новинки фотоиндустрии, выставки, обзоры, мероприятия, практикумы

 

Монстр автономности Samsung Ga…

11-06-2021 Hits:8513 gadget news

Как уже сообщалось, компания Samsung готовится выпустить очередного монстра автономности, который получит название Samsung Galaxy M32.

Цены и объёмы памяти всех верс…

11-06-2021 Hits:8412 gadget news

На этой неделе на WWDC 2021 компания Apple официально анонсировала новую операционную систему iOS 15, с которой будут запущены смартфоны линейки iPhone 13 этой осенью. ...

Xiaomi Mi 12 показали на первы…

11-06-2021 Hits:8150 gadget news

Китайские источники опубликовали первые концептуальные изображения нового флагманского смартфона Xiaomi Mi 12, который должен быть анонсирован производителем в конце этого год...

Долгожданный моноблок Xiaomi M…

11-06-2021 Hits:7838 gadget news

источники сообщают, что компания Xiaomi представит новый флагманский смартфон Xiaomi Mi Mix 4 во второй половине года.

Nokia XR20 готов к выходу: сма…

11-06-2021 Hits:7886 gadget news

Компания HMD Global представила смартфоны Nokia X10 и X20 в апреле, а теперь к выходу готовится новая модель под названием Nokia XR20, которая была замечена в базе данных тест...

Итоги петиции разгневанных пол…

11-06-2021 Hits:8323 gadget news

Следствием недавней критики пользователей, разгневанных «особенностями» и недоработками глобальной версией прошивки MIUI, стал официальный опросник Xiaomi, в котор...

Samsung Galaxy A20 и Galaxy A3…

11-06-2021 Hits:7959 gadget news

Хорошая новость для пользователей смартфонов Galaxy A20 и Galaxy A30s в России: компания выпустила обновление Android 11 для этих моделей для российского региона.

4950 мА·ч, двойная камера и An…

11-06-2021 Hits:7850 gadget news

HMD Global сегодня представила в Китае один из своих самых доступных смартфонов — Nokia C20 Plus ценой 110 долларов.

Экран AMOLED, сапфировое стекл…

11-06-2021 Hits:8632 gadget news

Компания Huawei официально представила умные часы Watch 3 и Watch 3 Pro второго июня, а сегодня новинки поступили в продажу в Китае.

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

Знаменитый чешский фотограф Ondrej Prosicky большую часть своей жизни посвятил фотосъемке диких животных.

 

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

Его карьера началась благодаря геологии, которую он изучал на факультете естественных наук в университете в Праге и в Техническом университете Остравы. Фотографу часто приходилось путешествовать к действующим вулканам и исследовать отдаленные места национальных парков. Частые путешествия и постоянное нахождение в мире дикой природы привели его к фотографии дикой природы. И сегодня Ondrej Prosicky большую часть года проводит в путешествиях, фотографируя различных млекопитающих и птиц по всему земному шару.

Ondrej Prosicky старается снимать поведение животных в их естественной среде обитания не нарушая их покой. Во время своих путешествий ему довелось посетить большинство мест континентальной Европы, Южной Атлантики, Арктики, Африки, Азии, а также, он каждый год посещает Среднюю и Южную Америку, чтобы заснять местных животных.

 

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

Кроме съемки дикой природы по всему миру, фотограф занимается популяризацией живой природу в Чехии и обращает внимание на проблемы, связанные с ростом интереса у местных и приезжих к фотосъемке природы не только в заповедниках и национальных парках, но и в закрытых зонах. Так как некоторые фотографы доводят свое хобби до абсурда и своими действиями разрушают естественный мир, когда ради хорошего кадра влезают в естественную среду обитания и нарушают естественный фонд своими действиями.

Клиентами Ondrej Prosicky являются крупнейшие мировые издатели журналов, рекламные агентства и руководители национальных парков. С 2006 года он тесно сотрудничает с Canon Inc., которая поддерживает его в путешествиях сделав фотографа своим амбассадором. Фотограф регулярно публикует стать​​и и познавательные лекции о дикой природе.

А еще, фотограф прославился крупнейшим мастер-классом по фотографии в Чешской Республике. На его мастер-класс приехало более 400 фотографов в 2006 году. Он провел более 40 выставок со своими работами, и одно из его наивысших достижений — участие в финале престижного фотоконкурса «Фотограф года в дикой природе». С 2009 года он является членом Ассоциации профессиональных фотографов Чешской Республики.

А еще, он один из популярнейших авторов крупнейшего фотобанка. Его путешествия часто заводят фотографа далеко от дома, но он всегда возвращается обратно с удивительными снимками для портфолио. За свою многолетнюю практику у него собралась впечатляющая и завораживающая серия фотографий. Еще в детстве увлекшись дикой природой и проявив немного целеустремленности, Ondrej Prosicky смог превратить свое хобби в полноценную профессию.

 

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

Вы могли бы рассказать немного о себе и о своей профессиональной деятельности.

Я с раннего детства был очень близок к природе. Я помню, будучи еще мальчишкой, а потом, когда стал профессиональным геологом, что всегда увлекся животными. При этом фотография всегда была просто хобби. Я более десяти лет успешно отказывался зарабатывать фотографией себе на жизнь, но вскоре понял, что такое положение постепенно становилась для меня неприемлемым. Но потом, я женился, и времени для фотографии у меня не осталось, но я действительно очень скучал по ней. Для меня фотография была настоящей зависимостью, с которой я едва справлялся. И вот сейчас я профессиональный фотограф-анималист и, кроме того, стараюсь зарабатывать своими фотографиями себе на жизнь, продавая их на фотостоке. Я предпочитаю снимать только те темы и сюжеты, которые меня волнуют, а меня волнует дикий мир животных.

 

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

Вы помните, как и когда начали заниматься фотоохотой и продавать свои фотографии на фотостоках?

Как-то во время очередной поездки я размышлял над карьерой фрилансера-фотографа, тогда я понял, что к моим навыкам фотографа нужно добавить еще какое-то умение, которое обеспечит мне постоянный доход, пока я езжу в свои фотоэкспедиции. Тогда же я обрати внимания, что мои старые фотографии с самого начала моей фотокарьеры были идеальным вариантом для публикации на фотостоках. Что я могу сказать о сегодняшнем себе, так это то, что сегодня мой стиль съемки животных немного отличается от тех зарисовок. Мне теперь больше нравятся фото с красивым окружающим пейзажем или с интересными моментами, которые я не могу продать из-за плохого технического качества изображения.

 

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

Вы можете сказать каким оборудованием вы пользуетесь?

Я больше 10 лет использую фототехнику Canon, в основном это Canon EOS 1DX Mark II с объективом Canon EF 400mm f/2.8 L IS II USM. Но, если телеобъектив не понадобится для съемки, я беру Canon EF 70- 200mm f/2.8 L IS II USM или широкоугольный объектив Canon EF 16-35mm f/4 L IS USM. Кроме того, я регулярно использую свою любимый макрообъектив Canon EF 100mm f/2.8 L Macro IS USM, а также Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC, а еще в последнее время очень полюбил штативы Gitzo, всегда беру один из них в долгую поездку.

 

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

Вы долго сидите за постпродакшном? Как у вас получается создавать такие яркие фотографии? Все дело в обработке или вы сразу снимаете хороший кадр?

Я стараюсь еще во время самой фотосъемки подбирать такие условия, чтобы дальнейшая постобработка была как можно проще. Я никогда не снимаю при высокой контрастности и при ярком солнце, а выбираю время сразу после рассвета и незадолго до заката. Кроме того, в течение дня я снимаю, только если на небе сплошная облачность. Так что с последующей обработкой у меня все просто – она не занимает уйму времени.

В большинстве своем я только регулирую баланс белого по своему усмотрению, да еще едва уловимо меняю контраст в «Кривых» по-своему, крайне запутанному методу, пока не получу нужный мне интенсивности цвет. Скорее всего вы решите, что я старомоден, потому что я так редактирую свои снимки уже более 10 лет.

 

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

Вы можете поделиться местами в которых вы снимаете?

На самом деле я очень люблю путешествовать и могу ездить практически куда угодно, где можно снимать животных в своей естественной обстановке. Но у меня есть два излюбленных региона, в которые я регулярно возвращаюсь. Речь идет о тропической части Центральной Америки, а также это Арктика со Скандинавией. Причем я одинаково сильно люблю и тропики, и север. А в скором времени я поеду на Шпицберген, а потом лечу в Финляндию.

 

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

Вы могли бы поделиться каким-нибудь профессиональным советом по фотоохоте, начинающим фотографам дикой природы?

Я бы очень не хотел никого разочаровывать, но все-таки выскажу свое мнение. Я считаю, что бессмысленно заниматься фотографией дикой природы, если ты сам не чувствуешь никакой связи с этой природой и почти ничего о ней не знаешь. Лучше отправляйтесь в библиотеку и изучите повадки животных, а потом еще подучите разные техники фотографии и подберите подходящий объектив.

Я скажу так, для занятий фотоохотой нужен очень большой опыт в том числе обычной съемки. Много информации, порядочное количество времени и солидный банковский счет – это тоже вам понадобится. Но конечно же главное кроется совсем не в этом. Для начала вам нужно быть по-настоящему готовым к риску — отправиться в путешествие за тысячи километров для запланированного проекта и потом вообще не найти в джунглях главный интересующий вас объект – вот на что нужно рассчитывать, вот что в вас закалит фотоохотника. Скажу больше, немногие фотографы на это решатся, поэтому темы фотографий все время повторяются, и везде мелькают одинаковые скучные снимки, одних и тех же легко доступных мест и животных. Однако, я не из тех фотографов, меня начинает интересовать съемка только тогда, когда шанс на удачный кадр хотя бы составит 10%, а не 90%, как это любят многие начинающие фотографы.

 

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

Скажите, вы снимаете в других жанрах фотографии или предпочитаете оставаться в своей нише?

Иногда я снимаю пейзажи и даже макро, но я уверен, что фотосъемка диких животных в естественной среде всегда будет основным предметом моего интереса, а если быть крайне честным, то я отвечу просто — другие жанры меня не привлекают. Кроме того, основная причина, по которой я фотографирую животных, состоит в том, что это возможность побыть на природе и узнать о ней что-то новое – я люблю природу.

 

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

Вы могли бы поделиться вашими планами на будущее? Может, вы планируете какие-то интересные фотосъемки и хотите поделиться анонсом?

Это лёгкий вопрос, потому что планов у меня хватит на десятки лет, но я не хочу торопить события. Я всегда использую возможности по мере их возникновения и вот уже на протяжении 10 лет я занимаюсь своими долгосрочными постоянными проектами: колибри, природой Скандинавии, европейскими орхидеями, мне это нравится, и я буду продолжать по мере свободного времени. Как бы ни казалось, но настоящей цели у меня нет, мне, наверное, было бы приятно, если бы удалось опубликовать несколько книг о природе, чтобы заинтересовать этой темой и других людей. Этак, я просто занимаюсь любимым делом.

 

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

Судя по вашим работам, вы очень много времени проводите на природе, изучая животных. Вы бы могли поделиться с нами каким-нибудь удивительным фактом, связанным с вашей работой или объектом какой-либо съемки?

Я понял главное, что когда я фотографирую природу, то всегда удивляюсь тому, что несмотря на то, что, казалось бы, я проштудировал уже все, что только можно в том числе из книг, во время своих съёмка я снова и снова узнаю что-то, чего нет в книгах. Дикая природа непредсказуема — это настоящий театральный спектакль без сценария, и я никогда не знаю, что будет на снимках, которые я привезу домой. Например, в 2013 году я документировал перемены в поведении животных в связи с глобальным потеплением и таянием ледников в Арктике, и я был приятно удивлен, что животные вполне успешно справляются с этой проблемой.

 

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

Какой бы вы дали совет или напутствие другим начинающим фотографам дикой природы?

Несите послание в своих работах, а не гонитесь за самой лучшей техникой. Главное то, что в кадре, а не то, что у вас в руках.

Еще больше работ автора в его социальной сети Instagram и на персональном сайте фотографа.

 

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

ТОП 50 фотографий дикой природы от Ondrej Prosicky

 

фотограф: Ondrej Prosicky

,


источник >>

 

Рейтинг@Mail.ru