:7810 gadget news

Компания HMD Global представила смартфоны Nokia X10 и X20 в апреле, а теперь к выходу готовится новая модель под названием Nokia XR20, которая была замечена в базе данных тест...

Итоги петиции разгневанных пол…

11-06-2021 Hits:8159 gadget news

Следствием недавней критики пользователей, разгневанных «особенностями» и недоработками глобальной версией прошивки MIUI, стал официальный опросник Xiaomi, в котор...

Samsung Galaxy A20 и Galaxy A3…

11-06-2021 Hits:7885 gadget news

Хорошая новость для пользователей смартфонов Galaxy A20 и Galaxy A30s в России: компания выпустила обновление Android 11 для этих моделей для российского региона.

4950 мА·ч, двойная камера и An…

11-06-2021 Hits:7776 gadget news

HMD Global сегодня представила в Китае один из своих самых доступных смартфонов — Nokia C20 Plus ценой 110 долларов.

Экран AMOLED, сапфировое стекл…

11-06-2021 Hits:8452 gadget news

Компания Huawei официально представила умные часы Watch 3 и Watch 3 Pro второго июня, а сегодня новинки поступили в продажу в Китае.

Новые ракурсы от Виталия Гришкова

Виталий Гришков родился и вырос в городе Ростове-на-Дону. Прошлым летом переехал в Москву.

 

Виталий Гришков

Этот переезд был спланирован с целью расширить круг общения, влиться в работу с людьми из медиа сферы – музыкантами и публичными личностями. Новое место дало новые впечатления и новые знакомства – именно то, что больше всего нужно для освежения творчества.

1. Когда вы впервые поняли, что хотите стать фотографом? Как вы решили заняться фотографией?

Фотографией начал заниматься спонтанно, после того как нашёл в шкафу камеру отца, которая досталась по наследству мне. Сначала это было моим хобби, которое занимало всё больше времени. Потом, в поездке в Штаты, где я работал в ресторане, коллеги подходили и говорили, что мои фотографии им нравятся и что мне стоит подумать о том, чтобы заняться этим всерьез. Это меня очень вдохновило и тогда появились первые мысли, что я могу стать фотографом.

1587129570_2.jpg

 

Виталий Гришков

2. Что для вас фотография? Профессия, способ самовыражения или и то, и другое?

И профессия, и способ самовыражения. Мне нравится делиться творчеством, показывать новые работы. Наблюдать за тем, какие фотографии находят больший отклик у людей, а какие меньший. В то же время, когда это стало профессией, очень приятно осознавать, что мой труд ценится и за него готовы платить. Опять же деньги – это тоже отклик и мера оценки.

1587129572_2.jpg

 

Виталий Гришков

3. Что вас вдохновляет? Какая музыка, фильмы, книги или может быть люди?

Вдохновляет визуал. Люблю кино, в последнее время очень нравится смотреть музыкальные клипы – это мощный источник вдохновения для меня.

1587129571_2.jpg

 

Виталий Гришков

4. О чём ваши снимки? Какие истории они рассказывают? Какие чувства выражают?

В своих работах я стремлюсь показать мир через призму моих фантазий. Поэтому я часто добавляю или изменяю что-то в фотошопе. Не гонюсь за документальностью, скорее наоборот. Показав что-то так, как я это вижу, мне кажется я налаживаю более тесный контакт со зрителем.

1587129572_3.jpg

 

Виталий Гришков

5. Как события, связанные с коронавирусом, повлияли на вашу работу?

Я стараюсь смотреть на это с хорошей стороны. Да, работы меньше в плане коммерции, но освободившееся время есть куда направить. Делаю творческие съёмки дома, пишу посты про фотографию, ищу что-то интересное для себя в сети, учусь.

1587129571_3.jpg

 

Виталий Гришков

6. С какими самыми большими трудностями вы сталкиваетесь в работе и как вам удаётся их решить?

Самые большие трудности сейчас – это продвижение и расширение аудитории. С начала года начал отправлять работы в онлайн издания, писать небольшие статьи для Nikon Россия и в общем стараюсь быть полезным людям. А там и аудитория подтягивается.

1587129571_1.jpg

 

Виталий Гришков

7. Какое оборудование вы используете?

Снимаю на камеру Nikon D800, объектива у меня два: Nikkor 50mm f/1.4 и Samyang 14mm f/2.8.

Вспышек или ещё какого-либо оборудования у меня нет, в основном работаю с естественным светом или в студиях со студийным оборудованием.

1587129570_1.jpg

 

Виталий Гришков

8. Какой у вас любимый объектив?

Пожалуй, сейчас это 14мм. Он несет в себе больше сюрпризов в плане того, как удастся передать пространство и отобразить героя на фотографии. Однако, задумываюсь над покупкой 35мм объектива как промежуточного варианта между широким углом и портретником.

9. Случались ли повреждения оборудования, которые приводили к потере файлов или срыву съёмки? Какие случались проблемы с фотооборудованием, от чего стоит предостеречь других фотографов?

В основном всё проходит хорошо. Был один случай, когда я зацепил провод и разбил студийную лампу. На съёмке это не отобразилось, мы продолжили работу и результатом все остались довольны. Работаем с теми ребятами до сих пор. Посоветовать хочу быть всегда внимательным и спокойным, спешка способствует ошибкам.

1587129573_4.jpg

 

Виталий Гришков

10. Кто или что оказало наибольшее влияние на ваше творчество?

Не могу выделить каких-то конкретных людей или события, скорее весь путь — это совокупность факторов, как обычно и бывает. Я в постоянном поиске новых фильмов, картин и фотографий для просмотра. С насмотренностью постепенно трансформируется и то, что делаю я.

11. Есть ли у вас какие-то особые привычки, которые являются частью того, как вы готовитесь к съёмке?

Перед съёмкой обязательно смотрю что-нибудь красивое, чтобы самому захотелось снимать своё. По дороге в студию или на локацию открываю инстаграм или пинтерест и ищу ещё картинки по духу близкие предстоящей съёмке, представляю что будем делать и как это будет выглядеть в результате.

1587129573_6.jpg

 

Виталий Гришков

12. Сколько времени вы тратите на одну фотографию?

По-разному. Но если я выбрал какой-то кадр для того, чтобы его сильно доработать в фотошопе, то обычно это несколько часов. При этом часто я оставляю финальный вариант до следующего дня, чтобы вернуться к нему и посмотреть свежим взглядом.  Обычно не тороплюсь, т.к. люблю рассмотреть несколько вариантов или попробовать научиться новым приёмам обработки в процессе. Это касается творческих работ, с коммерцией, конечно, сроки диктует заказчик.

13. Можете ли вы поделиться своим любимым изображением и рассказать историю, стоящую за ним?

Одной какой-то любимой работы у меня, пожалуй, нет. Но могу сейчас выделить эту фотографию, которая в некотором роде обозначила новый период в моём творчестве. Я сделал её в рамках своего занятия по съёмке в вечернее время.

1587129573_2.jpg

 

Виталий Гришков

Тогда я преподавал в первый раз и понял, насколько это здорово, делиться своим опытом с людьми и сколько из этого дела можно вынести пользы и энергии для самого себя. Стало ясно, что занятие моё может простираться далеко за пределы создания изображений.

14. Что вы делаете, когда натыкаетесь на стену во время вашего творческого процесса, как выходите из тупиковых ситуаций и находите силы для преодоления трудностей?

Стараюсь абстрагироваться и поймать чувство «потока». Очень важна концентрация и наблюдение за своим состоянием. Если ты способен сфокусироваться на деле и ни на что не отвлекаться – рано или поздно что-то получится.

1587129572_1.jpg

 

Виталий Гришков

15. На чем вы сейчас фокусируетесь в своей работе и фотографии?

Учусь работать в команде и делать проекты. Стараюсь делать больше серий, чем одиночных работ – так можно лучше раскрыть историю и эмоции. Начинаю больше планировать перед съёмкой, чтобы лучше контролировать результат и повышать качество.

1587129573_5.jpg

 

Виталий Гришков

16. Как, по-вашему, ваша работа влияет на зрителей? Что вы хотите выразить с помощью своей фотографии?

Я надеюсь, что моя работа вдохновляет зрителя видеть что-то своё в повседневности вокруг. Я люблю необычные ракурсы и думаю, что таким образом помогаю людям учиться смотреть на вещи с разных сторон и находить красоту в необычных местах. Это пока и основной посыл – прекрасное окружает нас повсюду и надо лишь уметь это различать.

1587129573_3.jpg

 

Виталий Гришков

17. Есть ли у вас какие-либо советы для начинающих фотографов?

Всегда советую смотреть больше качественных фильмов, картин и фотографий. Нарабатывая насмотренность, развивается вкус и внимание к деталям, которые очень важны в последующей работе. Ну и, конечно, больше снимать и экспериментировать. Получать критику от специалистов и учиться анализировать свои работы, выделяя достоинства и недостатки.

 

источник >>

 

Рейтинг@Mail.ru