новости мобильных систем, носимой электроники и гаджетотворения

 

"Как я фотографирую бабоч…

11-06-2021 Hits:7884 персоналии

У нас в гостях нью-йоркский коммерческий фотограф Крис Коррадино Chris Corradino).  

Весёлые но жуткие фотографии д…

11-06-2021 Hits:7827 персоналии

Эми Хэл Amy Haehl), профессиональный фотограф, специализирующийся на фотографиях свадеб, материнства и новорожденных.  

Моя фотография с Fuji история …

11-06-2021 Hits:8053 персоналии

Знакомьтесь – Робин Бензрихем Robin Benzrihem), французский фотограф из Парижа, чья работа объединяет страсть к природе, пейзажу, с одной стороны...

Арт-фотография от великолепног…

11-06-2021 Hits:7878 персоналии

Мартин Странка Martin Stranka) – арт-фотограф из Праги, Чешская Республика.  

Киношная фотография от фотогра…

10-06-2021 Hits:7628 персоналии

Цао Фэй Cao Fei) – художница и фотограф, клипмейкер из Гуанчжоу, Китай.  

Язык тела в автопортретах Loui…

09-06-2021 Hits:7663 персоналии

Луи Блан Louis Blanc) родился в Сент-Этене, Франция, в 1956 году, но большую часть своей жизни и карьеры провел в...

Marcus Trappaud Bjorn и его фо…

09-06-2021 Hits:7507 персоналии

Маркус Траппо Бьёрн Marcus Trappaud Bjorn) – знаменитый портретный фотограф и фотограф документалист.  

Мир с высоты птичьего полета. …

09-06-2021 Hits:6684 персоналии

Знакомьтесь: коммерческий аэрофотограф и дизайнер Том Хеген Tom Hegen) из Мюнхена, Германия.  

Замечательная уличная фотограф…

08-06-2021 Hits:6658 персоналии

У нас в гостях знаменитый уличный фотограф Лоуренс Бушар Laurence Bouchard) или как он еще себя зовет Лоуренс Уотли Laurence...

Обзор Canon imagePROGRAF PRO-1000 — домашняя фотолаборатория формата A2

Рано или поздно каждый уважающий себя фотограф начинает задумываться – «поры бы начать печатать свои фотографии».

Причин тому много, от банального «сделать подарок» до понятного желания привлечь больше заказчиков и повысить прайс. Но суть одна – только при печати фотография приобретает физическое существование, становится не только визуальным искусством, но и осязаемой ценностью. Решений не так много. Можно воспользоваться услугами салона печати, а можно приобрести свой фотопринтер. О последнем мы и поговорим сегодня в нашем обзоре. Героем этого материала станет профессиональный фотопринтер Canon imagePROGRAF PRO-1000.

Обзор Canon imagePROGRAF PRO-1000 — домашняя фотолаборатория формата A2

Фотопринтер Canon imagePROGRAF PRO-1000 это уникальное устройство в модельном ряду японского производителя. Кстати, для многих Canon это лишь производитель фотоаппаратов, однако среди потребительских устройств печати компания занимает довольно прочное место. При этом выпускаются не только струйные принтеры, но и лазерные, есть даже МФУ, а также сканеры. Но вернёмся к нашему герою. В чём же его уникальность?

Canon imagePROGRAF PRO-1000 обладает самым большим форматом печати среди потребительских устройств производителя – это A2, что соответствует размерам 420×594 см! Этот формат покрывает потребности не только интерьерной, но даже печати для фотовыставок. Более того, принтер имеет возможность печати баннеров/панорам и тут длина отпечатка может достигать целых 1.2 метра! Разрешение отпечатка 2400×1200 точек на дюйм, что полностью отвечает требованиям профессиональной фотопечати.

Обзор Canon imagePROGRAF PRO-1000 — домашняя фотолаборатория формата A2

Наш герой относится к флагманской линейке PROGRAF и имеет на корпусе красную линию, что является некой отсылкой к известной топовой серии объективов Canon L. Принтер imagePROGRAF PRO-1000 – это целая печатная лаборатория профессионального уровня. Размеры и вес подтверждают его «профессионализм» – 723x435x285 мм и вес 32,3 кг. Устройство не для маленьких офисных столиков. Шасси корпуса изготовлено из магниевого сплава и благодаря столь большому весу устройство абсолютно лишено вибраций во время печати.

Принтер оснащён 12-цветной системой пигментных чернил и печатающей головкой 1,28 дюйма. Кстати, ещё одна из профессиональных особенностей устройства – печатающая головка является отдельной комплектующий частью и поставляется в специальном контейнере. То есть помимо 12 картриджей в комплекте есть печатающая головка, которая устанавливается самостоятельно в принтер при первом включении. В чём смысл? Печатающая головка — это та часть в принтере, которая со временем неизбежно изнашивается. Таким образом, в будущем этот механизм можно легко заменить, не обращаясь в сервис.

Обзор Canon imagePROGRAF PRO-1000 — домашняя фотолаборатория формата A2

12 картриджей с пигментными чернилами и увеличенным объёмом 80 мл вставляются в принтер после установки печатной головки. Фактически здесь 11 цветов, а двенадцатый картридж — это прозрачные чернила Chroma Optimizer. Благодаря им достигается равномерный блеск при печати на глянцевой бумаге и отпечатки выглядят отлично с любого угла обзора. Эти чернила наносятся поверх печати, скрывают неровности и делают цвета глубокими без нежелательной бронзовости.

Ещё одно уникальное решение — наличие специальных монохромных чернил LUCIA PRO для печати чёрно-белых изображений с нейтральными тонами. Четыре картриджа: чёрный для фотографий PBK), матовый чёрный MBK), серый GY) и серый для фотографий PGY) обеспечивают впечатляющую глубину и чёткость чёрно-белых отпечатков.

Обзор Canon imagePROGRAF PRO-1000 — домашняя фотолаборатория формата A2

На корпусе принтера присутствует большой трёхдюймовый цветной дисплей, 13 клавиш и 2 информационных светодиода. На дисплее удобно отображается текущее состояние двенадцати картриджей. На задней части порты USB 2.0 и Ethernet, которые используются для подключения к компьютеру, в дополнение к этому присутствует Wi-Fi.

Обзор Canon imagePROGRAF PRO-1000 — домашняя фотолаборатория формата A2

Здесь нет USB для печати с флешки, нет bluetooth и NFC для печати со смартфона – всё это ни к чему для профессионального устройства. Однако, есть Wireless PictBridge, что позволяет напрямую печатать с любой совместимой цифровой фотокамеры.

Обзор Canon imagePROGRAF PRO-1000 — домашняя фотолаборатория формата A2

При первом включении потребуется калибровка. В комплекте с принтером поставляется два листа бумаги MP-101. Необходимо вставить один лист в лоток сзади и принтер выполнит всё самостоятельно. Следует учесть, что устройство должно быть установлено максимально точно горизонтально, иначе принтер откажется работать и выдаст на экран сообщение об ошибке. После успешной калибровки подключаем к компьютеру и, само собой, устанавливаем драйверы, для чего обязательно подключение к интернету.

Обзор Canon imagePROGRAF PRO-1000 — домашняя фотолаборатория формата A2

Кстати! Перед установкой картриджей в принтер обязательно их взболтайте. А при установке печатной головки ни в коем случае не касайтесь поверхности с соплами.

Принтер умеет печатать на бумаге плотностью до 400 г/м2 и толщиной до 0,7 мм. Следует отметить, что задний лоток принимает бумагу максимум 300 г/м2 толщиной 0,1–0,3 мм, а слот для ручной подачи уже принимает бумагу плотностью до 400 г/м2 и 0,1–0,7 мм.

Обзор Canon imagePROGRAF PRO-1000 — домашняя фотолаборатория формата A2

Компания отмечает, что печать на заявленной плотности гарантируется только на фирменной бумаге Canon. При этом принтер PRO-1000 имеет сотни профилей бумаги ICC для носителей не только Canon, но и большинства других крупных бумажных фабрик, включая Georgia Pacific, Hahnemuhle, Hammermill, Ilford и Legion. А если нужного профиля всё-таки не нашлось, то можно использовать Canon Color Management Tool Pro для создания собственного. Драйвер также предлагает настройки качества Стандартное, Высокое и Наивысшее, при этом Стандартное имеет максимальную скорость печати, и Наивысшее самую медленную.

Обзор Canon imagePROGRAF PRO-1000 — домашняя фотолаборатория формата A2

Canon называет imagePROGRAF PRO-1000 одним из самых быстрых принтеров, однако печать одного листа формата A2 занимает около 6 минут! Не стоит это относить к минусам, всё-таки мы говорим о профессиональной печати, а здесь спешка ни к чему.

В принтере установлена вакуумная система подачи бумаги, которая ранее использовалась только в профессиональных струнных плоттерах Canon. Благодаря этой технологии исключаются возможные перекосы, скручивания, а соответственно излишние расходы в результате неправильной печати и порчи материала.

Немного о стоимости

Струйная печать всегда обладала и будет обладать достаточно высокой себестоимостью. Однако следует отметить, что чем дешевле принтер, тем выше себестоимость отпечатка. В специализированных принтерах, таких как наш герой, обычно принято считать чернила не в страницах, а в миллилитрах. На момент написания этого обзора один картридж в официальном магазине Canon Store стоил 5349 руб., что составляет 66,9 рублей за миллилитр. Для сравнения давайте посчитаем стоимость миллилитра для младшей модели imagePROGRAF PRO-300, которая печатает в формате A3+. Стоимость одного картриджа 2449 рублей, а объём 14,9 мл, что даёт нам стоимость чуть более 164 рублей за один миллилитр. Очевидно, что себестоимость значительно выше, а качество печати будет заметно ниже. Конечно, само устройство стоит почти в два раза дороже, но профессиональное качество всегда будет требовать больших вложений и это относится не только к печати.

Заключение

Обзор Canon imagePROGRAF PRO-1000 — домашняя фотолаборатория формата A2

Принтер Canon imagePROGRAF PRO-1000 это прекрасное профессиональное устройство, которое подойдёт не только для домашнего использования, но даже для небольших фотосалонов или фотостудий. Устройство обладает весьма высокой стоимостью, но благодаря низкой себестоимости печати, такое приобретение может быстро окупиться и стать действительно прибыльным вложением.


источник >>

 

Рейтинг@Mail.ru